LINUX.ORG.RU

Выбора рабочей станции тред

 


1

1

Подскажите модель машинки для разраба. Писать и канпелять будет на жабе. Вероятно, в линупсе. Макбук не хочет. Сам я не покупал НЕ самосборное железо уже лет несколько. Полез смотреть hp/dell и потерялся. Какая-то дикая каша из предложений. Надо бы 32 гига ОЗУ и 512 ssd. Хотелось бы какой-нибудь ssf, чтобы на стол поставить.

Надо туда многопоток? Или хватит обычного i7 какого-нибудь? Зачем-то на рабочии станции с ксеонами пихают какие-то непонятные

NVIDIA® NVS™

Перемещено leave из general

★★★★★

Последнее исправление: targitaj (всего исправлений: 2)

кто писать будет, подруга?

для жабы у меня хватает старого фенома с 3 ядрами и обычного винта, да оперативки меньше 8 гигов нельзя. Больше лучше, зависит от проекта.

Если проект с упоротыми системами сборки типа градли, и т.п. то ssd. Если надо профилировать и нагрузочное тестирование или виртуалки (не докер) то проц помощнее (i5 на буке хватает, кстати).

Deleted
()

Батенька, а у Вас талантище, однако! Это ж надо такой бессмысленный набор слов выдать!

anonymous
()

на, например,

HP EliteDesk 800 G1 J0F04EA

встанет онтопик? Никто не сталкивался? Вроде ничего специального там нет.

targitaj ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: targitaj (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от targitaj

с головой, махровые микросервисы на спрингах с двумя инстансами idea влезают в 12гигов

но... бывают случаи и хуже, так што надо смотреть на проект, на разработчика и т.п.

Deleted
()

в пол ляма уложишся

cli
()

Я делаю так - ориентируюсь на определённый бюджет. Выбираю модели в соответствии. Определяюсь, какого производителя нужно и захожу сюда: http://www.cpubenchmark.net/. Здесь в виде таблицы сравнение процессоров по очкам. Зайти обязательно надо, в названиях путаница, некоторые i3 уделывают некоторые i7, нельзя так вот просто взять i7 и думать, что круто.

Если честно, я бы лично забил на интел и взял АМД человеческий, ибо всегда нравилась эта кампания во-первых, а во-вторых, их бывает меньше берут и при старании в выборе, можно отхватить камень по очень хорошей цене, каких цен сейчас нет.

По ссд имхо вопрос спорный - разумнее поставить небольшой ссд под загрузчик (вместо сидирома, если это ноут), и нормальный винт - для всякой файлопомойки, музыки итд. Или придётся внешний взять объёмный винчестер для бекапа, чтобы не матерился, если ссд накроется.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Это конечно не проблема. Проблема в том, что чел желает использовать оперативку не по прямому назначению. За что его просто застрелить следует. Вот тебе, например, четырёх гигов памяти хватает? Вот и мне хватает. А 32, ну куда, плять?

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от cadaber

Ты чего????
32-ОЗУ, это всего лишь 14.000руб.

т.е. чуть более, чем обыкновенный домашний комп.
вернее кто подсуетится, тот еще успеет затариться дешевым ДДР3 для старого железа.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от cadaber

куда плять?
да на кэш, сарнный, для ускорения работы ССД :-)

ну реально то, 32 очень комфортно, балуешься виртуалками и прочей фигнёй.

ты их не замечаешь, что там 32Гига.

вон на скайлейки уже целых 64 влезает, никто еще не кукарекал по этому поводу, о бездарно потраченных ресурсах.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от cadaber

Вот тебе, например, четырёх гигов памяти хватает?

шта? На новый ноут я себе поставил 16 гиг. На старом нетбуке всего 8, больше не влезло. На ББ дома стоит 16 гиг. На рабочей машине 32 гига. Делать мне больше нечего кроме как свободный объём ОЗУ в системе считать.

targitaj ★★★★★
() автор топика

xeon vs i7

Вот на эту тему подумай, а видео для этих задач воткнешь какое будет под рукой

blokant ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да брось ты про кэш, я конечно проектированиванием строительных обьектов не занимаюсь, но у меня висит на столе график. И нифига не показывает. Покажет, только, если я игру запущу.

cadaber ★★
()
Ответ на: xeon vs i7 от blokant

xeon vs i7

угу, думал. Не получается нормально с конечным потребителем машина пообщаться. Брехучий телефон из руководителей. Да и х на них. Возьму EliteDesk 800.

