LINUX.ORG.RU

ПроNAS системы

 , ,


0

3

На днях перегорела плата памяти на компе :'( и я задумался о вечном,
т.е. о бэкапах: нужно приобрести NAS систему.

Раньше свои данные копировал на внешний жесткий, но это дело не автоматизировано,
да и неудобно для нескольких компов делать бэкап.

В итоге проштудировал разные варианты существующих в инете решений и не пришел к одному решению.
Поэтому посоветуйте выбрать одну из них.

Что нужно:

  • raid из 2(4)ТБ дисков,
  • торент клиент,
  • возможно WebDav и облака в будущем.

Варианты решений:

1. Вариант для ленивых.

Взять готовое решение на основе Qnap или Synology.
В результате получаю 20000 руб + 14000 за жесткие = 34000 руб.

Плюсы: ничего почти настраивать не надо, места занимает мало.
Минусы: дороговато получается. Возможности только те, которые есть в самой ОС.

2. Купить более простое устройство, например WD Cloud Mirror 2ТБ.

Плюсы: в комплекте уже устаовлено 2 по 2ТБ жестких, цена - 21000 руб. Очень компактно.
Минусы: возможности встроенной ОС довольно ограничены, не расширяется.

3. Собрать самому на основе mini itX платы.

Пришлось долго повозиться и поискать нормальные варианты железок.
В результате: корпус 3000, мать 5000, 2 жестких по 2ТБ 14000, блок питания 1000 руб, ОЗУ есть в наличии.
Итого: 23000 руб.

Плюсы: можно водрузить любую ОС (debian, centos), можно в дальнейшем расширить еще на 2 жестких, цена.
Минусы: занимает больше места, нужно все отдельно покупать и настраивать.

Что лучше: взять готовое или самому собрать?

★★★★★

Ответ на: комментарий от dk-

У него зачем-то двд стоит. Да и собрать аналогичный дешевле будет. Он же пустой идет.

Zodd ★★★★★
() автор топика

Есть конечно совсем эконом вариант, десктоп превратить в raid массив, но проц там прожорливый и шумный, поэтому на ночь придется его выключать.

Zodd ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zodd

У него нет двд, там слот пустой. Я в то пространство ссд под систему пихал. Ну с доставкой (она там недешевая) будет ощутимая цена, да. Но все равно сильно дешевле розницы в РФ.

Имхо, первые два твоих варианта это просто бред и выкинутые деньги. Ну если ты не блондинка которой нужна лишь одна кнопка.

Дешевле или нет у тебя выйдет - еще вопрос. Но эта хрень по ссылке умеет в удаленное управление и мониторинг. Жаль лишь, что они их никак не обновят. У интела всеж эффективнее процессоры давно есть. На 8-ядерном атоме просто бомба была бы.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Zodd

По опыту это очень херовый вариант. Хранилка должна быть отдельной железкой.

dk-
()

Ты произвел расчет стоимости исходя из срока эксплуатации и возможного выхода из строя хотя бы одного диска за 3 года? Amazon S3 во Франкфурте стоит $0.018 за ГБ. Соответственно, 1TB в год стоит 18*12=216$ = 13843 RUB. Если есть быстрый интернет, то проще купить s3 или аналог. Заодно и хранить будешь только реально нужное - так будет дешевле. Место не занимает и электричество не кушает.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Не плохой агрегат. Главное компактный. У меня тут с доставкой 18 тыр набегает. Похоже придется пока один винт брать.

Zodd ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от andrew667

Не очень то я доверяю хранить свои данные под подушкой у дядюшки Ляо.

Давай посчитаем. Вот возьму я сервак за 18-19 тыр, плюс 8 тыр за 2 по 1ТБ. Итого 26-27 тыр. Сервак проживет ну лет 5 точно, диски новые года 3. В итоге 27/3 получаем 9 тыр в год. Что дешевле на 5 тыр чем у дядюшки Ляо.

Zodd ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Zodd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от andrew667

купить s3 или аналог

Никогда так не надо делать, мало того что не секьюрно, так ещё и отключить могут в любой момент в угоду политическому истеблишменту.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zodd

Не очень то я доверяю хранить свои данные под подушкой у дядюшки Ляо.

Шифруй, если данные действительно важные.

