LINUX.ORG.RU

Как живет AMD CrossfireX в linux, по состоянию на июнь 2016 года?

 , , ,


0

2

Здравия комрады! Очень жду совета, от тех, кто юзает radeon`ы в Linux. Собственно вопрос - Удалось ли подружить два радеона (у меня будут r9 390x) для совместной работы? Подразумевается кодирование видео, майнинг, тестирование безопасности своей сети. Особо подчеркиваю, играть в Linux не собираюсь. У кого был опыт, отзовитесь, пожалуйста!

У кого в Linux живет только один радеон, тоже интересно вас послушать. Насколько стабильно работает?

Кроссфаир никак,
кодирование видео - тут только открытые дрова
майнинг - можно и закрытые можно и открытые, и для майнинга и прочего вычеслительного не нужен кроссфаир,

Novell-ch ★★★★★
()
Последнее исправление: Novell-ch (всего исправлений: 1)

Насколько мне известно, Crossfire (риалтайм рендеринг на двух GPU) поддерживается только драйвером fglrx, который уже почти официально deprecated. Но если нужен только OpenCL, то скорее всего проблем не будет и с amdgpu-pro, когда его доделают. Свободные драйверы для озвученных задач на настоящий момент вряд ли пригодны.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от warlord

ну так они и будут совместно работать, opencl на это и заточен, что бы легко объединять мощности разных адаптеров или гпу\цпу, ему пофиг на кроссфаир, это для 3д не пофиг, и там городят костыли уже десятилетиями.

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

Вряд ли имеется ввиду кодирование видео средствами VCE, т.к. оно дает довольно посредственный результат и две карты тут никак не ускорят процесс, разве что позволят обрабатывать одновременно больше потоков.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

В том-то и дело, что не на чем, остается только цпу, если хочешь хорошее качество. Результат, который дает VCE сгодится только для стримов или какого-нибудь чернового рендера, и дело тут вовсе не в драйвере.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

Оффтопик

Пара вопросов :)

У тебя есть система с проприетарными драйверами?

Осиливал запустить Divinity Original Sin на mesa?

Ты пользуешься Hangouts, или только почта?

Stil ★★★★★
()
Ответ на: Оффтопик от Stil

Divinity Original Sin не работала, в расслыке вроде проскакивало что ее то чинилип патчами, то ругали эти пачти типа не наша ошибка, есть убунта и на нее можно вогрузить амдгпу про, по я сейчас пересел на 7970 и потому онли открытые, в осонвном почта, и то редко заглядываю на ту что в профиле

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Значит выводы из темы: теоретически подружить можно, для этого просто втыкаем карты в мать и настраиваем дрова, мостик не нужен, так?

Так же сам софт должен уметь обращаться с ускорением типа opencl, а само по себе не ускорится, так?

Жалко, нет ни одного живого примера. Может всё-таки придет тот, кто уже объединял два радеона, а то в теории все ок, а в жизни....

warlord
() автор топика

Особо подчеркиваю, играть в Linux не собираюсь.

Тогда тебе не нужен CrossFire. Это маркетинговое название технологии разделения рендера для старых графических API (OpenGL / D3D 9-11) которые не поддерживают более одной видеокарты из коробки.

API для ускорения вычислений поддерживают более одного девайса из коробки (OpenCL, CUDA), как и новые графические (Vulkan, D3D12).

o-
()
Ответ на: комментарий от o-

Тогда тебе не нужен CrossFire. Это маркетинговое название технологии разделения рендера для старых графических API (OpenGL / D3D 9-11) которые не поддерживают более одной видеокарты из коробки.

Да, я понял, что раньше не правильно употреблял это слово. Эта штука исключительно для игрушек, и то нужна далеко не всегда.

API для ускорения вычислений поддерживают более одного девайса из коробки (OpenCL, CUDA), как и новые графические (Vulkan, D3D12).

Не очень понял. Ты имеешь ввиду, что если есть софтина, поддерживающая opencl, то при правильной настройке драйвера все видео карты будут задействованы на ускорение?

warlord
() автор топика
Ответ на: комментарий от warlord

Не очень понял. Ты имеешь ввиду, что если есть софтина, поддерживающая opencl, то при правильной настройке драйвера все видео карты будут задействованы на ускорение?

