LINUX.ORG.RU

Проблемы с режимами питания в чипамах Intel Skylake. Помогите найти решение для ноутбука HP 250 G4

 , , ,


0

2

Новость https://mjg59.dreamwidth.org/41713.html

Ноут http://h20564.www2.hp.com/hpsc/swd/public/readIndex?sp4ts.oid=7609954&swL...

Microcode https://downloadcenter.intel.com/search?keyword=Linux Processor Microcode Dat...

Коментарий

This actually reeks of a bunch of microcode and firmware issues that got fixed in the last months. Ensure you have microcode 0x73 or later, that's actually a good hint both the microcode and the PCH firmware are not crash-prone buggy crap.

As far as I am concerned, the kernel should refuse to boot on any Skylake box with a BIOS older than 2016 or running a microcode revision earlier than 0x73. That would certainly be a lot more truthful to everyone involved.

If an UEFI update is not available yet from your vendor, ask for your money back. A properly up-to-date UEFI for Skylake with SGX support will have microcode 0x83 or higher. If it has SGX support permanently disabled by UEFI, 0x76 is enough.

Вроде какие-то фиксы есть в 4.6 RC6. На оффсайте HP ничего толкового нет. У интела микрокод тоже старый. Как обновить и возможно ли.

Так что не работает-то? В линаксе с энергосбережением всего железа плохо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ноут еще даже не дошёл. Судя по новости, он не только жрёт электричество, но и быстрее портится от этого. Я правда не уверен насколько всё это будет покрыто гарантией, если я установлю туда линукс.

PI_RATE
() автор топика
Ответ на: комментарий от PI_RATE

Помощь нужна с толкованием новости. Потому, что я сам не очень понимаю где конкретно проблема. Нужно ли ждать новой версии ядра или сразу возвращать ноут.

PI_RATE
() автор топика
Ответ на: комментарий от netam

И, как следствие, ЖД крутит шпиндели без продыха.

netam
()

Как обновить и возможно ли.

Забить на линукс и загрузиться в винду, обновить там дрова на чипсет.

netam
()
Ответ на: комментарий от netam

Я так и собирался сделать единственная проблема, дрова на странице староваты. В принципе всегда можно установить Inted Driver Center и проверить через него. Правда говорят, что и в винде проблемы: оверклокинг залочили в новой прошивки потому-что чип сгорает.

PI_RATE
() автор топика
Ответ на: комментарий от PI_RATE

На ноутах всегда проблемы с охлаждением, поэтому гнать не нужно. Прирост производительности нивелируется тротлингом (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%80%D0%BE%D1%82%D1%82%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B3). Да и классика жанра для ноутов,- отвал моста от перегрева. Правильно, что залочили.

netam
()

На предыдущей работе был ноут на скаленке. Батарею он реально жрал как не в себя, но т.к. я его использовал только на работе или дома, подключив к розетке - мне было положить.

svr4
()
Ответ на: комментарий от svr4

Если он просто много жрёт, это ещё куда ни шло, но он проц портит.

PI_RATE
() автор топика

У меня skylake и 4.5.1, энергосбережение работает, кроме frame buffer compression на gpu(обещают в 4.7 починить), c10 и с8 доступны, без нагрузки температура 37-40, браузинг/video 45-50, вентилятор не включается даже.

ksim
()
Ответ на: комментарий от PI_RATE

Проблем больших не было, немного с nvme, больше проблем было с графикой и стабильностью на старых ядрах.

ksim
()
Ответ на: комментарий от netam

Забить на линукс и загрузиться в винду, обновить там дрова на чипсет.

Дрова зальют фирмварь в чипсет

Вот это фортель. То есть, чтобы поставить линукс, надо сначала поставить венду, «залить» из неё прошивку в чипсет (навсегда, Карл!), и только потом линукс будет нормально работать. Откуда же вы только лезете такие советчики.

lagavulin16
()
Ответ на: комментарий от lagavulin16

Откуда же вы только лезете такие советчики.

Из тех ворот, что и весь народ

То есть, чтобы поставить линукс, надо сначала поставить венду, «залить» из неё прошивку в чипсет (навсегда, Карл!), и только потом линукс будет нормально работать.

Ну и где у intelа поддержка linux https://downloadcenter.intel.com/search?keyword=skylake ? Про поддержку в ванильном ядре только заливать без пруфов не надо.

netam
()
Ответ на: комментарий от netam

Поддержка будет позже - http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=44264

Претензия была в том, что прошивка, залитая из винды, будет работать только в этой винде, так как загружается при загрузке ОС, а не остаётся в чипсете «навсегда».

lagavulin16
()
Ответ на: комментарий от lagavulin16

IME занимается управлением питанием устройств. Откуда его обновлять без разницы, хоть из макоси, хоть из винды, хоть из линукса. Нужны только драйвера.

Поддержка будет позже

А сейчас альтернативы винде нет.

netam
()
Ответ на: комментарий от netam

Как можно в 2016 году покупать железо специально под линукс, предварительно не поинтересовавшись готовностью драйверов?

lagavulin16
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.