LINUX.ORG.RU

Оптимизация работы процессора и памяти на машине с Linux

 , ,


0

1

Собственно, есть задача оптимизировать работу железа на новособранной машине.

Motherboard: Gigabyte GA-Z170X-UD3

CPU: Intel® Core™ i7 6700K

SSD: Samsung 850 EVO 250GB 2.5-Inch SATA III Internal SSD (MZ-75E250B/AM)

HDD: Seagate 2TB SATA 6Gb/s 64MB Cache 3.5-Inch (ST2000DM001)

Memory: Corsair Vengeance LPX 32GB 4 x 8GB 2666MHz DDR4 CL15 RAM (CMK32GX4M4A2666C16R)

CPU Cooler: DEEPCOOL «LUCIFER K2»

PSU: ZALMAN ZM600-LX, 600W, PFC Activ

Речь не идёт об экстремальном разгоне. И вообще, не о разгоне. Идея в том, чтобы с одной стороны несколько увеличить частоты, на которых работают процессор и память, а с другой стороны понизить питающие напряжения, насколько это возможно без потери стабильности. Технически проблема решается манипуляциями параметров в BIOS, здесь всё понятно. Но всё упирается в мониторинг параметров, тестирование стабильности работы и оценку полученных результатов в Linux. Погуглив я пришёл к выводу что всё столь же печально, как и 4 года назад, когда я собирал предыдущую машину. У кого-то есть опыт такой тонкой настройки, или не стоит мудрить и лучше использовать для этого Windows?



Последнее исправление: adamantan (всего исправлений: 1)

А чего тут сложного, частоту шины подними да и все. С напругой заморачиваться смысла не вижу, так как экстрим не планируется. Я свой E2140 с 1,6 до 2,4 только увеличением FSB разогнал, правда память не гнал (ставил частоту наиболее близкую к родной). А мониторить это дело выхлопом sensors при работе какого либо LINPACK.

baralgin
()
Ответ на: комментарий от baralgin

С напругой заморачиваться смысла не вижу

А напрасно. Снижение питающих напряжений позволяет:

1. Снизить энергопотребление системы

2. Понизить температуры процессора и памяти

3. Увеличить срок службы процессора и памяти

4. Уменьшить шум от систем охлаждения

Это и есть оптимизация. А то, что вы сделали - грубый частичный разгон.

adamantan
() автор топика
Ответ на: комментарий от adamantan

Не, ну так то и систему питания перепаять можно. Интересная заморочка у Вас. Интересно еще посмотреть на сколько это экономит электричества. :) Да и про срок службы как то сомнительно, взглянуть бы на цифры. Хотя кто я такой чтобы рассуждать о Ваших идеях. :)

baralgin
()

Для начала ядро поставить из релиз кандидата, на более старых процессор сильнее греется. Пруф в недавней новости.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Таки да, полностью согласен. Из-за нищебродства не было анлокнутого... Пошел матчасть учить.

baralgin
()

ну да, годный способ рассказать всем, какую крутую машину ты купил!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Какая тебе разница, 100 или 105 лет они прослужат?

Скорее 10 или 15, но, в приципе, ты прав. Тем не менее, факт остаётся фактом: электроэлементы работающие при более высокой температуре быстрее деградируют и имеют больше шансов выйти из строя.

Насчёт экономии электричества. Только за счёт грамотного тюнинга железа можно снизить энергопотребление ватт на 10-30 (в зависимости от свойств конкретных образцов оборудования). Вот и посчитай, сколько это будет при непрерывной работе.

adamantan
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

v4 уже есть, но все равно это для PC лишнее, у большинства компы гораздо проще

anonymous
()

но зачем вот это всё?

там и так мощи процессора хватает за глаза для всего.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

но зачем вот это всё? там и так мощи процессора хватает за глаза для всего.

Совершенно верно. Поэтому речь идёт не о разгоне, а об оптимизации. Чего зря гонять горячий воздух?

v4 уже есть, но все равно это для PC лишнее, у большинства компы гораздо проще

Речь не о крутизне (всегда найдётся ещё более мощная машина, чем у тебя), а о компромиссе желаний и возможностей. Мой компромисс установил такую планку.

adamantan
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Цены, конечно же, навевают печаль. Но и впадать в delirium tremens из-за этого не стоит. Ресурс CPU и RAM достаточно велик, чтобы передать их по наследству.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adamantan

Скорее 10 или 15

Это процессор живёт 10 лет? Лол.