Давай посчитаем. Вот возьму я сервак за 18-19 тыр, плюс 8 тыр за 2 по 1ТБ. Итого 26-27 тыр.

Специализированные решения для дома ты с ценами озвучил в топике. Решения QNAP в серверном формфакторе с двумя БП и 2 дисками стартуют примерно от 2500$. Не забывай, что тебе надо заплатить всю сумму сразу и беспокоиться за состояние дисков и хранилки особенно после гарантийного срока в 1 год.

сервак за 18-19 тыр, плюс 8 тыр за 2 по 1ТБ

Самому не смешно? «Сервак» за 300 баксов и винты даже не NL-SAS.

andrew667 ★★★★★
()
Последнее исправление: andrew667 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Никогда так не надо делать, мало того что не секьюрно, так ещё и отключить могут в любой момент в угоду политическому истеблишменту.

Тогда только харкор и без устройств с облачными ништяками, а то еще данные выльют, запишут непристойностей и сдадут в следствунные органы за хранение с целью распространения.

P.S. Как же быть со Столлманоугодным S4?

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andrew667

Шифруй, если данные действительно важные.

Тут дело не секурности, а в том, что в один прекрасный день облако может превратится в тыкву.

«Сервак» за 300 баксов и винты даже не NL-SAS.

Не вижу необходимости переплачивать за незначительное увеличение надежности жестких. А свой сервак удобен тем, что можно его чем то нужным загрузить, например создать медиасервер.

Zodd ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от andrew667

Впадать в крайности тоже не стоит, персональное облако вещь не просто удобная, но даже необходимая, но это облако должно быть твоим, на твоём железе.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zodd

Тут дело не секурности, а в том, что в один прекрасный день облако может превратится в тыкву.

Поедешь в командировку/на отдых, и переосмыслишь с какой вероятностью доступен твой «сервак» по любым причинам (пропало электричество/вышел из строя/сын уронил/Интернет пропал), и с какой крупный публично-доступный сервис.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andrew667

Поедешь в командировку/на отдых, и переосмыслишь с какой вероятностью доступен твой «сервак» по любым причинам (пропало электричество/вышел из строя/сын уронил/Интернет пропал), и с какой крупный публично-доступный сервис.

Сколько бывал в командировках/на отдыхе всегда был фиговый интернет. Так что скачать что-то полезное вряд ли удастся, а самое необходимое можно и на облако кинуть. Облако нужно, но оно не решает полностью все задачи.

Zodd ★★★★★
() автор топика

2. ранние модели wd слышал допиливали - там внутре дебиан стоял. как сейчас дела хз.

3. самый лучший вариант имо.

onlybugs ★★
()
Ответ на: комментарий от stave

сервисы тут на коне

Посмотрел я на свой ADSL-дома... 8 мегабит/сек... Спасибо конечно, но с таким интернетом - кушайте свои сервисы сами, а я лучше залью еще немного барахла на домашний сервачок по простой и дрыщавой гигабитной сетевухе.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Я уж не помню времён, когда дома меньше сотки было. Зажрались, да. В итоге теперь можно экономить на домашнем железе.

stave ★★★★★
()

самосбор выглядит очень привлекательно,
так как для баловства захочется процессор на четыре потока.

единственная проблема - выставить все энергосберегающие режимы, чтобы оно большую часть времени жрало не более 20Вт.

ну и паровозом вдогонку - подбор корпуса.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от stave

ну у меня тоже АДСЛ - 8мбит (10 на физическом уровне).

и я вот не рискнул менять провайдера, хотя была возможность по акции получить соточку на 6 мес.

цена вопроса одинакова. (в районе 300руб)
цена качества - под большим вопросом -я не знаю как там.

