LINUX.ORG.RU

Отчет после восстановления флешки.

 


0

1

Напомню что была такая история.https://www.linux.org.ru/forum/linux-hardware/12839994?lastmod=1472395340361#comment-12840346 Флешка до сих пор жива. Поставил на Slax загрузочную. В качестве аварийки очень удобно. Кроме небольшой потери размера есть небольшая потеря в скорости записи. Грешу на то что микропрограмма и firware не совсем точно под мой контроллер. У меня таких флешек штук шесть. Все практически из одной бочки но одинаковых не много.

Каротнул что надо. Загнал в test mode и низко...форматнул.;-)

а что именно, как ты это сделал? можешь ссылки на инструкции дать?

abvgdee
()

микропрограмма и firware не совсем точно под мой контроллер

Не в курсе был что можно обновлять их прошивки..

Перезаписав свою прошивку, ты выбросил историю пользования флэша (число перезаписей разных участков памяти, ремэпы и пр.). И возможно, инфу о сбойных участках (маленький процент объёма может быть бракованым), которую на заводе прошивают. Это русская рулетка получается. Разве не ерунда это всё?? (соглашусь с мандалой: «Зачем глумиться над трупом? Скажи ей спасибо за работу и отпусти с миром.»)

Но ссылы всё-таки дай, любопытно.

abvgdee
()
Последнее исправление: abvgdee (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SergeySVold

«Зачем глумиться над трупом?

Надо же знать - что внутри!;-) Я так, для себя, понял что чаще всего они мрут не от старости а от хреновых USB портов. Наш долбаный Samsung ноутбук не одну флешку в ремонт отправил из за своих портов. Вообще то флешки довольно таки живучи. У меня один kingston один из первых 4гБ ещё ого-го как жив. А восстанавливать флешку средствами производителя вполне нормально считаю. Над хардами же глумятся?

SergeySVold ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SergeySVold

usbdev.ru

Спасибо. На этом сайте главная (кмк) тема - изношенности - не обсуждается вроде совсем (ECC - не об этом). Можешь на эту тему что-нибудь сказать, или линки дать?

они мрут не от старости а от хреновых USB портов

Ничё не понял. Что там мрёт? Хардверно? Что значит хреновых?

abvgdee
()
Ответ на: комментарий от abvgdee

тема - изношенности

А что здесь обсуждать? Это вопрос технологии изготовления. Вот пару русскоязычных ссылок на обсуждения.http://dz.livejournal.com/588300.html?page=1 и http://kdr.kiev.ua/news/tipovye_neispravnosti_usb-flash_nakopitelej.htm. А порты хреновые- контакты раздолбаны, питание плохое, шины без защиты. Вообще схемотехника играет большое значение. Плохо спроектированные порты ( и на флешках и на компах) не дают флешке долго жить. Например - защита от статики. Если плоха, то всё, ведь на человеке может статики набираться до 15кВ и выше!!! Вот с чего то,на моей флешке, контроллер решил что больше нельзя писать?

SergeySVold ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.