LINUX.ORG.RU

+12В/1.1А с материнской платы ноутбука

 ,


0

1

Осиливания схемоты тред?
Хочу кормить внешние 3,5 харды от ноута, парочку штук. Хочу добиться того чтобы мой бук кроме того что работал как домашний сервак с собственным встроенным успсом, но еще и как файлопомойка, и чтобы харды тоже питались от упса.
2.5 покупать не буду, у меня уже есть 3.5 ибо.
+5В есть от USB, внешние сата тоже есть уже, но надо еще найти 12В линию с 1.1А.
Есть в принципе откормленная по амперам линия +5В, можно наверное с неё взять с каким-нибудь повышателем напруги.
Наверное.
Или нет? Может не с неё?
also, Lenovo R61

Внешний блок питания для винтов не рассматриваешь? Дешевле и проще будет.

ilovewindows ★★★★★
()

3.5" винт при старте шпинделя до 2 ампер легко кушает. один.

потому совет - не занимайтесь техноонанизмом, поставьте отдельную 7Ач батарею и пару dc-dc к ней (SEPIC на +12 и step-down на +5), + какой-нить минвел упс...

NiTr0 ★★★★★
()

AliExpress:

dc-dc step up converter

dc-dc boost converter

Например:

https://ru.aliexpress.com/item/XL6009-DC-DC-Adjustable-Step-up-Boost-Power-Co... - 4 ампера

https://ru.aliexpress.com/item/DC-DC-SX1308-Step-UP-Adjustable-Power-Module-B... - 2 ампера

Выходное напряжение регулируется с помощью синего подстроечного резистора (у него там винтик). Тыкаешь мультиметром в выходные контакты и крутишь отвёрткой, пока не получишь нужное напряжение на выходе. Если параноик, можешь потом залить винтик термоклеем (типа чтобы нечаянно не изменить напряжение).

Помни, что закон сохранения энергии не обманешь. Допустим, тебе нужно 2 ампера 12 вольт. Это 2 * 12 = 24 ватт. Соответственно, это будет 24 / 5 = 4.8 ампера 5 вольт (твоей любимой формулой должна стать Мощность = Напряжение * Ток, из неё же можно вывести остальное нужное). На самом деле чуть больше, потому что преобразователь имеет КПД меньше 100% (скажем, 95% - в этом случае потребляемая мощность будет 24 / 0.95 = 25.26 ватт, а ток на входе соответственно 25.26 / 5 = 5.05 ампера, но я бы взял запас побольше - мало ли что, считай КПД процентов 80 - не прогадаешь).

Однако также помни, что амперы у преобразователя - максимальные, сколько он может выдать. Это не значит, что он будет столько реально жрать. Допустим, твой жёсткий диск на самом деле кушает лишь 1 ампер. В этом случае преобразователь будет кушать 12 ватт (без учёта КПД), а не 48 (12 * 4), несмотря на то, что в описании лота написано 4 ампера. Тебе просто надо держать в уме, что если жёсткий диск/диски жрут более 4 ампер (опять же лучше брать с запасом, а не в притык), то такой преобразователь тебе не подойдёт и нужно взять что-то помощнее (либо купить больше слабых преобразователей, но об этом читай далее).

Ещё в каждом лоте указаны диапазоны входных и выходных напряжений. Для твоих требований (5В на входе, 12В на выходе) практически любой подойдёт, но имей ввиду на будущее. Также по этим запросам будут выданы повышающие преобразователи. То есть выходное напряжение всегда должно быть больше входного (если настроить меньше, то он просто выдаст минимальное, но больше входного). Если тебе нужно понижать, то надо гуглить «dc-dc step-down converter».

Также импульсные преобразователи нельзя соединять параллельно просто так (но можно питать каждый девайс от своего преобразователя), только через диоды.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 3)

Если хочешь спалить дом, то конечно, цепляй побольше к дохленькому БП ноута.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Хех, спасибо, разжёвано как пятикласснику.
В ТТХ диска написано - 0.55А на линию 12, и это, как я понимаю, указан максимальный его пик потребления, реально он тоже меньше должен жрать. Ну и соотв-но, для двух: 1.1 * 12 / 5 = 2.64. Жаль, что не укладываюсь в 2, конечно. С учетом того что мне надо с линии 5В, сумма уже, конечно внушительная выходит: 6.14. И это таки полный провал: 4.8А это максимальный аутпут аккумулятора, лол. Ладно, наверное я лучше возьму 2.5 дюймовые.

drunken_train
() автор топика
Ответ на: комментарий от drunken_train

Не совсем тебя понял. Если у тебя 2 HDD, то это таки 2.64А. Откуда 6.14А взялось? Или у тебя ещё есть потребители на 3.5А?

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Ну это ж по линии 12 - 2.64, разве потребление по +5 и +12 не суммируется? т.е. еще считаем что по 5 нужно каждому харду по 0.7А.

drunken_train
() автор топика
Ответ на: комментарий от drunken_train

Как показывают замеры http://www.ixbt.com/storage/hddpower-pro.shtml данные на корпусе, скорее, показывают режим seek, а не пусковой ток.

Или у вас именно пусковой ток указан в ТТХ? Его мало где приводят, вот, допустим здесь: http://www.seagate.com/www-content/product-content/enterprise-hdd-fam/enterpr... пусковой ток 2 А по 12 В, а в описании диска даётся потреблямая мощность 11,27 Вт.

mky ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.