LINUX.ORG.RU

Как узнать, pci или pcie?

 , ,


0

1

Воткнул в системник карточку интел про, сейчас хочу узнать, на каком она интерфейсе, но жопа ленится идти к шкафу. вот что разведал по сисяшу:
01:07.0 Ethernet controller: Intel Corporation 82541PI Gigabit Ethernet Controller (rev 05)

Вроде по выводу ″lspci -t″ можно понять через что подключено устройство (через PCI Express Root Port или PCI Bridge), если потом через ″lspci″ перевести номера в названия.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

ETA 0:00:39 (102,31 Мб/с
StarGate - FandF.ru-LostFilm.tv.mkv
это без заморачивания с дефрагментацией

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Так ведь ещё бывает PCI на 66 МГц / 266 МБ/с

Kosyak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Одна она работать будет, но больше на шину ничего не повесить, это не есть хорошо

Во-первых, а что ещё ты хотел на шину повесить? В тех компах эпохи прошлого тысячелетия, куда пихали много PCI-карт, гигабитка ну вот почти наверняка нафиг не сдалась, а если и сдалась, то потери сотни-другой мегабит никто не заметит. В более новых компах (но не настолько новых, чтобы иметь гигабитную встройку) с PCI-E и одним-двумя легаси PCI-слотами она почти наверняка будет одна, заменяя встроенную стомегабитку.
Во-вторых, карта соответствует PCI 2.3 и умеет 66MHz, а на момент выхода (2004) в серверах были PCI-X, в которые как раз 66MHz PCI карты прекрасно вставлялись (и более того, каждый уважающий себя сервер имел парочку шин PCI-X — для медленных и для быстрых устройств, потому что скорость шины устанавливается по самому медленному устройству), так что для целевой аудитории этой карты проблем никаких не было совершенно.

redgremlin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.