LINUX.ORG.RU

В большинстве случаев чип флешки на HDD отдельный от контроллера, так что просмотр содержимого прошивки не должен вызывать затруднений. Проблематично будет понять, как эта прошивка работает (попробуй открыть любой бинарник вимом, многое поймёшь?), да и зачем тебе это?

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Ну... если сделать objdump -d то результат будет в разы понятнее, чем в твоём варианте. Ну если, конечно, вим такое не умеет сразу. Если код не обфусцирован, то в принципе задача более чем реальная. Надо просто внимательно и методично по командам восстановить алгоритм. Если применялась обфускация, то задача усложняется на порядок, но при достаточном фанатизме тоже решаемая.

Так что ТСу надо узнать архитектуру микроконтроллера, который используется в его HDD. Если он узнаёт её + сольёт прошивку, то задача упростится.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Вообще, обычно в контроллерах жёстких дисков используется ARMv6, хотя иногда до сих пор встречается ARMv4.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Кто-то может написать конкретнее или дать ссылок на материалы, пожалуйста. Я не совсем знаю или ну не знаю совсем волшебные слова для гугла. Есть где базы по подробным характеристикам HDD?

Mindincrash
() автор топика
Ответ на: комментарий от Yossarian

Только зачем?

Чтобы знать как.

Выпять чип и слить прошивку.

А почему без изъятия чипа из HDD никак? Без отверток не обойтись?

Mindincrash
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

Вообще, обычно в контроллерах жёстких дисков используется ARMv6, хотя иногда до сих пор встречается ARMv4.

Спасибо, это интересно, не знал. Это с каких лет начали там ARM ставить туда?

Mindincrash
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

В большинстве случаев чип флешки на HDD отдельный от контроллера, так что просмотр содержимого прошивки не должен вызывать затруднений. Проблематично будет понять, как эта прошивка работает (попробуй открыть любой бинарник вимом, многое поймёшь?), да и зачем тебе это?

То есть мне нужно разобрать диск и чего-то оттуда достать? Я не троллю, просто реально не разбираюсь. Но можете поделиться со мной информацией и сделать для меня открытие.

Mindincrash
() автор топика
Ответ на: комментарий от Mindincrash

Разбирать диск необязательно. Самым простым вариантом, если используется SPI Flash, а не NAND, будет подключение несколько щупов в соответствии с даташитом на флешку и слить прошивку.
Часто на платах жёстких дисков оставляют разведённый JTAG, через него можно осуществлять отладку прошивки.
Вообще, ты интересуешься общим случаем, или есть какой-то конкретный жёсткий диск?

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Вообще, ты интересуешься общим случаем, или есть какой-то конкретный жёсткий диск?

Да мне общие принципы процесса интересны, набор ПО и линки с базами по устройству того или иного диска.
Вы мне уже наговорили много интересного и Я это всё буду гуглить, читать. Кто еще что знает по теме, то прошу, пожалуйста. Может у кого опыт был?
P.S.: с правовой точки зрения тоже интересует как эти действия могу быть расценены. Можно нам только теоретизировать или делать тоже можно?

Mindincrash
() автор топика
Ответ на: комментарий от Mindincrash

Вообще на плате HDD обычно располагается следующее: контроллер моторов, контроллер интерфейса (даташиты на эти контроллеры гуглятся очень плохо), флешка и оперативная память (на них даташиты гуглятся легко) и силовая часть — диоды, конденсаторы, индукторы.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mindincrash

А почему без изъятия чипа из HDD никак? Без отверток не обойтись?

Никак. И не обойтись тебе не только без отвёрток, но и без паяльного фена.
Хотя вон выше товарищ про JTAG пишет, можешь попробовать.

Yossarian
()
Ответ на: комментарий от Yossarian

Ну в принципе у меня есть старый диск для подопытного, который не страшно сломать. Seagate какой-то старинный, 2002-го года примерно.

Mindincrash
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

IDE

Он далеко в кладовке. Достану только завтра. Не помню. Да, вроде длинный такой широкий набор проводов, шлейф.

