LINUX.ORG.RU

Скачки напряжения, питание оборудования через стабилизатор 220В

 


2

3

У нас с недавнего времени начала сильно дурить сеть 220В
расколбас от 235В до 250В, иногда броски до неизвестного значения.

Неизвестного, потому что у меня просто срабатывает УЗМка 51М, настроенная на 255В отсечки.

подробнее:
http://forum.zaural.ru/index.php/topic,123978.msg1078107.htm

превышение обычно бывает только ночью, когда у всех падает потребление, днем всего несколько раз были замечены кратковременные броски напряжения

решил поставить стабилизатор, потому как отсечка - это конечно хорошо, но не настолько, чтобы было комфортно, она спасает оборудование, но при сработке же все вырубается

Пока поставил слабенький RUCELF СТАБИК СтАР-3000 http://www.220-volt.ru/catalog-54122/

на вход квартиры примерно так:

вход со счетчика -> УЗМ N1 (отсечка 255В) -> Стабик -> УЗМ N2 (отсечка 230В) -> внутренняя проводка в бронированной изоляции (металлорукав)

Но стабик слабоват, в принципе не греется, даже при максимальной нагрузке чуть теплый, подозрительных звуков трансформатор не издает, в целом его работой очень доволен.

Но если нагрузить по максимуму несколькими мультиварками, микроволновкой, электроводонагревателем, и т.п. то, впечатление, что релюхи у него подгорают и переключается он потом не сразу, трещать релюшкой начинает на несколько секунд.

Поэтому у меня появилась идея подлечить релюхи. Вариантов насколько я понимаю 2: 1) Поменять релюхи на более мощные 2) Добавить искрогасительную схему на каждую релюху

Собственно по последнему параграфу и вопрос, как лучше действовать? Мне кажется лучше поставить более мощные реле, потому как проблема возникала на НЕиндуктивной нагрузке мультиварки у нас обычные с тенами, водогрей тоже

Вообще то надеюсь скоро приобрести более мощный стаб Квт эдак на 8, но и 3КВт стабик хотелось бы подшаманить, так то он - прикольная игрушка, внутренности уже сфоткал, родные релюхи у него с такими параметрами:

коммутация:30А

coil:12В/1-2Вт

копеечные релюхи по 100 руб

может поставить посерьезнее типа JQX62 ампер на 100? понятно, что мощности трансу это не прибавит, но хотя бы переключаться будет более четко даже после большой нагрузки

★★

Последнее исправление: sanyock (всего исправлений: 10)

Ответ на: комментарий от sanyock

Какие модели и сколько они стоят?

20431 или 20471, почем стоят - думаю и сами можете найти прайс.

Кроме того, читал, что несколько варисторов параллельно ставить ОЧЕНЬ НЕ советуют, потому что у них немного отличаются номиналы и суммирования тока пробоя не будет, а просто они будут один за другим взрываться

бред. даже один-единственный 05431 не взорвется. просто не сможет ограничить напряжение до нужного уровня.

Бывают варисторы сразу на очень большой ток типа APC и напряжение пробоя 270В?

более 20мм не попадались как-то на глаза.

Кстати в APC вроде бы как раз пара варисторов, но они завернуты в термопленку вместе с размыкателем - дополнительная защита, если автомат протупит.

это - от работы на предельном напряжении (т.е. когда в сети напряжение примерно равно напряжению пробоя варистора, и он начинает греться, потребляя несколько сот миллиампер).

Кроме того рекомендуют ставить в качестве защиты при пробое варисторов не автоматы, а именно быстродействующие плавкие предохранители, которые стоят немалых денег

а зачем? если они дороже варисторов - смысла нет их ставить. подумаешь, ужарятся при мощном импульсе... хотя 2-3 20мм варистора вполне себе продержатся пока автомат не вышибет ИМХО.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

а что за варисторы стоят в APC?

http://www.electroclub.info/twick/filtr_APC_1_files/08.jpg

ведь их там всего 4 шт. откуда там целых 2 кДЖ поглощающей способности?


и все таки, пожалуйста, ответьте на вопрос (возможно глупый)

Если фильтр APC или подобный с варисторами включить в розетку недалеко от входа или на квартирном входе и при этом без разницы включить в него какую-нибудь нагрузку или нет, он будет защищать (без фильтрации) всю сеть целиком? даже какое-то время до сработки автомата будет защищать наружную сеть, включая соседскую при перенапряжении выше напряжения открытия варисторов?

sanyock ★★
() автор топика
Последнее исправление: sanyock (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sanyock

ведь их там всего 4 шт. откуда там целых 2 кДЖ поглощающей способности?

может приврали, может посчитали «эффективную» поглощающую способность - с учетом LC-фильтра, который сглаживает пичок + через который часть энергии потом уйдет обратно в сеть...