Там принципиальная разница вроде в наличии ECC и в объёме ОЗУ. А, а ну да, ядер может больше.

targitaj ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: targitaj (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от blokant

cd - привод зачастую на sata2 так что привет. Наоборот надо: вместо винта ставим ссд, а вместо привода винт

У меня одинаковые они, зависит видимо от модели. И ставить нужно, используя бокс от сидирома. А в идеальном варианте - это ссд на pci-e, они сверхскоростные. Но пока для меня дороговато, да и не всегда можно поставить.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

ядра и кеш, вроде даже есть вариации с графикой.

blokant ★★
()
Ответ на: комментарий от fehhner

Угу, PCIE тоже хотеть, пока это либо мак , либо хрс и асус

blokant ★★
()

Проца хватит любого, даже старого квада (жрёт правда много) лучше современный какой нибудь и5 (он шустрее чуток и жрёт энергии на порядок меньше).

Памяти чем больше тем лучше. он сейчас стоит как мусор (сравнительно канечно). Меньше 8 мало однозначно, 16 норма. Винта 500 гигов хватает за глаза для любой разработки. Я занимаюсь очень не мелкими разработками и хватает.

я например сейчас разрабатываю на таком ZBOX-ID18-E

зафигачил туда 8 памяти и 500 гигов винт. Вполне комп для разработки.

Если конечно заниматься сборкой проекта и слушать ютуб или смотреть Фул ХД видео параллельно - подлагивает.

Serg_HIS
()

На работе прогаю на жабе в идее на такой машинке: http://shop.lenovo.com/ru/ru/laptops/ideapad/y-series/y510p (правда, из-под офтопика. Но онтопик в виде Mint 17 тоже чувствует себя прекрасно). 8Гб памяти, какой-то i7 - полет нормальный.

jesseydesu
()
Ответ на: комментарий от cadaber

оперативку не по прямому назначению.

В военные времена его бы за такое.. а, нет, это же про хлеб. Тебе то какая разница кто как оперативку использует?

man_of_motley ★★
()

К стати не забудь с одним моником тяжко.

На одном программишь, на другом смотришь результат.

Это не шутка.

Когда привыкнешь, не будешь понимать, как работал по другому раньше.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от man_of_motley

В военные времена его бы за такое..

Япона мать, но 32 гига то зачем? Туда же всю ось запихать можно, еще и место останется.

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от cadaber

Тебе жалко что ли? :З Десяток виртуалок для стендов отладки держать можно.

jesseydesu
()
Ответ на: комментарий от cadaber

Ну что вы опять про Японию... Вроде предлагали поучавствовать в проекте? Хотя может я и ошибаюсь... Извините если что...

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Я так и не понял ФейсБук реально на Спарк Системах?

Я не сотрудник facebook. У тебя возможности узнать информацию об оборудовании в этой компании никто не отбирал: реклама, партнеры, собеседование.

P.S. если у ТС есть деньги, и нет желания возиться с ширпотребом, то почему бы не порадоваться брендовой вещи в нормальной конфигурации.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andrew667

Я бы не против, чтобы мне тоже отсыпали такую систему с поддержкой как минимум электричества и запчастей года на 3.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Вроде предлагали поучавствовать в проекте? Хотя может я и ошибаюсь... Извините если что...

С тобой мы вроде по почте общались, а не срачем на форуме? Не?
Ну так давай и дальше общаься адекватно.

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от cadaber

ЕМУ, ПАДЛЕ, НУЖНО 32, ЧТОБЫ ТЕБЕ ПОТОМ 16 НЕ ХВАТАЛО!!!!!11111

anonymous
()
Ответ на: комментарий от andrew667

Многие просто не понимают, что такое напор пользователей 10000 в секунду... наверное у них и нет вопросов по этому поводу...

потому больше 4х гиг ересь например :)

как ещё разговор поддержать?

Serg_HIS
()

Pentium 2.4, 512ram. Видео - не новее GF FX5200. Что-бы софт оптимизированным был, а то потом оно и в 32 гб озу не влазит...

OpenMind ★★★★
()

Недавно вышел: http://www.intel.ru/content/www/ru/ru/nuc/nuc-kit-nuc6i7kyk-brief.html

32G DDR4 поддерживает. Онтопик - скорее всего. i7-...HQ. Не низковольтажный. SSD найдёшь.

Внешний вид смешной, конечно. Но компактный.

Deleted
()
Последнее исправление: merhalak (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.