LINUX.ORG.RU

Бесы в звуковой карте

 , , , ,


0

1

Кхм, после того как я откатился на Debian 8.4 из-за этой проблемы, я обнаружил, что одна из жизненно-важных для меня вещей, а именно моя звуковая карта M-Audio Delta 66 внезапно перестала работать в Ardour'e так, как должна.

Конкретнее - при попытке записать звук из самого ардура (с мастер-дорожки), она выдаёт дичайшие артефакты, либо очень низкий гуд. Разумеется, записываются либо артефакты, либо гул, но никак не звук, который я хочу записать.

Находил на сайте m-audio советы как избежать таких проблем но, кажется, это не совсем мой случай. Там карточка попадала в «groung loop» и шумела просто так, даже когда ничего не проигрывается. У меня же при проигрывании всё в порядке.

До этого, когда у меня был Debian Testing, таких проблем не наблюдалось. Подозреваю, что проблема с конфигом Ardour'а, либо Jack'а.

Кто-нибудь подскажет как решить проблему?

p.s: Попрошу модеров переместить в Multimedia. Думаю, проблема всё-таки в софте.

UPD: При соединении мастер-дорожки с дорожкой, на которую будет производиться запись, буферы забиваются на 100%. При воспроизведении буферы не забиты на 100%, и никаких артефактов не слышно.

★★★★★

Последнее исправление: tekk (всего исправлений: 2)

Я искренне прошу прощения у сообщества ЛОРа за такое быстрое закрытие темы, но проблема как-то решилась.

Оказывается, одна из дорожек в самом ардуре была почему-то не в стерео и даже не в моно. Возможно, это было миди (я не помню) и, я думаю, звук с неё шел в виде артефактов.

Ну ещё я дополнительно потыкал настройки звуковухи.

tekk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

И снова сломал! Хе-хе, снова появился этот баг.

Понять не могу в чём дело.

Ещё предполагаю что дело в плагинах, но до этого я не сталкивался с такими проблемами, используя те же самые плагины.

tekk ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: tekk (всего исправлений: 1)

Ardour пишет что дисковая подсистема компьютера не поспевает за программой. Причём с появлением этого предупреждения фоновый гул меняет очертания.

tekk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tekk

Прошло всего 9 часов с последнего комментария, а ты уже такие вопросы задаёшь.

Если удалить все дорожки и все шины, вручную создать мастер с жёстко прописанными каналами и одну дорожку на запись, берущую звук с мастера, проблема появится?

XMs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XMs

Попробую воспроизвести такие действия. Я пробовал удалять все фильтры со всех дорожек, отключать весь Ардур от всего (через Catia), потом подключать все вручную и, вроде как, проблема исчезала.

Я грешу на плагины или конфиг Jack'а. С самой картой все было и есть нормально.

tekk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tekk

Кстати, я пробовал записывать через Jack Time machine. Все нормально работает, причём звук я в нее направлял как раз с мастер-дорожки Ардура.

tekk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от XMs

В общем, ситуация очень забавная - если отсоединить всё и соединить заново то проблема, кажется, пропадает.

Однако некоторые дорожки, которые до выхода из программы имели нормальные аудио-выходы, добавляют к себе какой-то третий не-активный аудио-выход, который обозначается в маршрутизации самого Ardour'а как «1» и выглядит как пустое белое поле.

Следовательно, они не подключаются к мастеру по щелчку, приходится соединять их вручную.

Может, баг Ardour'а?

tekk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tekk

Может, баг Ardour'а?

Может. Напиши разрабам, может, они чего дельного подскажут. В других секвенсорах проявляется?

XMs ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.