LINUX.ORG.RU

Лагает Linux, нагрузка доходит до 125%

 ,


0

1

Добрый день, установил себе linux (Debian Wheezy), комп у меня acer 1,8 ггц, 4 рам. После установки немног подлагивал иногда, щас если я запущу в лисе хоть 1 видео (и пару открытых вкладок) будет лагать неимоверно, про игры я вообще молчу (в частности кс го, по началу все было норм 80 фпс, но после 10-20 минут упало до 20-30 и жуть, как лагало). Видяха у меня интеловская вродь как дрова идут автоматом. как быть ?

на самом деле ты описал (если это вообще можно назвать описанием) сразу 3 разных проблемы с разными причинами

если хочешь быстрого и простого решения - вернись на венду

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

я быстро сдаваться не люблю, можете помочь ? «сразу 3 разных проблемы с разными причинами» давайте по очереди решать )) подскажите, в чем может быть причина хоть какой-то проблемы и как решить ?

lolidze
() автор топика

1) поставить дистр посвежее (Debian 8, Ubuntu 16.04);
2) забыть про игры;
3) забыть про лису;
4) забыть про линукс

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

а если без сраказма и драматизма ? я себе поставил kali 2016.1 такая же беда. сейчас на ней сижу

lolidze
() автор топика

термоинтерфейс поменяй и выхлопные трубы прочисть, у тебя явно от перегрева тормоза.
И 125% для многоядерника это нормально.
Load average смотреть надо, если очень уж хочется установить факт именно программного торможения.

А вообще шёл бы ты на вантуз обратно, ты явно ещё не готов к чему-нибудь более серьёзному.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lolidze

комп у меня acer 1,8 ггц, 4 рам

ты вообще понимаешь что такое «комп»? я сначала подумал что это шутка такая и ты троллишь

После установки немног подлагивал иногда

где именно подлагивал и когда?

щас если я запущу в лисе хоть 1 видео (и пару открытых вкладок) будет лагать неимоверно

если обновить firefox до последней версии, то даже на моем пк он неистово жрет проц, короче firefox скатился в УГ и я им теперь не пользуюсь

про игры я вообще молчу (в частности кс го, по началу все было норм 80 фпс, но после 10-20 минут упало до 20-30 и жуть, как лагало)

что ты молчишь про игры? если ты играл ТОЛЬКО в ксго, то зачем говоришь за игры в целом? искать свою проблему не пытался в интернете? не думал что падение фпс связано с самой недоработокой порта csgo на linux?

Видяха у меня интеловская вродь

т.е. ты просишь помощи на форуме при том, что не знаешь что у тебя в роли видеоускорителя? ты не понимаешь что тебе отвечают на форуме тоже обычные люди, а не специальные агнеты техподдержки которым ты заплатил?

как быть ?

начать с себя? с упорядочиванием своих мыслей, сбором данных (что конкретно не устраивает), последовательным изложением вопроса?

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

без данных с датчиков температуры невозможно определить виновата ли СО или нет. Судя по старт посту проблема вряд-ли в этом

reprimand ★★★★★
()

смотри, что у тебя с температурой. Если в процессе подлагивания(когда компьютер у тебя загружен почти на 146%) кулеры крутят на полную то это тревожный звонок и пришло время почистить систему охлаждения. Дебиан не твой выбор на данный момент, попробуй lubuntu

blokant ★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

«ты вообще понимаешь что такое «комп»? я сначала подумал что это шутка такая и ты троллишь» ок, не так выразился, извиняюсь

«где именно подлагивал и когда?» когда переключал окна иль запускал видео на ютубе

«если обновить firefox до последней версии, то даже на моем пк он неистово жрет проц, короче firefox скатился в УГ и я им теперь не пользуюсь» ок, буду знать, спасибо

«что ты молчишь про игры? если ты играл ТОЛЬКО в ксго, то зачем говоришь за игры в целом? искать свою проблему не пытался в интернете? не думал что падение фпс связано с самой недоработокой порта csgo на linux?» гуглил, ответа не нашел

" Видяха у меня интеловская вродь

т.е. ты просишь помощи на форуме при том, что не знаешь что у тебя в роли видеоускорителя? ты не понимаешь что тебе отвечают на форуме тоже обычные люди, а не специальные агнеты техподдержки которым ты заплатил?"

не поставил запятую, извиняюсь. Вот так правильно :«Видяха у меня интеловская, вродь как дрова идут автоматом»

lolidze
() автор топика
Ответ на: комментарий от reprimand

Судя и по его посту и по твоему — уровень развития у вас ниже плинтуса у обоих и не важно кто и что напишет — ничего тут не поможет уже. Если человек нихера не разбирается и не хочет даже попытаться разобраться в собственной технике — либо пусть платит бабло за то чтобы ему жопу подтирали либо надо быть ближе к природе.