Это должен закодить разработчик софтины, но это поддерживается самими API.

o-
()
Ответ на: комментарий от o-

А распараллеливание на две карты точно будет нормальное? Или это все же недопиленный процесс и лучше взять одну карту по мощнее, а идею с двумя оставить до лучших времен?

warlord
() автор топика
Ответ на: комментарий от warlord

А распараллеливание на две карты точно будет нормальное? Или это все же недопиленный процесс и лучше взять одну карту по мощнее, а идею с двумя оставить до лучших времен?

Ну так расскажи какая у тебя задача. Если коины считать или просто хэши брутить, то обычно параллелится на любое количество карт.

Для рендеринга 3D одна более мощная карта в некоторых случаях бывает лучше. Ну и скажем Blender конкретно лучше работает с картами где много памяти так как все данные хранит в видеопамяти.

Для всего остального я OpenCL не юзал и понятия не имею как оно.

o-
()

А зачем кроссфире в линуксах? В кде5 и кутэ5 настолько все плохо?

Lavos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от o-

в некоторых случаях

Я бы сказал в подавляющем числе случаев. Мультигпу имеет смысл только если уже есть топовая карта, а нужно ещё мощнее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну или если карты достались дёшево.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от o-

Ну так расскажи какая у тебя задача. Если коины считать или просто хэши брутить, то обычно параллелится на любое количество карт.

Задачи: майнинг, пентестинг - теперь уже. Раньше я почему-то думал, что все программы можно ускорить таким образом, теперь же узнал, что только те, где есть код opencl, a таких немного в linux.

Кстати, слышал, что прошлые поколения nvidia плохо майнят и считают хэши из-за архитектуры. А что сейчас? Все так же или уже лучше?

warlord
() автор топика
Ответ на: комментарий от warlord

Гугли бенчмарки oclhashcat. Но вообще насколько я знаю все популярные брутфорсеры хешей используют только OpenCL и CUDA дропнули давно уже. А производительность OCL на Nvidia намеренно ухудшена.

o-
()
Ответ на: комментарий от o-

Т.е все таки думать надо в сторону AMD, если я не гонюсь за видео. У меня еще такой вопрос. А если для видео взять nvidia и юзать ее только по прямому назначению, а для вычислений, скажем, r9 Fury X. Можно ли их заставить работать на свою задачу не пересекаясь и не конфликтуя?

warlord
() автор топика
Ответ на: комментарий от warlord

Можно, особенно если ты одну из них засунешь в виртуалку.

Но вообще в настоящий момент нет никаких особых проблем юзать карту AMD по прямому назначению: драйвера для OpenGL конечно звезд с неба не хватают, но на линуксе особо и нет требовательных игр, а те что есть и на нвидии работают весьма медленно т.к сами по себе порты кривые.

Ну и вообще если ты собираешься покупать high-end железо, то мощность вполне компенсирует медленный OpenGL для игр. А для видео, браузера и прочего прикладного софта открытые драйвера почти всегда плавнее и стабильнее.

o-
()

Четыре года скоро, как на OS X ушел :/

CrossFire ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от o-

Но вообще в настоящий момент нет никаких особых проблем юзать карту AMD по прямому назначению: драйвера для OpenGL конечно звезд с неба не хватают, но на линуксе особо и нет требовательных игр, а те что есть и на нвидии работают весьма медленно т.к сами по себе порты кривые.

Дело в том, что если я засуну на обе карты pyrit + через одну из них будет подключен монитор нормальный, я боюсь, начнутся тормоза на экране... Поэтому и спросил, что может засунуть nvidia - чисто для экрана/ов, а какой-нить супер-топовый радеон в качестве числодробилки? Только как работать будет?

ЗЫ. Видео через процессор не предлагайте, про него я итак знаю.

warlord
() автор топика
Ответ на: Оффтопик от Stil

Осиливал запустить Divinity Original Sin на mesa?

