LINUX.ORG.RU

4kn и 512e в одном рейд массиве

 


0

1

хай всем

есть 3 винта HGST HUH728080ALN600, размер сектора 4к если добавить к ним ещё один HGST HUH728080ALE600, у которого 512e и создать raid5 из этих четырёх дисков (софтовый линуксовый рейд) - не будет ли каких проблем из за разных размеров сектора?

есть кто реально сталкивался?


Ответ на: комментарий от Deleted

Может кому интересно, что бывает, если не читается какой-либо из секторов при ребилде RAID-5. В HUS130 как-то при ребилде не прочитался один блок. R5(8+1), диски SAS600. Причем об этом нам сказала поддержка HDS, а мы бы об этом таки и не узнали. Был примерно такой диалог с поддежкой HDS:
- Ребята, у вас ОЧЕНЬ серьезные проблемы на массиве - при ребилде не прочитался блок.
- Да врете вы все, у нас все работает.
- Не-не, мы не можем это так оставить, надо исправлять.

Переписывались с Engineering из HDS, чтобы узнать, куда попал этот блок, т.е. какие именно даннные были утеряны (забавно, но у простого саппорта HDS не было инструментов для этого). Выяснилось, что непрочитанный блок попал на метаданные одного из томов, образующих DP-пул (Pool LU). Шринкнули пул, выдавили из него parirty-группу, в которую входил тот диск, и добавили ее заново. А тот диск превентивно заменили. В общем все обошлось.

bigbit ★★★★★
()
Последнее исправление: bigbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bigbit

Да, спасибо, познавательно. Сторадж не лёг при ребилде дегрейдед пуша - это хорошо. Я просто с ними не имел дел.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это означает, что при передаче 1 x 10^14 бит вы с очень большой вероятностью прочитаете с диска вовсе не то, что туда записали.

Это откуда ты копипастил свои умные мысли.

и поэтому надо считать ровно 12Тб с каждого?

блеа, ещё раз - надо считать 1х10^14 бит будь то одиночный диск или массив, в случае с массивом со всего, а не с каждого диска.

EvgGad_303 ★★★★★
()
21 сентября 2016 г.
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

Сорри за непропостинг, забыл ответить. Предлагаю смоделировать самому наилучшую и наихудшую ситуацию для raid5 из 4х дисков по 8Tb. С числами. Заодно поймёшь дурость выражения «в случае с массивом со всего, а не с каждого диска», т.к. диску пофиг, одиночный он или в массиве стоит, UER у него от этого не поменяется.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

т.к. диску пофиг, одиночный он или в массиве стоит, UER у него от этого не поменяется.

Чувак, я тебе об этом весь тред пытаюсь донести, но ты начал выдумывать не пойми что. Ты уж определись, меняется у тебя uer или нет, а то опять лажа какая-то получается.

сейчас точно не помню, вроде бы 4TB
Потому-что, для десктопных дисков не 12TB/диск, а гораздо меньше, к сожалению.
У тебя каждый десктопный диск на 12TB выдаёт одну ошибку

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

Ты уж определись, меняется у тебя uer или нет

UER не меняется, разумеется. Предельный объём участника RAID5, дальше которого уже нельзя делать RAID5, зависит от объёма самого массива, количества дисков в нём и UER дисков. man сложение вероятностей, если я ещё правильно помню тервер.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.