LINUX.ORG.RU

i915: частичное зависание Debian testing

 , ,


0

1

Длинная история. Я случайно установил sid, в котором у меня отвалилось почти все, в том числе пропал курсор и стали намертво виснуть некоторые программы (сразу после открытия)

В итоге я решил, что это знак и на новый SSD накатал новую систему, обновился до привычного testing. По крайней мере в /etc/apt/sources.list у меня везде указан testing.

И, собственно, проблемы вернулись:

После гибернации пропадает курсор мыши, т.е. его не видно вообще. Что характерно - в lightdm курсор есть, а в xfce уже нету. Помогает переключение на VT1 и обратно. Но это еще терпимо.

Такие приложения как Google chrome (он-то не нужен, но работоспособность разрабатываемого мною приложения в хроме нужна моему заказчику) и Steam зависают намертво. Причем основное окно приложения даже не рендерится. Если над ним потаскать какое-нибудь окно - останется характерный след.

в dmesg сыпались стактрейсы и ошибки вроде такой:

[22740.783495] [drm:i915_hangcheck_elapsed [i915]] *ERROR* Hangcheck timer elapsed... render ring idle

Гугл посоветовал поставить i915.semaphores=1 в GRUB. И на всякий случай выключить VT-x. Я проследовал инструкциям и стабильность повысилась.

Но курсор после гибернации все равно пропадает и хром со стимом все равно виснут (правда реже)

http://pastebin.com/wwqbhMAn - вот drm ошибки из dmesg, хэнгчек теперь там не появляется, кстати

% lspci
...
00:02.0 VGA compatible controller: Intel Corporation 2nd Generation Core Processor Family Integrated Graphics Controller (rev 09)
...

% uname -a
Linux fgsfds 4.4.0-1-amd64 #1 SMP Debian 4.4.6-1 (2016-03-17) x86_64 GNU/Linux

В Xorg.0.log ничего релевантного. Что я делаю не так? Или может быть нужно расслабиться и потерпеть?

★★★

Последнее исправление: Nicholass (всего исправлений: 1)

После гибернации пропадает курсор мыши, т.е. его не видно вообще. Что характерно - в lightdm курсор есть, а в xfce уже нету. Помогает переключение на VT1 и обратно. Но это еще терпимо.

Насколько я помню, этот баг был то ли в самом XFCE, то ли в LightDM. После обновления до свежей версии пропал.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

О, спасибо. XFCE у меня 4.12.2, lightDM - 1.16.7-1, если что

Nicholass ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.