LINUX.ORG.RU

FirmWare USB Flash Drive


0

0

Люди, поможите!

Один мой знакомый отформатировал часть (512k) своей флэшки содержащую программу для доступа к основному содержательному её пространству (512M).

Ко мне она попала уже вот в таком "обрезанном" виде. Честно говоря, я немного имел в своей жизни опыта обращения с флэш-накопителями и первый раз узнал о такой их организации. Интересно работоспособна ли она была без оффтопика? FDisk для /dev/sda определяет геометрию как 1head/1024cyl/1sec что и составляет 512k. Подскажите, как всё-таки можно альтернативно получить доступ к пространству за пределами этих 512k?

anonymous

Попробуй прочитать флэшку как файл:
dd if=/dev/sda of=img bs=1M
По идее должен получиться образ размером 512 Мб.
И уже в этом образе поковыряться. Обычно в таких случаях флэшка разбивается на 2 раздела, таблица разделов - как обычно в первом секторе (как на винчестере). Скорее всего, второй ("защищенный") раздел не упомянут в таблице разделов, чтобы его не было видно... инфа на этом разделе скорее всего не шифрована - вряд ли во флэшку будут встраивать аппаратное шифрование. Во всяком случае, под оффтопиком удавалось получить доступ к "защищенной" части флэшки Transcend до смешного просто - с помощью программки EasyRecovery.

bigbit ★★★★★
()

а тебе это все надо сохранить? или прочитать надо?

а то можно просто забекапить всю флешку (dd if=/dev/sda of=backup.img) и разбить ее заново fdisk-om

что там за программа такая на этих первых 512k, не знаешь?

по хорошему надо делать два раздела: один 512k с прогой или дровами для fs второго раздела (может ты ext3 хочешь) а второй - данные.

а тут либо раздел второй скрыт, либо прога какая-нибудь такая мудреная.

samson ★★
()
Ответ на: комментарий от samson

> а то можно просто забекапить всю флешку (dd if=/dev/sda of=backup.img) и разбить ее заново fdisk-om

Нет, бэкапить мне нечего. Я бы и рад её разбить заново, но всё дело в том, что fdisk видит в ней всего 512k. Да ещё и сайт производителя не работает...

dumka ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.