LINUX.ORG.RU

Autosuspend USB-портов и SATA Active Link Power Management

 , , ,


0

1

Добрый день! Настраиваю энергосбережение на ноутбуке. powertop рекомендует включить autosuspend для usb-портов и SATA Active Link Power Management. На вкладке с оборудованием показано, что USB ест 100% электричества. Я прочитал, что включение первого может вызвать нестабильность в работе USB-устройств, а включение второго может привести к потере данных. В связи с этим возникают следующие вопросы:

1.) Тратится ли электроэнергия на USB-порты, пока в них ничто не включено?

2.) Действительно ли вероятна потеря данных при SATA Active Link Power Management?

3.) Насколько значительно увеличит срок работы ноутбука от зарядки включение этих опций?

Пожалуйста, помогите мне разобраться в этих вопросах. Заранее спасибо. Если требуется какая-то ещё информация - скажите, я предоставлю.

★★

Действительно ли вероятна потеря данных при SATA Active Link Power Management?

Не сталкивался, хотя ALPM включен.

Насколько значительно увеличит срок работы ноутбука от зарядки включение этих опций?

Кто мешает проверить?

Что powertop показывает на вкладке «Idle stats»?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Norong

Сейчас всё достаточно плохо - используется только package c-state 2 (левый столбец, pc2). А если на вкладке «Tunables» включить всё что можно, картина меняется?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Теперь C3. С хардварно выключенным вай-фаем мне powertop обещал 5.5 часов, с включённым - 4 часа, на device stats вай-фай ест 100% когда включён хардварно. iwlwifi.

Norong ★★
() автор топика
Последнее исправление: Norong (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Norong

Теперь C3

У меня то же самое, используются только pc2 и pc3. А должны использоваться и pc>3. Но вот как этого добиться на пробуке я не знаю.

мне powertop обещал 5.5 часов

Ну это нужно просто взять и померять. Оценка powertop-а всё-таки очень приблизительная.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В экспериментал подвезли ядро 4.8рц5, по запросу Linux Skylake Power 4.8 гуглятся слегка утешительные новости. Я при случае наберусь храбрости и продегустирую это ядро, хотя мне в другой теме сказали, что речь о фиксе, который к теме имеет косвенное отношение.

Norong ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Я извиняюсь за возможный тупняк, но... как обстоят с этим дела у Фряхи?)

Norong ★★
() автор топика

USB ест 100% электричества

Не «ест 100%», а «включен 100% времени», и то лишь по мнению ядра. PowerTOP'у не нужно верить слишком сильно, там очень грубые методы и магически спрашивать у железа его загруженность он не умеет.

Тратится ли электроэнергия на USB-порты, пока в них ничто не включено?

Да, тратится на работу контроллера.

Действительно ли вероятна потеря данных при SATA Active Link Power Management?

Возможна, но маловероятна.

Насколько значительно увеличит срок работы ноутбука от зарядки включение этих опций?

Конкретно этих не знаю, но если повключать всё что есть в TLP и ещё сказать ядру pcie_aspm=force — ну, ватта 3-4-5 уберёшь.

intelfx ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.