Вот баг. Там были патчи если не лень самому собирать.

https://bugs.freedesktop.org/show_bug.cgi?id=93551

Часть дискуссии тут https://bugs.freedesktop.org/show_bug.cgi?id=95215

Behem0th ★★★★★
()
Последнее исправление: Behem0th (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Behem0th

Да, я всё это читал (+ логи #dri-devel + рассылку), но на r600g это говно продолжает сегфолтиться на 99% сплеша. А разрабы сказали, что на первую часть уже забили окончательно даже для баг-фиксов, даже на"поддерживаемых" драйверах. Теперь мне интересно работает-ли этот быдлокд на каталисте и radeonsi...

Stil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stil

Теперь мне интересно работает-ли этот быдлокд на

каталисте

Новым amdgpu-pro моя карта не поддерживается, так что не могу проверить.

и radeonsi...

Нет, не работает не с каким то драйвером а со всей месой.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dron

Та читаю, читаю... Собственно, этот и соседний тред ТСа можно было бы в один слить )

YAR ★★★★★
()
Последнее исправление: YAR (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от warlord

Только как работать будет?

Работать будет. Только не забывай, что закрытые драйвера любят еще свои библиотеки пихать в систему - соответственно, надо как-то этот момент разрулить.


Или

если я засуну на обе карты pyrit

Просто не засовывай его на обе карты. Тогда будет у тебя один Radeon для вывода графики, другой - для расчетов. А драйвер - один для всех.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

Работать будет. Только не забывай, что закрытые драйвера любят еще свои библиотеки пихать в систему - соответственно, надо как-то этот момент разрулить.

А что если для amd поставить catalyst, а для nvidia скачать открытый драйвер из автоматического поиска? Будет меньше проблем?

warlord
() автор топика
Ответ на: комментарий от warlord

для nvidia скачать открытый драйвер

Попробуй. Если речь про nv, то вряд ли там стоит ожидать полноценной работы.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

Уточняю последний раз, чтобы уже наверняка всё запомнить.

На данный момент в Linux для комбинированной работы (видео/вычисления) лучше всего подходит Radeon. Однако смесь из Radeon и GeForce тоже будет работать если каждую из карт направить на свою задачу. Однако насколько хорошо, мы судить не можем. Всё так?

warlord
() автор топика
Ответ на: комментарий от warlord

Радеон сливает в линуксе по производительности затычкам от нвидиа.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от warlord

Да, вроде все так. Судить можем, но у меня нет опыта использования нескольких карт разных производителей. Знаю, что проприетарные драйвера подменяют графические либы в системе на свои, а это может нарушить работу в том числе и свободного драйвера, на котором будет работать вторая карта. Поэтому самый простой вариант - однотипные карты разной производительности, которые смогли бы использовать один и тот же драйвер, но использовались бы для разных целей.

YAR ★★★★★
()
6 августа 2016 г.
Ответ на: комментарий от YAR

Radeon HD 7990

Дорогой YAR, (не знаю, как написать тебе еще, кроме как здесь). Не заваляллось ли у тебя случайно пары лишних Radeon HD 7990? Если да, я бы с радостью избавил тебя от них за разумные деньги. Почему захотел именно их, ответ тут: http://www.crackingservice.com/?q=node/20

warlord
() автор топика
Ответ на: Radeon HD 7990 от warlord

Не заваляллось ли у тебя случайно пары лишних Radeon HD 7990?

Их не то, что не завалялось, их никогда и не было :). А толку с них? Это те же 7970, только на одной плате и со всеми вытекающими отсюда ограничениями - изначально задавлены (а как, по-твоему, 2 7970 с TDP по 250 Вт каждая стали в сумме 375W?) и без возможности нормального разгона по той же самой причине.

Если задачей стоит то, что по ссылке - т.е., брут WPA2 (кстати, достаточно бестолковое дело, если только нет инфы, облегчающей задачу), то, во-первых, hashcat вполне успешно работал бы и на отдельных 7970, набранных в нужных количествах; во-вторых, при нехватке слотов и невозможности их увеличить можно использовать hashtopus.

Сейчас лето; у меня тут 290х испытывает проблемы с охлаждением - а там и 300 Вт нет. Слабо представляю, что было бы, будь у меня 7990 :).

Кстати,

R9 280 => HD 7970

Не так. 280 без «Х» - это 7950.

YAR ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.