LINUX.ORG.RU

Gentoo и wifi адаптер r8188eu

 , ,


0

1

Добрый день! После обновления gentoo отвалился адаптер wifi Tp-Link TL-WN725N. lsusb определяет его как rtl8188eus. Драйвер для него r8188eu находится в стадии staging, но до обновления всё работало без особых проблем. Теперь же в dmesg каждую секунду сыпятся сообщения:

R8188EU: ERROR indicate disassoc
В гугле выяснил, что подобное сообщение появляется при отсутствии firmware, но пакет linux-firmware установлен, прошивка на месте. Пробовал даже удалить пакет и установить заново.

С gentoo работаю не очень давно. Поэтому решив, что всё дело в моих кривых ручках и что каким то неведомым образом умудрился всё изгадить, предпринял героический шаг и переустановил систему. Однако опять наблюдаю ту же картину. Что, впрочем, не отменяет моего предположения.)

Буду крайне благодарен за подсказку, что делать.

Вернуть на состояние ДО обновления. Очевидно же. Переустановка генты - ну только когда система не грузится и когда конпеляние заведомо будет быстрее нормального разруливания проблемы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Я там дописал - когда время на перекомпиляцию заведомо меньше времени нормального разруливания проблемы.

З.Ы, я сам так лоханулся. Не знал, что пересборка системы займет трое суток, накатить заново стейдж3 и пересобрать только битое заняло бы часов 6... )

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Можно без откатывания. В последних релизах многие опции переехали в другое место, и могут быть отключены, и не включаться по наследству из-за кривых рук мейнтейнеров (человеческий фактор ещё никто не отменял). Нужно просто перелопатить ядро, и посмотреть, не выпилили ли, и оттуда уже плясать.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

В смысле драйвер не выпилили ? Вроде нет, всё на месте. Модуль тоже подгружается нормально, но не работает как надо

PS Можно ли на свежеустановленной системе откатить ядро до предыдущего ? В портеже сейчас версия 4.4.21, а работало всё в 4.4.6

eol3000
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Я по глупости своей не сделал нормального бэкапа предыдущего состояния. Точнее сделал, с помощью dar, но после восстановления из него система не загрузилась, и я не могу понять почему. Может не все файловые атрибуты нужные сохранились.

eol3000
() автор топика
Ответ на: комментарий от eol3000

Можно ли на свежеустановленной системе откатить ядро до предыдущего ?

Да.

В портеже сейчас версия 4.4.21,

А, так ты ещё и на стабильной ветке… Соболезную.

а работало всё в 4.4.6

В дереве уже нет этого ядра, но можешь покопаться в гите дерева, и раскопать ебилд для. Скопируешь в локальный оверлей, оттуда накатишь, потестируешь.

https://github.com/gentoo/gentoo

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Пардон, уже и слота для этой версии нет. о_О

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Мне хотя бы на стабильной для начала обжиться - и то хорошо.)) Впрочем, в данном случае свежие версии пакетов не играют большой роли, так как речь идёт о машине, предназначенной для HTPC. Перешёл на генту после того, как вконец достала вылетающая раз в час Kodi на свежей убунте. Генту работала несколько месяцев практически как часы, и тут на тебе, решил обновиться...

PS C гитхабом попробую разобраться дома вечером, спасибо

eol3000
() автор топика
Ответ на: комментарий от eol3000

HTPC

Этого в ОП не было, я подумал, что у тебя десктоп.

Генту работала несколько месяцев практически как часы, и тут на тебе, решил обновиться...

На штабле такое бывает. В тильде изменения более плавные, внезапности, конечно, бывают, но редко.

C гитхабом попробую разобраться дома вечером, спасибо

Не выйдет найти нужный ебилд, заюзай более старый, например, 4.1.15-r1.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Странно, забавные тогда понятия у них о стабильной ветке)

Не успел вчера покопаться, буду сегодня пробовать

eol3000
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

спасибо большое за ссылку, возьму отсюда

eol3000
() автор топика
Ответ на: комментарий от eol3000

всякое бывает . Мне например пришлось llvm из хардмаска достать , иначе висячки компа одолевали :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

да ну?

$ ls /usr/portage/sys-kernel/gentoo-sources/
ChangeLog                       gentoo-sources-3.12.52-r1.ebuild  gentoo-sources-3.4.112.ebuild    gentoo-sources-4.4.22.ebuild  gentoo-sources-4.8.1.ebuild
ChangeLog-2007                  gentoo-sources-3.12.63.ebuild     gentoo-sources-3.4.9999.ebuild   gentoo-sources-4.4.23.ebuild  gentoo-sources-4.8.2.ebuild
ChangeLog-2012                  gentoo-sources-3.12.9999.ebuild   gentoo-sources-4.1.15-r1.ebuild  gentoo-sources-4.4.24.ebuild  Manifest
ChangeLog-2015                  gentoo-sources-3.14.58-r1.ebuild  gentoo-sources-4.1.33.ebuild     gentoo-sources-4.4.25.ebuild  metadata.xml
gentoo-sources-3.10.101.ebuild  gentoo-sources-3.14.79.ebuild     gentoo-sources-4.1.34.ebuild     gentoo-sources-4.4.6.ebuild
gentoo-sources-3.10.102.ebuild  gentoo-sources-3.18.25-r1.ebuild  gentoo-sources-4.4.19.ebuild     gentoo-sources-4.7.7.ebuild
gentoo-sources-3.10.103.ebuild  gentoo-sources-3.18.42.ebuild     gentoo-sources-4.4.20.ebuild     gentoo-sources-4.7.8.ebuild
gentoo-sources-3.10.95.ebuild   gentoo-sources-3.18.43.ebuild     gentoo-sources-4.4.21.ebuild     gentoo-sources-4.8.0.ebuild
NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Тоже обнаружил сейчас это.) Только не совсем разобрался, как прописывать. emerge -a sys-kernel/gentoo-sources ставит 4.4.21, а как поставить другое - не пойму.

А по теме - поставил сейчас через локальный оверлей таки 4.4.6 и... не прокатило. Похоже, что он действительно потерял прошивку, несмотря на то, что она на своём месте лежит. Ума не приложу, как его носом ткнуть ?

eol3000
() автор топика
Ответ на: комментарий от NiTr0

У вас другое дерево, я давно с гита беру.

r3lgar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.