700Дж в фильтрах с несколькими 10мм варисторами вас не смущает? :)

Если фильтр APC или подобный с варисторами включить в розетку недалеко от входа или на квартирном входе и при этом без разницы включить в него какую-нибудь нагрузку или нет, он будет защищать (без фильтрации) всю сеть целиком?

будет, но заметно хуже.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

хотелось бы что-то готовое взять, ну не хочется мне самому такую ответственную схему паять, это надо негорючий корпус искать и возможно еще какие-то требования выполнить

имеет ли смысл на роль варисторного ограничителя взять УЗИП?
не пойму в чем разница УЗИП 2-ого и 3-его типа

и подойдет ли мне любой из них для защиты от отгорания нуля?

2КДЖ это примерно на сколько кА?

понятно, что много других параметров (модель варисторов, время импульса, напряжение)

но наверно можно прикинуть приблизительно? ведь если УЗИП вместо 40кА на 5кА, то и поглощающей способности в кДЖ у него тоже будет меньше?

sanyock ★★
() автор топика
Последнее исправление: sanyock (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sanyock

не могу найти, где продаются недорогие разделительные дроссели

советуют:
https://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:X92gT4e6Z6kJ:old.meandr...

такой:
http://www.hakel.ru/info.phtml?id=61&type=1&type1=1&type2=4&t...

наверно, надо поставить первый дроссель до общей сети, чтобы не шунтировать чужие нагрузки и второй между УЗИП 2-ого класса и первым УЗМ51М?

тогда первая волна прийдется на соседскую проводку, у меня будет небольшая задержка из-за дросселя, потом на УЗИП 2-ого класса типа: http://new.abb.com/products/2CTB803854R1000/ovr-t2-40-275-c и потом с небольшой задержкой после второго дросселя уже ослабленный импульс пойдет на первый УЗМ51М, в котором кстати тоже варистор есть

sanyock ★★
() автор топика
Последнее исправление: sanyock (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от sanyock

ну не хочется мне самому такую ответственную схему паять

ну платите тогда деньги тем, кто производит, и надейтесь что они не обманывают в характеристиках...

имеет ли смысл на роль варисторного ограничителя взять УЗИП?

ну если хотите покупать один варистор по цене ведра варисторов... который нифига не защитит потому что срежет по факту импульс лишь выше киловольта, чего достаточно для превращения в угли всего что за ним...

2КДЖ это примерно на сколько кА?

2 килограмма это примерно сколько метров?

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

2 килограмма это примерно сколько метров?

P=I*U=I^2*R
A=P*t=I^2*R*t

вроде так, если не перепутал?

при прочих равных R и t есть зависимость A от I? где тут метры и килограммы?

при увеличении тока в 8 раз с 5кА до 40кА, поглощаемая энергия должна вырасти в 64 раза?

sanyock ★★
() автор топика
Последнее исправление: sanyock (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от NiTr0

который нифига не защитит потому что срежет по факту импульс лишь выше киловольта

у него же вроде верхнее продолжительное перенапряжение указано 275В?

sanyock ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sanyock

ну и к чему эти формулы в случае совершенно нелинейного варистора? при том что в паспорте они взяты непонятно откуда и для каких условий?

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sanyock

варистор с напряжением пробоя в 680В (20681). при токе в 1кА будет под киловольт на нем. потому он стоит там больше для галочки - мол, есть варистор, и 200дж он поглотит, но по факту нифига не защитит.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

а ведь относительно низковольтный варистор на 270В открытия будет защищать и от грозы тоже?

почему то я представил следующую схему: дроссель1->группа_варисторов_N1->дроссель2->группа_варисторов_N2->... например 3-5 таких групп дроссель+варисторы? в каждой группе напаять варисторов на 1-2кДЖ все это запечатать в металлическую коробку, можно двойную с прокладкой из базальтовой ткани между коробками если и бахнет, то наружу возгорание не выползет?

с другой стороны ведь несколько соломенок одновременно сломать труднее чем по очереди с задержкой после каждого дросселя?

nooby
()
Ответ на: комментарий от nooby

опять же выигрыш по времени важен для сработки УЗМ51М, но это какие дроссели надо для такой задержки?

кстати соседская то проводка вместе с их электроприборами ведь тоже будет играть роль защиты? в том смысле, что будет рассеивать первоначальный импульс? и задержка в данном случае наверно полезна?

только вот напряжение то с индуктивности прийдет ведь оригинальное (накопленное), а не меньшее?

будет ли в результате импульс более ослабленным мне трудно сказать

nooby
()
Ответ на: комментарий от nooby

а может первую УЗМ-ку все же ставить до варисторов, чтобы пока она соображает, отрабатывала бы задерживающая варисторно-дросселевая цепочка?

nooby
()

У меня такая же проблема - из-за шизанутых соседей, которые режут железо электросваркой, чтобы сдавать потом лом - в моем доме по вечерам, с 7 вечера до 11, постоянно мерцает свет, причём жутко - аж смотреть противно, в глазах мерцает как буд-то этого соседа закоротило... Злости на них нет, уже в печенках сидят такие идиоты.

