LINUX.ORG.RU

Toshiba P300 vs WD Red

 , , ,


0

1

У меня есть комп на Core2Quad/Asus P5Q. Хочу сделать зеркальный рейд из двух дисков торренто-качалку и хранилище семейной мультимедии. Ну и просмотр сего контента будет вестись по в коди по лану.

Чего я себе точно не могу позволить, так это покупку дисков с пятилетней гарантией. WD RE, Black и прочие стоят заоблачных денег.

Есть возможность приобрести пару дисков Toshiba P300, HDWD130UZSVA 3ТБ за 6 570 каждый. Но уж очень смущает парковка головок и двухлетняя гарантия. В десктопе у меня Toshiba P300, HDWD110UZSVA HDD 1ТБ, судя по смарту Advanced Power Management в нем есть, но он отключен по-умолчанию.

Как альтернатива можно купить WD Red с трехлетней гарантией, а со временем докупить второй.

В связи с чем у меня возникли вопросы: 1) Можно ли установить один диск, а через некоторое время добавить второй, сделав зеркальный рейд с сохранением данных с первого? 2) Насколько надежен диск Toshiba P300, HDWD130UZSVA. Имеет ли смысл переплачивать за WD Red? 3) Какую ФС выбрать? Что делать, если 3ТБ кончатся? Добавлять еще пару одинаковых дисков? Спасет ли ZFSв данной ситуации?

Ставить буду ArchLinux, потому что я экстремалка.


Сделать RAID1 с 1 диском - это как? разве что деградированный RAID1 и потом допихнуть туда второй, но что-то это мне слабо представляется.

ФС городить без LVM - полный бред, ставится LVM, а фс поверх уже не имеет особо значения.

leg0las ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

Стоит ли использовать аппаратный зеркальный рейд (в мат. плате), или же лучше для этих целей использовать возможности lvm/zfs?

totik
() автор топика

https://www.backblaze.com/blog/hard-drive-reliability-q4-2015/

Смотри в первой таблице диск с самым низким рейтом отказов.

1) Можно ли установить один диск, а через некоторое время добавить второй, сделав зеркальный рейд с сохранением данных с первого?

Да. И MD RAID, и Btrfs.

3) Какую ФС выбрать? Что делать, если 3ТБ кончатся? Добавлять еще пару одинаковых дисков? Спасет ли ZFSв данной ситуации?

Btrfs оптимальный выбор. Подразумевается, что бэкап у тебя есть, иначе ни о каком RAID1 говорить просто нет смысла.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от totik

Он не аппаратный в 99.999% случаев.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Btrfs оптимальный выбор. Подразумевается, что бэкап у тебя есть, иначе ни о каком RAID1 говорить просто нет смысла.

В смысле есть бэкап? Я потому и хочу взять два одинаковых диска (из разных партий) и сделать зеркальный рейд, чтобы не париться о бекапах и в случае смерти одного диска, заменить его, с клонированием инфы со второго.

totik
() автор топика

Можно ли установить один диск, а через некоторое время добавить второй, сделав зеркальный рейд с сохранением данных с первого?

Да, можно. Сам так делал.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от totik

В смысле есть бэкап? Я потому и хочу взять два одинаковых диска (из разных партий) и сделать зеркальный рейд, чтобы не париться о бекапах и в случае смерти одного диска, заменить его, с клонированием инфы со второго.

RAID1 это не бэкап, это всего лишь защита от выхода из строя диска. Он не поможет, если ты сделаешь rm -rf, или у тебя навернётся ФС. Весь профит от зеркала это чаще всего возможность не тратить время на восстановление, что для домашнего десктопа обычно несущественно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

RAID1 это не бэкап, это всего лишь защита от выхода из строя диска. Он не поможет, если ты сделаешь rm -rf, или у тебя навернётся ФС. Весь профит от зеркала это чаще всего возможность не тратить время на восстановление, что для домашнего десктопа обычно несущественно.

Ого. А я была уверена в том, что RAID1 - это панацея. А как мне быть, если я хочу обеспечить сохранность данных без бэкапов? rm -rf исключаем.

totik
() автор топика
Ответ на: комментарий от totik

А как мне быть, если я хочу обеспечить сохранность данных без бэкапов?

Не хранить данные :) Без бэкапа никуда, если есть что-то ценное.

anonymous
()

Чего я себе точно не могу позволить, так это покупку дисков с пятилетней гарантией. WD RE, Black и прочие стоят заоблачных денег.

Вот что санкции животворящие да падение цен на нефть делают!

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Вот что санкции животворящие да падение цен на нефть делают!

Вы бы еще сжигаемым в печах евреям подобные шутки шутили. Ну да, мы виноваты в том, что они хотят жить лучше.

totik
() автор топика
Ответ на: комментарий от totik

"Нет, сынок, это фантастика" ©

Всё, что имеет хоть какую ценность, нужно хранить в двух разделенных местах. Даже исключив rm -rf, никак не исключаем вышедший из строя блок питания, например. Или битую память, или массу подобных весёлых вероятностей…

olegkrutov ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.