LINUX.ORG.RU

Индикатор заряда батареи врёт, ноутбук выключается гораздо раньше чем заряд становится близким к нулю

 , ,


0

2

Debian Stable, XFCE.

Ноутбук: Fujitsu LifeBook ah532

У меня сегодня дедушка устанавливал освещение и поэтому он на некоторое время отключал свет. Он меня заранее предупредил, но я думал что время без света пройдёт гладко ибо у меня ноутбук и есть ИБП. ИБП я использую для маршрутизатора, а сам компьютер должен был работать от своей встроенной батареи.

Насколько я помню компьютер показывал что осталось примерно 80% заряда и я смогу ещё поработать на нём толи 4 толи 2 (точно не помню) часа. Однако примерно через 10-20 минут он резко выключился.

Я отключил маршрутизатор от ИБП и подключил вместо него ноутбук. Некоторое время ноутбук заряжался и работал от ИБП, правда у ИБП потом кончился заряд. Но вскоре дедушка временно включил свет и компьютер зарядился примерно до 80%. В этот раз я внимательней следил за индикатором батареии и когда он выключился я запомнил что он был примерно 60% с чем-то.

Дедушка уже закончил с освещением, поэтому компьютер зарядился ещё раз до 80% с хвостиком. На этот раз я ещё внимательней следил за индикатором батареии, проверяя его буквально каждые 5 минут. В этот раз компьютер выключился (и отказывал запускаться до тех пор пока я не подключил его к питанию) когда индикатор показывал 43% или около того.

Собственно я хочу разобраться что чёрт побери происходит и как это исправить. Это чисто программный глюк который преувеличивает оставшийся разряд батареи? Или что-то не так с самой батареей?

P.S.

Допустим проблема в батарее. А почему тогда компьютер выключался каждый раз при всё более и более низком заряде? Я должен признаться что ранее НЕ давал батарее разряжаться полностью. Поэтому может быть батарею надо несколько раз полностью зарядить и потом разрядить?

И да, даже если батарея уже испоганилась и поэтому быстро разряжается, то почему индикатор батареи врёт? Мог же просто быстрей показывать уменьшение заряда.

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

У меня было тоже самое с телефоном. Решилось заменой аккумулятора.

theLastOfCats
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Допустим проблема в батарее. А почему тогда компьютер выключался каждый раз при всё более и более низком заряде? Я должен признаться что ранее НЕ давал батарее разряжаться полностью. Поэтому может быть батарею надо несколько раз полностью зарядить и потом разрядить?

Deleted
()

Проблема скорее всего с батареей - или с банками, или с контроллером.

Balantay
()

менять батарею или банку в ней. банки вроде бы стандартные и их замена дешевле, но есть пакость от производителей: некоторые контроллеры батареи специально так сделаны, чтоб лочиться при отключении всех банок. т.е. им надо при перепайке банки надо следить, чтоб на контакты банок было подано напряжение от лабораторного БП.

i36_zubov
()
Ответ на: комментарий от Deleted

потому что процент заряда контроллер сообщает, а он его вычисляет по таблице. а таблица у него постоянно обновляется(калибруется) по мере деградации банок. т.е. контроллер может быть в процессе приспособления к аварийной ситуации и заряд падает не реально а воображении контроллера.

i36_zubov
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не надо было всегда держать батарею на зарядке. Она этого не любит. Может быть после пары циклов заряд-разряд станет чуть получше, но обычно литиевые батареи не воскресают, в отличие от NiCd и NiMh.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от i36_zubov

И как мне тогда сделать чтобы эта таблица соответствовала реальности? Несколько раз полностью зарядить и разрядить батарею?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не надо было всегда держать батарею на зарядке. Она этого не любит.

А что тогда я долежн был делать, периодически позволять батарее полностью разрядиться и таким образом рисковать потерей данных?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

у тебя скорее всего уже накрылась батарея.

поменяй банки и сделай несколько циклов заряд-разряд. в гноме у индикатора питания кстати есть фича - профайл батареи, там графики всякие в т.ч. оставшееся время работы vs % заряда. т.е. он делает почти то же самое что и контроллер, и даже видно как он улучшает графики после того, как его прогонишь несколько раз от нуля к сотне и обратно.

i36_zubov
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ни разу не видел, чтоб батареям херовело от постоянного заряда. у меня ноут физически развалился первее, чем начала заметно деградировать его батарея(за 5 лет работы выломались крепления экрана и еще год держались на поксиполе).

i36_zubov
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну, например, если батарея снимается, вытянуть ее из ноута и пусть бы себе лежала под подушкой на полке.

Balantay
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Можно настроить автоматическое отключение заряда при достижении определенного процента.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Некоторые ноутбуки можно настроить так, чтобы зарядка аккумулятора прекращалась после определённого значения заряда (обычно тупо в процентах), а начиналась снова только после того, как аккумулятор разрядится до заданного порога. ThinkPad'ы, например, так работают.

beresk_let ★★★★★
()

Для начала откалибруй батарею. Циклы полный заряд - полный разряд, чтобы контроллер пришел в себя и правильно рассчитывал проценты заряда. После посмотри acpi -i и делай вывод, деградировала ли у тебя батарея. А остальные тебе тут в треде херни понаписали про деградацию банки. Скорее всего, деградировали все, иначе ты бы уж никогда не увидел работу от батареи. И знаешь, постоянный заряд - убивает батарею к хуям. Из-за саморазряда аккума. Ноут думает, что она заряжена, а она мееедленно разряжается. Ну пока не сдохнет.

З.Ы. после калибровки - возможно будет работать более-менее сносно. В противном случае, если acpi -i покажет большой процент износа - поможет только замена аккума, а сами банки менять себе дороже. И я знаю, о чем говорю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хватить должно 3-4 цикла в твоем случае. Слишком дохера циклов - тоже ничего хорошего аккуму не сделают. А вообще, ли-пол и ли-ион деградируют просто от времени. И чем реже ты их в нуль разряжаешь - тем медленнее. Но в прицнипе, пох. Стандартный аккум рассчитан на 1,5-3 года работы (через 2 года потеряется при штатной эксплуатации около 30% емкости, через 5 - около 50%).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

С чего ты взял? Если одна из банок помрёт НАСТОЛЬКО, то контроллер просто пережгет предохранитель. Там надо просто откалибровать аккум, потом уже выводы делать.

Deleted
()

Для начала не паниковать, а попробовать откалибровать батарею.

Jayrome ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Контроллер батареи загнал, но то, что батарея всё - далеко не факт. Ему нужны 3-4 цикла ПОЛНОГО заряда/разряда, а не до 80 %, чтобы контроллер пересчитал емкость аккума.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

man sync, ну и гольная открытая консоль с watch acpi -i если уж на то пошло, при отстутствии других задач. Ни одна фс не посыплется. То, что доктор прописал. А вообще - периодически в последствии будешь разряжать раз в месяц батарейку «до засыпания» ноута, теперь ученый, что если девайс мобильный - его как стационар использовать низзя.

Deleted
()

увлекательно.

А теперь возьми водки и бухнИ с дедкой.
Лянуксы это не для тебя дорогая. Они все врутЪ!!11 ж(

mos ★★☆☆☆
()
Ответ на: увлекательно. от mos

Съешь ещё этих мягких французских булок, да выпей яду.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

как мне полностью разрядить батарею без риска потери данных

Войди в BIOS и оставь пока не выключится.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хороший совет, но поздно: я уже до этого сам додумался =)

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.