Mindincrash
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

То есть Я из работающего компьютера никак не могу повлиять на прошивку жесткого диска, «влезть» в эту память прошивки программно без дополнительных манипуляций с железом?

Mindincrash
() автор топика
Ответ на: комментарий от Mindincrash

Может, и можешь. Смотри тулзы от производителя диска и анализируй, как они работают. Даже hdparm умеет делать что-то с фирмварью.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mindincrash

Зачем тебе это? Ты рассуждаешь как очередной кулхацкер, который услышал новое слово «прошивка», но по-прежнему ни хрена не понимает, что будет с ней делать.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

Зачем тебе это? Ты рассуждаешь как очередной кулхацкер, услышавший новое слово «прошивка» и ни хрена не понимающий, что будет с ней делать.

Давайте не будем обсуждать меня, можно? Разве так важно зачем? «Зачем» не повлияет никак на устройство жесткого диска, программу для управления ним и методы извлечения управляющей программы. Конкретно интересуют методы извлечения прошивки для последующей модификации и записи на устройство. Намного больше интересуют методы без разбора устройства и разных «паяльников».

Mindincrash
() автор топика
Ответ на: комментарий от Yossarian

Форумчане, сори за офтопик. Я не знаю кто тут и что и не очень хочу изучать местных авторитетов, местные кланы, кто кому больше лоялен и т.д. Я просто хочу получить от максимального количества юзеров кусочки их знаний, мнений, соображений, ссылок, опыта. Хотелось бы обсуждать идеи, а не людей и что они хотят или не хотят и зачем и т.д.
Я не шарю во всем этом, но если в общих чертах услышу нужные ключевые слова, то будет возможность дальше углубляться в тему.

Mindincrash
() автор топика
Ответ на: комментарий от Mindincrash

Если тебе интересно именно поковырять прошивку харда, то ссылку я тебе уже дал, их там много.

Yossarian
()

Скачать ее с сайта производителя. Они там обычно есть.

Ещё наверное можно через UART между разъемами питания и данных.

sergej ★★★★★
()

В случае WD - есть WD Marvel.

svr4
()
Ответ на: комментарий от Mindincrash

Я не знаю кто тут и что и не очень хочу изучать местных авторитетов, местные кланы, кто кому больше лоялен и т.д.

В таком случае, зря ты написал в толксы. Этот раздел как раз для обсуждения местных авторитетов, местных кланов, кто кому больше лоялен и т.д.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Откопал у знакомого мужичка и подключил старенький SAMSUNG SP0802N, даже Fedora смог на него поставить и ничего, нормально работает. Буду искать софт и исходники для доступа к прошивке, если эо вообще реально. Разбирать уже передумал, не люблю Я железо и всю эту возню, да и лень.

Mindincrash
() автор топика
Ответ на: комментарий от YAR

Linux, установленный на жёсткий диск. - так? :)

Нит, Я ни хакир )))
Просто увидел из опыта, что даже HDD 12-летней давности вполне себе может работать и не так уж и ужасно. За ссылку спасибо. Попробую почитать английский.

Mindincrash
() автор топика

Имнно hdd интересен?
А то можешь взять прошивку со старого ide дисковода — его и не жалко, и сливаться должна очень просто

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sehellion

Имнно hdd интересен?

Да, странное желание поковырять прошивку жесткого диска. Для экспериментов есть SAMSUNG SP0802N. Может есть какие-то программы с исходниками для заливки/скачки прошивки?

Mindincrash
() автор топика
Ответ на: комментарий от XVilka

Это всё немного не то, что Я хотел бы сейчас. Я не хочу копаться с железом. Я может и мог бы, но это не мой интерес, а мой — в перепрошивке без использования дополнительных аппаратных средств, кабелей, разбора системника и другого железа. То есть это всё нужно для теории как оно там устроено и т.д., но разве без этого никак? Чисто программно, нельзя?

Mindincrash
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.