ватт на 10-30

Вот и посчитай, сколько это будет при непрерывной работе

5 рублей в месяц?

Я бы на вашем месте уже сейчас озаботился резервным HDD, потому что ваш накроется в ближайшие месяцы с вероятностью 95% )))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от adamantan

А зачем вы такой проц брали если не собрались разгонять? Обычный 6700 всего 65Вт потребляет. У меня кусок алюминия и 12см вентиль 65Вт выше 42 градусов при компиляции не пускает.

MLP_Fan ★★
()
Ответ на: комментарий от MLP_Fan

А зачем вы такой проц брали если не собрались разгонять?

Процессор всё-таки будет слегка разогнан, но без фанатизма. До наилучшего соотношения производительность/энергопотребление. Теоретически это около половины-трети разгонного потенциала. Насколько получится - не знаю ещё, не изучил поведение системы.

Зачем мне всё это нужно? Для полупрофессионального видеомонтажа и перекодирования длинных видеосюжетов.

adamantan
() автор топика

Кстати тишина системы тоже под вопросом. БП не самый тихий, может имело смысл брать который пассивный до 40% нагрузки? Да и вентиль у охлаждения проца не самый тихий.

baralgin
()
Ответ на: комментарий от baralgin

Мне вот очень интересно на сколько Вам удастся понизить напряжение и поднять частоты.

Мне тоже :) Это в значительной степени лотерея. Всё зависит от физических свойств конкретных экземпляров железа и разброс здесь весьма большой.

adamantan
() автор топика
Ответ на: комментарий от adamantan

Покажи мне хоть 1 умерший процессор. Они деградируют, да, но от 10 лет экстремальных условий и не слишком критично. Там транзисторов слишком много, чтобы пара отказавших на что-то повлияла. У меня только однажды было, мать скончалась и пробило питание на процессоре, после чего он вылетел.

Наоборот, имеет смысл поднять частоту и накинуть немного питания, для стабильности. Лишние гигагерцы ещё никому не вредили.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MLP_Fan

скайлейк такой холодный? у мну хасвелл тоже 65Вт, тоже кусок люминия без теплотрубок и слаборазвитой поверхностью, 140мм вентиль с низкими оборотами. в почти простое (ну там мессенджер, хром с кучей вкладок но установленным the great suspender, лор вот читаю, а не видео смотрю, которое может грузить проц). в таком режиме 57градусов средняя.

все всё то же самое, но раскрутить вентилятор на максимум - тогда только и будет сорок-сорок с копейками.

ежели прогрузить - за 90 уходит.

onlybugs ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Какая тебе разница, 100 или 105 лет они прослужат?

Погугли про электромиграцию вместе с нынешними техпроцессами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от onlybugs

Про скайлэйк не знаю. Я про свой разогнанный до 3.3ггц e5300 который тоже 65Вт.

MLP_Fan ★★
()
Ответ на: комментарий от adamantan

А напрасно. Снижение питающих напряжений позволяет:

...тут бред глупого человека...

Разогнанное железо даже на стандартном напряжении тупить будет, а если опустишь, оно у тебя даже не запустится. Всегда когда что-то гонишь, надо напругу первым делом контролировать (=поднимать).

Для чайников еще: разгон проца без понижения таймингов памяти производительности не добавит, а может только ухудшить.

unt1tled ★★★★
()
Последнее исправление: unt1tled (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от onlybugs

у мну хасвелл тоже 65Вт, тоже кусок люминия без теплотрубок и слаборазвитой поверхностью, 140мм вентиль с низкими оборотами. в почти простое (ну там мессенджер, хром с кучей вкладок но установленным the great suspender, лор вот читаю, а не видео смотрю, которое может грузить проц). в таком режиме 57градусов средняя.

Если это на десктопе, то это как-то странно. Учитывая, что у меня на достаточно старом и горячем Sandy Bridge обычно такая картина.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

старом и горячем Sandy Bridge

Ты сделал местным пользователям амд плакать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

100 или 105 лет они прослужат?

По-моему ты сильно преувеличиваешь, говоря о finfet.

trueshell ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adamantan

Снизить энергопотребление системы

Уменьшить шум

Бред. Ничего толком не добъёшься. Одна замена второго HDD на SSD с лихвой побъёт твою оптимизацию уровня /b

Тем более повод есть :D У тебя очень удачная серия HDD https://habrahabr.ru/post/251941/

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)

Вот людям делать нечего. Если комп используется для работы, то случайное зависание или сбой с потерей данных, связанные с разгоном выйдут намного дороже.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.