LINUX.ORG.RU

Домашний NAS на основе GA-C7V7-RH. LINUX без иксов. Помогите выбрать и настроить торрент клиент.

 ,


1

1

Собственно вопрос к знатокам. Есть плата GA-C7V7-RH с интегрированный VIA процессором. Сразу оговорюсь - нет поддержки 64bit инструкций. Что хочется от системы: SSH SAMBA Torrent работающий 7/24 FTP Возможность установки WEB админки для большего удобства. Но не принципиально.

Предпочтение отдаю сборкам на основе Debiana. Сейчас стоит Debian 8.3 i386 (без иксов) CentOS 7 - не получилось установить. Инсталляция тупо не пошла. Установка возможна толко с флешки.

Удалось завести только SSH, Samba и WEBmin Торрент ни один не завелся. Т.к. нет иксов, то нужны консольные. Но при попытке поставить, практически у всех возникали проблемы... какие то пакеты отказывались ставиться. Подозреваю что всё изза х32 битной системы и старого процессора.

Обрати внимание на opensuse, все настраивается через tui конфигуратор yast.

anonymous
()

слышал, что операционку, на которой делают NAS'ы Synology, можно установить на произвольное железо; она, вроде, на линуксе и там есть все, что нужно для nas'а

или тебе важно все своими руками?

anonymous
()

Меня, возможно, побьют,

но убунтосервер + трансмишн-демон для торрентов + vsftpd для фтп. Работает чудесно. Трансмишн управляется удалённо через transgui, также имеет возможность вебморды. 32, 64 бит — пофиг, работает и так и так.

olegkrutov ★★
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Согласен. До этого (на другом ПК с «нормальной» матерью и х64бит процем) использовал. Но тут не выходит.

Spirit412
() автор топика

Подозреваю что всё изза х32 битной системы и старого процессора.

Подозреваю, что ты что-то делаешь не так.

какие то пакеты отказывались ставиться

Телепаты в отпуске. Ошибки какие были?

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spirit412

А с железом точно всё в порядке?

Чтоб не встал убунту-сервер 32битный — это даже не знаю. Глупый вопрос — а память, блок питания — тестили?

olegkrutov ★★
()

FreeBSD 32 bit.

anonymous
()

rtorrent. Под i586 нормально собирался и работал на 64мб оперативки. Вебморду подобрать по вкусу.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spirit412

synology тоже для домашних нужд; а вот зачем собирать своими руками, если компетенций не хватает (судя по вопросам), я не понимаю; ну, допустим, ты в железе царь и бох, и собрал сервер гораздо дешевле, чем предлагает фирма, но почему не взять уже готовый софт, раз есть возможность, он бесплатный, качественный, а альтернатива — это собирать руками не имея опыта?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Год сидел на нём. НО! Новая версия только под 64 битный проц. Старая версия уже не поддерживается и обновлений говорят что не будет

Spirit412
() автор топика
Ответ на: комментарий от Spirit412

Хм, даже так? но кто мешает

поставиться с netinstall mini.iso 32bit и там просто не ставить никакой gui? Там есть пункт command line install, это оно как раз.

olegkrutov ★★
()

CentOS 6.8 + qbittorent, дальше по вкусу.

anonymous
()

В итоге, поставил UbuntuServer 16 32 bit Вчера успел поставить Webmin и настроить на скорую руку SSH и SAMBA Осталось решить вопрос с торрентом и FTP.

OpenSUSE - отказалась ставиться. This is 32bit computer. You cannot use 64-bit. Думал может поставить последнюю 32х битную версию... но решил что не стоит оно этого.

FreeNAS и FreeBSD не захотели ставиться. Стопарились на начальном этапе. boot/kernel/kernel text=0[c307f4 eadin failed... и т.д.

puppy linux - возникли проблемы с запуском какогото пакета

Arch linux - тупо времени не хватило разбираться с тем, какой пакет качать для установки...

Теперь вот думаю запариться с корпусом для сервака. Думаю сделать из листового оргстекла или т.п. Благо в Питере есть где вырезать. Сейчас сервак распологается в пластиковом ящике из под дрели.

Spirit412
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.