если обновить firefox до последней версии, то даже на моем пк он неистово жрет проц, короче firefox скатился в УГ

А сколько в твоём фаерфоксе ггц и рам? Попробуй термоинтерфейс поменять. Ну ты понел.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blokant

Мне вот что интересно, я буквально 2 дня как перешел на линукс и в винде проблем таких я не наблюдал, что наталкивает меня на мысль, что нужно как-то правильно настроить тут ос, но чет меня встретили негативом, будт-то они в начале сразу все знали..

lolidze
() автор топика
Ответ на: комментарий от lolidze

ок, не так выразился, извиняюсь

тебе нужно было объявить что у тебя за железо, в извинениях нет смысла

гуглил, ответа не нашел

очень плохо гуглил?
https://github.com/ValveSoftware/Counter-Strike-Global-Offensive/issues/601

Видяха у меня интеловская, вродь как дрова идут автоматом

я так понял что с тебя как на следствии надо вытаскивать по одному слову, такое чувство, что проблема не у тебя а у кого-то другого и ты ему делаешь одолжение

читай до просветления: http://segfault.kiev.ua/smart-questions-ru.html#intro

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Судя и по его посту и по твоему — уровень развития у вас ниже плинтуса у обоих

Goury ★★★ (23.04.2016 17:11:53) Пойди да напиши, какие проблемы-то? Firefox блокирует все версии Flash по умолчанию (комментарий); А ты — просто жадный ребёнок демагога: /news/opensource/11994141?cid=11997983

даже не удивил

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lolidze

Чтобы правильно настроить ос надо для начала понимать как вообще работает ос и как работает то железо, на котором работает ос.

А ты пока не знаешь даже что такое железо вообще.
Вот тебе и советуют не прыгать выше головы.

И поменьше слушай советов на форумах, на один полезный приходится десяток бесполезных и три десятка вредных. И ты не сможешь их отличить.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

а mozilla браузер уже написала? или гугел?
че от меня хочешь-то?

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

ггц

считает тактовую частоту процессора показателем производительности

сразу так и скажи, «я злой ублюдок, не трогай меня а то буду вонять»

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

«У интеля несколько десятков разных моделей видеокарт и все разные.» intel hd graphics 400

«тебе нужно было объявить что у тебя за железо, в извинениях нет смысла»

Acer aspire : intel core i3 (1.8 GHz), RAM 4, intel hd graphics 400 (128 mb)

lolidze
() автор топика
Ответ на: комментарий от lolidze

Я еще только в процессе обучения, прошу не кидаться на меня с злостными обвинениями. Да, тут все сложно, не для новичков, но как по другому я научусь, если не буду преодолевать препядствия ?

lolidze
() автор топика

Основная ошибка.

С линуксом не получится как с вендой - поставить старую ОС на новое железо.

Почему выбран древний Wheezy, а не более новый Jessie?

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lolidze

это лор, тут тебе не там. Таких тут встречают только так по историческим причинам. Если в винде таких проблем не было то убедись, что это у тебя температура шалит. А что за модель ноута подробнее? Загрузи лайв - образ лубунту и посмотри как она работает

blokant ★★
()
Ответ на: комментарий от blokant

вот показатели температуры : coretemp-isa-0000

Adapter: ISA adapter

Physical id 0: +59.0°C (high = +87.0°C, crit = +105.0°C)

Core 0: +57.0°C (high = +87.0°C, crit = +105.0°C)

Core 1: +59.0°C (high = +87.0°C, crit = +105.0°C)

вот результат команды top

PID USER PR NI VIRT RES SHR S %CPU %MEM TIME+ COMMAND

8265 root 20 0 2066244 700076 98936 R 212,5 18,1 25:39.06 firefox-esr

1150 root 20 0 430220 121304 98940 S 12,5 3,1 17:37.79 Xorg

lolidze
() автор топика
Ответ на: комментарий от lolidze

Нет, это всё не железо.

intel hd graphics 400

Нет таких в природе

intel core i3

Их более двадцати моделей разных

128 mb

Это вообще никакого отношения к модели железа не имеет

Попробуй вместо этой херни просто перевернуть ноут и посмотреть что на нём написано. Номер модели должен быть на видном месте, обычно снизу на наклейке, очень редко наклейка под съёмной батареей бывает.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lolidze

преодолевать препядствия

Препятствия нужно не преодолевать, а изучать заблаговременно и обходить стороной.

cat /proc/cpuinfo

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lolidze

+59.0°C

Это ппц как дохера, если это в простое, велика вероятность что у тебя железо давно вышло из строя от постоянного перегрева.
Если это в процессе активной работы, то может быть и нормально.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

«Нет таких в природе»

да, забыл еще один 0 добавить: intel hd graphics 4000

«Выхлоп в студию
lspci | grep VGA»

00:02.0 VGA compatible controller: Intel Corporation 3rd Gen Core processor Graphics Controller (rev 09)

«Номер модели должен быть на видном месте»

Intel core i3-3217u

Acer Aspire e1 570 - model no z5we1

«Это ппц как дохера, если это в простое, велика вероятность что у тебя железо давно вышло из строя от постоянного перегрева.
Если это в процессе активной работы, то может быть и нормально.»

