LINUX.ORG.RU

ликбез по пямяти ddr3

 


0

1

Сейчас стоит память Kingston KHX1600C8D3K2/4GX, но всего ее лишь 8гб
Думаю добавить памяти, например Kingston HX316C10FBK2/16
1. Я полагаю, что в штатном режиме 1333 MHz вся память будет работать на 1.5В и все будет ОК
2. Если я захочу (ради интереса) заставить работать всю память на 1600 MHz, то первой надо 1.65В, а вторая только на 1.5В работает (по данным производителя), поэтому может и не получиться
3. Память будет работать (парами в 2х канальном режиме), каждая со своими таймингами или тайминги будут браться по наихудшей памяти ?
4. Есть еще модель HX318C10FBK2/16, которая может работать на 1866МГц, она будет чуть лучше (при равной цене) HX316C10FBK2

Прошу поправить где я неправ

★★★★★

Возможно, что 2-х канальный режим не поднимется при такой конфигурации, если вообще не будет более серьёзных проблем. То, что на разные каналы не подать разные напряжения - само собой разумеется. Идеальное решение - выбросить старую память и взять две новых планки достаточной ёмкости.

adamantan
()
Ответ на: комментарий от adamantan

Идеальное решение - выбросить старую память и взять две новых планки достаточной ёмкости.

выкинуть жалко, всеже (2+2)Гб + (8+8)ГБ будет больше чем 16 Гб )

т.е. старая будет в своем канале (2шт) и новая (2шт) в своем, наверно я это неясно указал

x905 ★★★★★
() автор топика

1

Да.

2

Ну, теоретически вторая может и заработать на 1.65, но бессмертную душу я бы на это не ставил, так что да, не заработает.

3

Тайминги всегда одинаковые и всегда по самой медленной планке.

4

Некопенгаген.

redgremlin ★★★★★
()

Все это проверяется опытным путем, либо долгим нудным чтением профильных форумов. Относительно безопасным напряжением считается до 1.8 В, если планки хоть как-то обдуваются, то ничего с ними не случится. На время тестов уж точно пофиг, это важно лишь при постоянной эксплуатации.

Разгонный потенциал напрямую зависит от напряжения, но это не означает, что планки 1333/1.5, не смогут работать 1866/1.5 (встречались модели, вытягивающие аж 2700 при номинальных 1333). Скорее всего твои тоже должны тянуть 1866 при 1.65, но не факт.

Тайминги конечно выбираются по худшим, но это не значит что их нельзя подтянуть к лучшим (это тоже разгон и напряжение тоже влияет).

Radius ★★★★
()

Как правило от повышенного (в разумных пределах) напряжения потенциал для остальных характеристик памяти только улучшается.

anonymous
()

В общем и целом, память будет работать с самыми медленными таймингами и на частоте самой медленной планки.

iz_tabakerki
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет смысла рассматривать частоту памяти отдельно от таймингов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

У ддр3 в спецификации вроде макс. напряжение - 1.8В. У меня под оверклоком нормально работает и на 2.15В.

MLP_Fan ★★
()
Ответ на: комментарий от x905

один канал 4 гига, второй - 16? это что, специально чтобы двухканальный режим нормально не работал? :)

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

я думал будет работать 2+2 на одном двухканальном «режиме»
и 8+8 на другом двухканальном «режиме»

x905 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от x905

Ну оно так и будет работать. Каналы адресно независимы, т.е. абсолютно пофигу, если в одном канале гиг, а в другом терабайт, главное, чтобы тайминги и напруга на разных каналах были одинаковые.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x905

какой «дукхканальный режим», если вы собирались в один канал упихать 4 гига, а во второй - 16?...

тут надо на каждый канал ставить одну 2гб и одну 8гб плашку, для оптимальной производительности...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

да пофиг на тайминги и напругу на деле. заработает на самых медленных таймингах, с соответствующей напругой. и не важно в каком порядке распиханы по каналам. потому как тайминги - разные по каналам не ставятся, да и питание общее.

к примеру, на ура живут DDR3 и DDR3L, и не кашляют. на 1.5В ессно.

NiTr0 ★★★★★
()
Последнее исправление: NiTr0 (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.