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от dk-

Запросто при наличии домашнего бэкапа. :-)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Посмотрел я тут на свои 100\100 мбит дома... Спасибо конечно, но с таким интернетом - кушайте свои сервисы сами, а я лучше залью еще несколько тб на домашний сервачок по простой и дрыщавой гигабитной сетевухе.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я всех провов перебрал пока получил нужную скорость. Правда это было лет 5 назад, тогда сотку анлима за 500 руб мало кто предлагал. Сейчас проще, у любого прова есть тариф.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

Глюкодром я.диска убьет и локальную копию, что с ним синкается. Да, есть бэкап. Вот уже пришли к двум хостам (ну или группам томов внутри хоста). Я вижу всем этим ядиска применение как расшаривание удобное. Сам пользую. У меня там раскачено до 340гб бесплатных. Но именно хранить в них я бы не стал. Тогда уж 1-2 две ноды вроде https://www.online.net/en/dedicated-server/dedibox-sc

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ну ты свои рабочие объёмы не путай с домашними ) у меня всего 2 тб в комп воткнуто. Скорость копирования на бекап - да пофиг. Инкрементом ночью все хорошо сливаться будет успевать.

stave ★★★★★
()
Последнее исправление: stave (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stave

Ага, рейд-6 + HS собрать на таких сервисах :)

dk-
()
Ответ на: комментарий от stave

Я.диск стоит 2000 рублей в год за 1 тб. Зачем амазон?

Не вырывай из контекста. Я писал купить s3 или аналог. У всех есть свои критерии выбора. Тебе вкатывает цена, а кому-то DE-CIX. Кто-то любит делать троллейбус из буханки хлеба, и он по-своему прав).

andrew667 ★★★★★
()

ЭЭэээээ, товарищи, тут вопрос отсклерозился:

Как подключаются современные UPS?
Они хоть по софту с линуксом совместимы?

Чтобы при проблемах с электричеством оно само скомандовало выключаться, а в повседневной работе гнало статистику в хост.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Загуглил: Мастеки не поставляются в РФ.

А что из бытовых ИБП осталось?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

чёта я из криокамеры выпал,
надо бы глянуть что к чему.

Deleted
()

Сдохнут винты в этих «серверах» точно так же, как твоя плата. Сказки про RAID вообще чушь - два винта, подключенных в один БП с очень высокой вероятностью сдохнут одновременно.

Если тебе надо безопасно и надёжно - значит локально шифруй свои данные и заливай в облака, будет тебе безопасность (ибо зашифровано) и надёжно (ибо там не идиоты работают и надежность поболее будет, чем на HDD, которые «айтишник Вася» ронял в магазине дважды. Заливать можно как самостоятельно в S3 так и любой прогой, умеющий облачные бекапы (SpiderOak, CrashPlan).

Вопрос по цене вообще неуместен - бекапить и шифровать надо только невосстановимые данные, которых обычно до гига, не более. Остальной прон, онемэ, сериальчики и рэпчик легко восстанавливаются торрентами и нет никакого смысла их бекапить.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Ну сас контроллер его умеет, хоть и не сас-12. А формфактор... ну немного колхоза. Что не линуксист что ли?

dk-
()
Ответ на: комментарий от Alve

Сдохнут винты в этих «серверах» точно так же, как твоя плата. Сказки про RAID вообще чушь - два винта, подключенных в один БП с очень высокой вероятностью сдохнут одновременно.

У меня за все время пользования один только винт сдох и то оказалось модель винтов плохая. То, что сдохнут оба разом маловероятно, тем более что на компе всегда есть копия.

Вопрос по цене вообще неуместен - бекапить и шифровать надо только невосстановимые данные, которых обычно до гига, не более. Остальной прон, онемэ, сериальчики и рэпчик легко восстанавливаются торрентами и нет никакого смысла их бекапить.

У меня есть данные, которые жалко потерять: фотографии, документы, видео, программы и проекты. Это у меня порядка 200-300 Гб. Еще есть фильмы, музыка, книги, которые можно в случае потери скачать снова.

Часть этого добра хранится на внешнем, часть в облаках. Чтобы было место на компе (в том числе и для музыки) старые проекты, фотографии, а также фильмы, музыку и книги храню на внешнем.

Новые документы и проекты нужно бэкапить. Доверять только облаку не стоит, еще дополнительно нужно держать на внешнем устройстве. Это устройство должно быть отдельно от компа.

Zodd ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Zodd (всего исправлений: 1)

в твоем случае лучше самому собрать, раз ты комбайн хочешь. а чтобы просто файлы хранить раздавать почти любой нас подойдет, лишь бы райд1 поддерживал, попсовые протоколы и тянул гигабит (дешевые не тянут).

нужно все отдельно покупать и настраивать.

как будто это проблема для линухоида, на выходных собрать и настроить 1 раз под себя железку :)

Rost ★★★★★
()
Последнее исправление: Rost (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.