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

Так ты им предложи автоген по сходной цене, в обмен на аппарат электросварки. А его загони на авито :)

Так-то сочувствую. В моих краях рубят электричество при любом шорохе: дождик, ветерок. Уж не знаю, с чем это связано. Кто-то же за этим следит, блин! Вряд ли автоматически

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В моих краях рубят электричество при любом шорохе

это где такое?

у нас недавно в сильную грозу выключали было впечатление, что они рубильник раз 10-20 из одного положения в другое перекинули достаточно быстро

секунд 10-20 свет моргал как сумашедший, в щитке, стабилизаторе и UPS трещали релюхи, все моргало как навогодняя елка

а потом темнота и во всех домах вблизи тоже

nooby
()
Ответ на: комментарий от nooby

толи сразу выключить не могли, толи еще что-то странное

у них там ручной привод чтоли?

nooby
()
Ответ на: комментарий от nooby

низковольтный варистор на 270В сгорит при включении в сеть, потому что амплитудное значение напряжения в сети - 310В...

металлическая коробка нафиг не нужна. возгорание может случиться только если какой-то идиот включит варисторы до автомата.

пару LC-фильтров последовательно, за ними - треугольник из варисторов (фаза-ноль-земля, если земля отдельная), и будет счастье.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nooby

УЗМ срабатывает минимум через 2 полупериода (20мс), какие нафиг дроссели? :)

напряжение с индуктивности/емкости пойдет меньшее. по определению.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

за ними - треугольник из варисторов (фаза-ноль-земля, если земля отдельная)

земли нет, без нее удастся хотя бы за счет кратковременного варисторного КЗ между уплывшими фазой и нулем (в случае отгорания нуля) уменьшить напругу до более приемлемых значений?

nooby
()
Ответ на: комментарий от nooby

а вообще у меня впечатление, что кто-то тут советы дает, специально, чтобы устроить феерверк, потому что:

1) Даже готовые УЗИП устанавливать в щиток не рекомендуют без тщательного анализа ситуации, ибо опасная штуковина при неправильной эксплуатации. 2) На автоматы надеяться с УЗИП не рекомендуют, рекомендуют страховаться плавким предохранителем. 3) Не рекомендуют включать варисторный УЗИП между фазой и землей, рекомендуют разрядник, есть даже специальные многополюсные УЗИП, у которых в нужных местах стоят варисторы, а до земли разрядник.

и многое другое

nooby
()
Ответ на: комментарий от nooby

удастся. земля нужна в первую очередь для защиты от грозовых перенапряжений (когда разность потенциалов между нулем и заземлителями может достигать десятка киловольт - к примеру, молния ударила в арматуру дома, которая соединяется с нулем сети).

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nooby

предохранитель - можно поставить, но как по мне смысла от этого особо нет, приваренные друг к другу контакты автоматов - большая редкость + в случае чего сработает автомат в щитовой дома.

разрядник на 1-2 порядка медленнее варистора. не, если цель - защитить холодильник, то пофиг, но электроника сгорит нафиг.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

у меня кстати два автомата на входе, один дешевый IEK и потом сразу же за ним относительно дорогой Legrand вроде или ABB, у меня их несколько, в т.ч. Schneider, еще не определился точно какой оставить на этом месте

думаю не помешает ли один автомат другому?

и потом после стаба еще куча УЗО и автоматов на каждую линию

nooby
()
Ответ на: комментарий от nooby

эх почему все так сложно для нуба, почему нельзя просто взять вон ту штуковину в магазине, поставить ее в нужном месте цепи и быть уверенным в защите от отгорания нуля и при ударе молнии

хотя может быть, и есть за сколько сотен тысяч руб., если хорошо поискать, читал, чтобы нанять проф. электрика и правильно все установить и настроить (включая заземление, уравнивание потенциалов, всевозможные защиты и т.п.) ценник начинается где-то от 200 тыр, но вот если всю технику заново покупать да по нынешним ценам, ценник то тоже совсем безрадостный

nooby
()
Ответ на: комментарий от nooby

это где такое?

Под Рязанью, в деревне на 15 домов, бабка там живет; я там недавно гостил продолжительное время.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от nooby

Слушай, попробуй у этого чела спросить http://general-drozd.livejournal.com/ в частном порядке. Я на него подписан, он вроде не зазнавшийся, наверняка посоветует что-нить. Хуже не будет, в любом случае :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от nooby

не помешают, только смысла от пары автоматов нет.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nooby

да потому, что не даром энергетиков 5 лет в ВУЗах учат (не путать с электриками из ПТУ - первые проектируют сети, вторые - розетки ставят да лампочки меняют).

NiTr0 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.