LINUX.ORG.RU

Помогите выбрать сетевую карту для Linux


0

0

Hi all!

Ситация следующая: у меня сейчас сетевая карта типа C-NET CNPro-200 10/100, никак в Линухе не хочет ставиться, вернее определяется вроде, но не работает. На самом деле не совсем не работет - под РедХат 9 работает без вопросов (там ядро 2.4 и драйвера какие-то другие, наверное в этом причина), а под Сусе 10 и MopsLinus 4 (Slackware) не хочет ни хера. Дрова под ядра 2.6.х скачал с сайта Davicom, но че то компилиться не хотят.

Вообщем подумал, что проще карту нормальную купить, посоветуйте какую-нибудь Ethernet Card 10/100Mb, которая точно работает в Линухе или ссылками киньте.

Ответ на: комментарий от anonymous

никак в Линухе не хочет ставиться, вернее определяется вроде, но не работает. На самом деле не совсем не работет - под РедХат 9 работает без вопросов (там ядро 2.4 и драйвера какие-то другие,
С такими познаниями ничего работать не будет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

да не надо про познания, я не гуру конечно, но кое что знаю и умею. Слаку еще в году 1998 (или раньше даже не помню даже что за версия) ставил и инет в ней настраивал. Потом так сложилось, что Линухом интересовался только теоретически, поэтому много что подзабыл (да многое и не знал :)).

Если пояснишь мне почему в РедХате 9 все работает, а в новых дистрах нет, скажу тебе спасибо.

Гуглил на тему моего чипсета на сетевой карте Davicom D9102, темы такие на форумах встречались и у других проблемы были, однако обсуждение ни к чему не приводило, максимум что советовали поменять сетевуху.

Может стоить пояснить, что к карте подключен кабельный модем, как маршрутизатор наверное (в сетевых технологиях не силен). Адрес получается через DHCP. Сначала думал что в этом проблема.

Новую сетевую карту покупать не очень хочется, т.к. придется обращаться к провайдеру, потому что смениться MAC адрес.

Alex_A_V ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

2 Alex_A_V
>> Если пояснишь мне почему в РедХате 9 все работает, а в новых дистрах нет, скажу тебе спасибо.
Да легко!
В секции "Ethernet 10 or 100mbits" включи поддержку
<> Davicom DM910x/DM980x support
и будет работать во всех дистрибутивах.
А насчет : >> Новую сетевую карту покупать не очень хочется, т.к. придется обращаться к провайдеру, потому что смениться MAC адрес.
Команда ifconfig c ключом hw решает подобную проблему.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от jedy

> хоть и попса жуткая, но работает точно

Не более попсова чем все остальные ценой до $20. Служат верой правдой. Очень удачный чип.

lenin
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Да легко! >В секции "Ethernet 10 or 100mbits" включи поддержку ><> Davicom DM910x/DM980x support

Так поддержка то там есть, карта определяется во всех дистрах, что я пробовал (Suse 10, MopsLinux 4, RedHat 9). Тока почему то не везде нормально работает. Драйвер скомпилировал в Сусе 10, но тоже не помогло. Все таки может быть проблема с DHCP. И dhcpd пробовал и dhclient одна малина. Пробовал в настройках dhcp разбираться тоже без толку. Попробую провайдеру позвонить может там чего скажут.

З.Ы. Спасибо всем ответившим! Если что, буду карту на рилтеке покупать.

Alex_A_V ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

Заработал у меня Интернет ;)

Вроде делал уже так ставил именно драйвер dfme, а не tulip, но все равно что то не работало, а с новым откомпиленным dfme получилось.

Так что может и я тупил, но все равно остается открытым вопрос помчему в RedHat 9 все сходу работает без каких-либо настроем, в новых дистрах надо производить дополнительную настройку.

Alex_A_V ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.