LINUX.ORG.RU

Поясните за RAID контроллер на Dell Power EDGE 2450

 , , , ,


0

1

Хочу для некоторых специальных целей сделать из данного устаревшего сервера кое что интересное. Но обнаружил внутри кроме встроенного RAID контроллера ещё и воткнутый в расширение PCI. Так же RAID контроллер имеет более широкую шину чем плата для расширений. Вразумительную маркировку я на нём не нашёл. Посмотрел я на него и обнаружил что у него 2 внутренних SCSI порта и два внешних маленьких.

Тот самый вставленный в PCI контроллер http://www.imageup.ru/img66/2378785/2016-03-14-170148.jpg

И встроенный контроллер http://www.imageup.ru/img66/2378787/2016-03-14-170350.jpg

Каждый из них имеет 2 канала и слот для модуля оперативной памяти. Однако дополнительный имеет 2 вешних разъёма которые мне вряд ли понадобятся и батарейку. RAID контроллер имеется в единственном экземпляре, но есть запасная материнская плата для Power EDGE 2450.

Зачем вообще надо было втыкать дополнительный модуль если на материнской плате уже есть как мне кажется не плохой RAID контроллер? Или на самом деле встроенный контроллер плохой? В общем не понятно. Посоветуйте, нужен ли тот дополнительный контроллер или не нужен? Учитывая то какие там старые ЦП, RAID должен быть аппаратным

имхо, чем старее железо, тем больше шансов, что если что-то умрет, то замену не найдешь, поэтому выкинь этот контроллер, ну или продай на ебай.

Встроенный в материнку вообще не используй. Причины те же. Это скорее всего фейк рейд.

soomrack ★★★★
()

на матери - просто сказевый контроллер, а рейд выполнен отдельной платой. Он аппаратный.

у ibm таких решений было много.

vel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Встроенный в материнку вообще не используй. Причины те же. Это скорее всего фейк рейд.

Да там у него вроде процессор есть отдельный и свой слот памяти оперативной.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

«Причины те же»

«чем старее железо, тем больше шансов, что если что-то умрет, то замену не найдешь»

это главное, на старом железе нельзя привязываться к железу.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vel

на матери - просто сказевый контроллер, а рейд выполнен отдельной платой. Он аппаратный.

Я немного читал документацию, на материнской плате именно аппаратный raid.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от soomrack

«чем старее железо, тем больше шансов, что если что-то умрет, то замену не найдешь»

это главное, на старом железе нельзя привязываться к железу.

Запасная материнская плата есть.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

Ну тогда пробуй, но я бы все равно вначале посмотрел, а стоит ли оно того? Ведь если проект или что там у тебя получится, то мигрировать будет проще, если к железу не привязываться. Последнее время я вообще все в qemu/kvm делаю, не привязываясь к аппаратному обеспечению — его настройкой пусть хост система занимается.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Запасная материнская плата есть.

А есть ли запасные SCSI HDD ?... Их же не делают свежих давно. Вроде бы.

Что касется контроллеров, дополнительный - PCI-X (хотя фото не ахти), В обычном PCI он работать то ли будет, то ли нет. Теоретически может, но не очень обязан. Батарейка, скорее всего, должна быть мёртвой (столько не живут :-) ).

Если бортовой - аппратный, может быть, лучше его использовать. Аппратный бортовой - редкость большая, но если там, действительно, есть слот для собственной памяти, наверное, так оно и есть. Что lspci показывает про них ?

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Ведь если проект или что там у тебя получится, то мигрировать будет проще, если к железу не привязываться.

Да ничего серьёзного. Просто по правилам техники безопасности надо отключать электричество в кабинете на ночь, а бывает часто потребность запускать на ночь проверку какого нибудь жёсткого диска, копирование данных и прочую лабуду. Захотел себе что то вроде удалённого рабочего места из старого сервера и старого ноутбука.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от AS

А есть ли запасные SCSI HDD ?

3 штуки. Так же есть ещё запасной блок питания один.

Что lspci показывает про них ?

Завтра посмотрю.

В обычном PCI он работать то ли будет, то ли нет.

Говорят он раньше работал, но потом его отключили

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

Ага, поэтому ложить на то есть запасная копия или нет, если конечно у тебя не огромная база данных, на там другие методы нужны. Raid это для failover.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Ага, поэтому ложить на то есть запасная копия или нет, если конечно у тебя не огромная база данных, на там другие методы нужны. Raid это для failover.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

imho тот «аппаратный рейд» от адаптека кроме 0,1 вряд ли что умеет, а доп. raid сможет изобразить и 5 и 6 и другие.

10 лет назад нам подпихнули ibm x226 в которых был интегрированный adaptec aic7902 (2-х канальный Ultra320-SCSI) и в PCI-X/100 IBM ServerRaid6

Если из него вытаскивали доп. рейд, то были выдны отдельные диски.

vel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vel

imho тот «аппаратный рейд» от адаптека кроме 0,1 вряд ли что умеет, а доп. raid сможет изобразить и 5 и 6 и другие.

написано что поддерживает уровни 0, 1, 5 и 10

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

Какой pci-id онбордного адаптека и сколько на нем памяти?

raid5 без памяти сам понимаешь какой бывает.

vel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vel

Какой pci-id онбордного адаптека и сколько на нем памяти ?

Я тут присмотрелся, на фото боком разъём для DIMM видно пустой. То есть, именно сейчас там ноль у него, но вставить можно столько, сколько поддерживает. Может, прямо из внешнего и переставить можно.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Я тут присмотрелся, на фото боком разъём для DIMM видно пустой. То есть, именно сейчас там ноль у него, но вставить можно столько, сколько поддерживает. Может, прямо из внешнего и переставить можно.

С памятью проблем нет. Планку на 512 мегабайт найду, а по 256 мегабайт целая коробка есть.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.