Эт я открыл пару вкладок и ютуб

lolidze
() автор топика
Ответ на: комментарий от lolidze

Т.е. нвидии нет, ладно, ищем дальше. Попробуй все же лайв от лубунты, тока недавно 16.04 собрали...

blokant ★★
()
Ответ на: комментарий от lolidze

забыл еще один 0 добавить

Даже если так, всё-равно intel hd 4000 это несколько разных моделей. Они не отличаются архитектурой, но производительность у них разная на порядки.

Intel core i3-3217u

Вот это то что нужно, правда мы уже сами догадались к этому моменту.

Эт я открыл пару вкладок и ютуб

Посмотри таки load average.
Если третья цифра у тебя 3 или больше — тогда нормально. Если меньше — жарковато. Только не забудь что третья это за пятнадцать минут сводка, надо в таком режиме эти пятнадцать минут выждать.

Goury ★★★★★
()
Последнее исправление: Goury (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от blokant

45 это не 59.
45 это огромный запас до ожогов.
59 это почти никакого запаса.

А если учесть что 0 это не 0°C, а (комнатная температура) + (механика) и на самом деле где-то в районе 30 (если в комнате комфортно) приближение к ппц наступает не линейно, а квадратично — получаем что ТС ближе к ппц чем ты на порядок. Правда если у него это не в простое, то норм ещё.

Goury ★★★★★
()
Последнее исправление: Goury (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lolidze

Чекай в работе.
48 для такого простоя — многовато.
На твоём ноуте при хорошем состоянии системы охлаждения должно быть ~42 при 20°C в комнате. Я их тестил.

Хотя с тормозами и кантерстрайками проблемы, скорее всего, не от перегрева.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

ок, чекаю

ну, с кс вродь ясно, там разрабы недопилили вродь. Мнеб хотяб тормоза убрать. По сути, они редко проявляются, если я лису не юзаю (в частности ютуб грузит, тобишь когда видео смотрю) они проявляются в виде застоя системы на секунду другую.

lolidze
() автор топика
Ответ на: комментарий от Goury

Даже если так, всё-равно intel hd 4000 это несколько разных моделей. Они не отличаются архитектурой, но производительность у них разная на порядки.

Шутишь что ли? Между встройкой видеокартой ТС с частотой 350-10.5MHz и топовых EE с турбо частотой в 1.35MHz ну максимум в 1.5-2 раза отличие, «на порядки» - это МИНИМУМ в 100 раз.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

как не странно, на винде 2 дня назад не лагало (( вообще без понятия ( по этому я пришел сюда, т.к посчитал, что дела в линуксе и как-то это можно исправить

lolidze
() автор топика
Ответ на: комментарий от lolidze

Линукс надо было ставить в дуалбут. Собственно, начни с этого. Поставь обратно венду, и линукс - второй системой. Играть пока лучше на винде - тем более, на твоём ноуте, уж извини, но линукс надо использовать для взрослых вещей, для игр он пока не готов в твоём случае. И третье: есть много дистрибутивов, но выбери для себя Ubuntu или Fedora. С бубунтой будет легче. Поставь именно бубунту, потом приходи сюда.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Убунту поставить - именно потому, что она лучше всех «из коробки» готова к работе для не подготовленного пользователя.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lolidze

Если не хочешь на Ubuntu - обновись/переставься на Debian8. Там драйвера для видеокарты и ядро сильно новее.

Ну и, судя по тому, что «вначале было хорошо, потом лагает» - перегрев с троттлингом налицо. Это уже говорили.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это утверждение справедливо и для графики intel?

omegatype ★★★
()
Ответ на: комментарий от lolidze

Kali — специализированный дистрибутив и мне очень сильно кажется, что тебе он не нужен. Вот буквально на днях вышла ubuntu 16.04 LTS, поставь лучшее ее. Ну и подробную информацию о софте (какой браузер, проигрыватель, игры, какие версии и т.д.) напиши.

Klymedy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lolidze

в виде застоя системы на секунду другую

Это называется не «тормоза», а «заедания».
Надо смотреть что конкретно заканчивается на эту «секунду другую». Вполне возможно что у тебя жёсткий диск разваливается или задыхается. Открой какой-нибудь htop поверх окон или на втором мониторе и смотри.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lolidze

Маловато для 59 и совсем не дотягивает до тормозов.
Как видишь, у тебя даже одно ядро не завалено интрукциями на полную.

Goury ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.