LINUX.ORG.RU

Разделить SSD на 2 раздела — хорошая идея?

 


0

2

Привет, хочу взять SSD на 120 гигабайт Длее поделить на 2 раздела по 60 гигабайт.

В первом разделе будет Windows 10 с ntfs, а во втором Linux с ext4. 60 гигабайт для обеих ОС мне точно хватит.

Вопросы:

1) Хорошая ли моя затея? Если нет, то почему?

2) Так как я Windows 10 включаю редко, означает ли это, что вторая часть SSD с ext4 будет изнашиваться гораздо быстрее?

3) Первым разделом сделать exit4 или ntfs? Linux для меня приоритетнее.

4) Никаких твиков не понадобится для того, чтобы продлить жизнь SSD? SWAP и файл-подкачки у меня отключен.

★★★

Ответ на: комментарий от anonymous

«Некропостинг» - это религиозное понятие, и в этом случае мы как раз видим его ущербность. Человек задают вопрос по теме, которая сохранила актуальность за прошедшее время. Что ему, новую тему для этого создавать?

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: Хочу сделать так же от stratohamster

Может стоит помучиться с wsl вместо этого?

Что значит «вместо»? Это совсем другое.

WSL - это когда ты видишь на экране что-то линуксовое, но твой компьютер и всё, что на нём есть, находится под полным управлением винды. Если тебя такое устраивает - вперёд, я не говорю, что это что-то плохое. А если тебе нужен самостоятельно работающий линукс - WSL тут не при чём от слова «никак».

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тебя кто-то обманул. Гораздо удобнее раз в полгода-год запустить fstrim, чем постоянно иметь тормоза при удалении.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну, на любителя, эти полгода производительность деградировать будет. Субъективно от continuous trim никаких негативных сайдэффектов (зависит от устройства конечно).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

эти полгода производительность деградировать будет

На практике так и не удалось увидеть :) Возможно, из-за достаточного количества свободного места, хз. А скорее потому что рандомный доступ не проседает, а линейная запись мне безразлична. Это всё на SATA.

anonymous
()

Для шиндовс 60> 250 стоит дорого, я жмот.

Мне тут на али рекламу на днях прислали. Предлагают 240 гб за 3к с копейками. В общем, если совсем нищеброд, то стоит присмотреться к поделкам китайских товарищей.

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petrosyan

Ну да, ситуация с ценами меняется радикально, в этом плане на ОП смотреть не стоит.

А вот технически тема вполне актуальная. Мне вот важно было прочитать, что у человека SSD за прошедшие два года работает без нареканий.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iljuase

кстати, SSD взял на 240 ГБ (KINGSTON SV300S3), поделил пополам (NTFS для Windows 10 + ext4 для Ununtu). Так получилось, что винду почти не использую, 99% времени пользуюсьо Linux. Раздел заполнен всегда на 85-95%. Проблем нет, всё ОК (хотя чувствуется, что скорость чуть просела от первоначального состояния, но это вообще не мешает). SSD --- лучшее приобретение для ПК. Поверьте на слово.

iljuase ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iljuase

Это да. У меня 12309 без ссд, как-нибудь я напишу об этом подробней. Проблемы при этом варьируются от назойливых дефектов, до полностью уничтожающих багов. Особенно когда знаешь что и где искать. Использовать только ссд это хорошее решение любых проблем с io, надо будет попробовать запихнуть ссд в кэш ещё. Короче, берите ссд, не пожалеете. И чем дороже ссд, тем лучше экспириенс. :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iljuase

Спасибо, что отозвались) Так и сделаю.

hobbit, я читал немного про wsl, основное там вроде реализовано. например apt, docker . Буду экспериментировать.

По discard вычитал, что discard не нужен ещё с 14.04 Ubuntu. Если я не прав, напишите ссылки где почитать. Если не хотите засорять тему, можно на почту stratohamster@mail.ru .

stratohamster
()

У меня пополам разделен SSD, не думаю, что может что-то плохое с ним случиться.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от stratohamster

discard

Впрочем для меня не проблема прописать в крон fstrim - даже наверное лучше, чем discard, думаю, 50гб не забьется за день.

stratohamster
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.