LINUX.ORG.RU

Как должны взаимодействовать сервер и UPS?

 , ,


0

1

У меня дома HP Microserver Gen8. Хочу купить для него UPS. Пока не совсем понимаю, как они должны взаимодействовать, когда выключается свет. Сервер обязательно должен правильно выключиться, как только пропадёт свет, и очень желательно, чтобы он сам включился, когда, собственно, свет снова дадут. Как это делается, что должен поддерживать UPS для такой реализации? Предполагаю, что Linux может как-то взаимодействовать по какому-то стандартному протоколу с UPS и тот ему сможет послать сигнал на выключение, а что со включением? У меня на сервере есть iLO, теоретически, наверное, он как-то должен с UPS взаимодействовать, но пока не совсем понимаю, как. В веб-консоли ничего про UPS не нашёл.

Тут нашёл примерное описание того, как эта схема должна работать, но всё равно не понятно, какой UPS нужен для такой схемы, какие поддерживаются, какие нет, какие там протоколы используются. В общем как выбрать правильный UPS для такой задачи?

★★★★★

У меня apcupsd, который посылает бродкасты и запускает скрипты на выключение.

panzerito
()

Я не разбираюсь в таких вещах, но у меня тоже есть сервер. Только без ИБП — корректность выключения меня мало беспокоит. А вот с включением по факту восстановления питания проблем нет — в БИОСе есть настройка по этому поводу. И я последнее время вижу её почти на любой плате.

Stahl ★★☆
()

ups подключается к серверу по usb ( достаточно часто - по ископаемому com ( db-9, rs232-c ).

Демон NUT ( или какая-нибудь экзотика от вендора ) на сервере общается с ups'ом по протоколу, специфичному для вендора. Обнаружив событие, nut это событие обрабатывает так, как это задано в его конфиге. Например, при отключении питания выключать комп, когда заряд батареи снизится до 40%

router ★★★★★
()

Любой UPS + реле с катушкой 220В (поставить на питании перед UPS) + arduino эмулирующая клаву (питание от UPS, обработка события от реле)

arson ★★★★★
()

а что со включением?

UPS помнит своё состояние перед выключением. Если выключился сам - то включится тоже сам. У APC можно, например, настроить включаться сразу или подзарядить сначала аккум до заданного уровня. На сервере нужно будет настроить автоматическое включение при появлении питания. Это даже есть в 3/4 обычных десктопных материнок.

У меня на сервере есть iLO

Полный или только бесплатные функции?

Сервер обязательно должен правильно выключиться, как только пропадёт свет

ИБП подключается к серверу через usb, NUT мониторит состояние, выключает комп, когда заряд упадёт ниже критического. Также позволяет настраивать параметры в ИБП (времена и уровни переключений).

какой UPS нужен для такой схемы

Да любой. Выбор достаточно широк. APC, APC или же APC. Что-то из семейства SUA750i (deprecated) или SMT750i и выше.

Suigintou ★★★★★
()
Последнее исправление: Suigintou (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Suigintou

UPS помнит своё состояние перед выключением. Если выключился сам - то включится тоже сам. У APC можно, например, настроить включаться сразу или подзарядить сначала аккум до заданного уровня. На сервере нужно будет настроить автоматическое включение при появлении питания. Это даже есть в 3/4 обычных десктопных материнок.

Это примерно понятно, но много вариантов, когда свет дали, например, пока шло выключение. Т.е. UPS должен дёрнуть питание через 3 минуты после начала выключения, даже если свет уже есть.

Полный или только бесплатные функции?

Купил за две копейки на ebay ключ для advanced. Видимо advanced. Нормальная консоль по крайней мере есть, мне она нужна была в первую очередь.

Да любой. Выбор достаточно широк. APC, APC или же APC. Что-то из семейства SUA750i (deprecated) или SMT750i и выше.

Дороговата моделька. Есть с похожими характеристиками, но раз в 5 дешевле. У них что-то особенное есть? К Powercom присматриваюсь пока.

Legioner ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Legioner

Если тебе важны тонкости типа

UPS должен дёрнуть питание через 3 минуты после начала выключения, даже если свет уже есть.

то врядли удастся сэкономить.

legolegs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Обычному дешёвому импульснику - пофиг. Если там APFC или тёплый ламповый 50гц трансформатор - то им не пофиг на ступеньку. Для APFC придётся брать с 2х-кратным запасом, т.к. он будет неслабо жрать в момент перехода. Трансформаторный будет шуметь.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suigintou

Ладно, придётся раскошелиться на SMT750i. Вроде штука серьёзная и для серверов. Походу дела будем разбираться. Спасибо.

Legioner ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.