LINUX.ORG.RU

Переделка метеостанции

 


1

1

Добрый день

Попала ко мне такая метеостанция как на фото. Она рабочая но проблема в том что не могу зайти на малинку. Хотел бы узнать у Вас на сколько возможно переделать её для работы с народным мониторингом.

Сбор данных с всех датчиков я могу организовать через ардуину и далее передать её через UART на малинку. Что необходимо:

- Нужно принимать данные с ардуино и хранить их во временном файле (обновляя значения при поступлении новых показаний)

- Необходимо делать фотографии в заданное время и сохранять их на карту памяти

- в настраиваем промежутке отправлять текущие показания погодных условий (из временного файла) на сервер «народоного мониторинга» и одновременным сохранением данных с текущим временем на карту памяти в текстовый файл

- Доступ к данным на карте памяти по лан кабелю

- Простейшая веб морда для элементарных настроек (диапазон отправки данных и точное время в которое нужно делать снимки)

Большинство скриптов и программу для ардуино для этого дела я могу написать но нужна светлая голова чтоб это собрать в кучу.

Спасибо С уважением, Владимир

Фото начинки http://jpegshare.net/0c/71/0c71f3bab46af533da7f2a6eb516725d.jpg.html



Последнее исправление: Volodey (всего исправлений: 1)

Если ищите исполнителя то нужно публиковать в раздел форума /job. Если вопрос «можно или нет такое сделать» - можно.

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

У меня вопрос - как организовать хранение последних данных из UARTa на малинке до поступления новых?

Volodey
() автор топика
Ответ на: комментарий от Volodey

Можно записывать в файл, можно хранить в БД, можно держать в приложении которое будет слать информацию на внешний сборщик данных («народный мониторинг» или как вы это называете), как удобно - какая разница откуда пришли данные?

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ktk

Все данные с сенсоров будут собираться ардуиной и далее по UART пересылаться на малину одной строкой. Задача малины, взять эту строку(перемунную), добавить пару символов и отослать .... и параллельно записать показания в текстовый файл. Дальнейшие записи в текстовый файл должны идти с новой строки.

Volodey
() автор топика
Ответ на: комментарий от Volodey

ардуина тут лишняя можно всё собирать сразу rPi. :)

как выше уже написали - пиши в бд или в какой-то файл например в xml или json.

ktk ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ktk

Там есть аналоговые датчики. И изначально был модуль на подобии ардуино. Он и собирал показания с аналоговых датчиков

Volodey
() автор топика
Ответ на: комментарий от Volodey

Я бы посоветовал (как предлагают выше) отказаться от прослойки в виде arduino, взять python и написать скрипт, который будет принимать от метеостанции и слать данные на удаленный сервер (ну и сохранять информацию локально). Вот что первый попавшийся пример для работы с UART - https://toster.ru/q/148463 .

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

На счет ардуино описал выше. Я бы все сделал на одной ардуино. Запись на карту тоже. Но тут эще фотик эсть. А опыта с малинкой нет.

Volodey
() автор топика
Ответ на: комментарий от Volodey

Ну если проще все делать на ардуино и нет ограничений по стоимости\размерам\etc - делайте на ардуино, а данные с фотика шлите через малину.

Я перечитал ОП, не очень понятен вот этот момент:

Она рабочая но проблема в том что не могу зайти на малинку.

В смысле не можете зайти? Там система есть или плата вообще не настраивалась? В общем, могу попробовать помочь с «малиновой» частью, но экспертом в этой области себя не считаю.

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Там есть операционка на карте памяти и она залочена. Но это и неважно. Так как эта метеостанция заточена под определенный сервис. Если сможете помочь буду очень рад.

Volodey
() автор топика

Немного не понятно, что же вам мешает это сделать? Тем более, что большинство скриптов, как вы сказали, вы сами можете осилить?

Периодические процессы можно либо через собственный сервис запускать, либо через крон/системд/чтотамувас. Доступ к данным — по ssh/ftp/http/...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Когда вы сможете помочь с приемом данных через UART, отправкой на сервис и сохранением в файл?

С планировкой выполнения и камерой я разобрался.

Volodey
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Я не могу разобратся с хранением данных из UART в переменной и дальнейшей работой с ним....

Вот подробнее:

На малинку будут переодически будут приходить показания по типу:

#T1#3.43\n#T2#4.09\#H1#85.90\n#P1#754.49\#R1#0.00\n#R2#0.00\#Y1#1\n##

Малинка должна держать в памяти последнее значение и при запуске определенного скрипта должна брать текущее значение, спереди добавить MAC-идентификатор ,по типу #AA-BB-CC-DD-EE-FF\n и

- открыть UDP соединение с сервером и отослать полную строку по типу -

#AA-BB-CC-DD-EE-FF\n#T1#3.43\n#T2#4.09\#H1#85.90\n#P1#754.49\#R1#0.00\n#R2#0.00\#Y1#1\n##

- Закрыть соединение.

Паралельно и одновременно с отправкой брать значение #T1#3.43\n#T2#4.09..., впереди добавить текущие дату-время и записать в файл *.csv

Результат в файле должен выглядеть так:

29/02/2016#10:24:25#T1#3.43\n#T2#4.09\#H1#85.90\n#P1#754.49\#R1#0.00\n#R2#0.00\#Y1#1\n##

29/02/2016#10:34:25#T1#3.43\n#T2#4.09\#H1#85.90\n#P1#754.49\#R1#0.00\n#R2#0.00\#Y1#1\n##

29/02/2016#10:44:25#T1#3.43\n#T2#4.09\#H1#85.90\n#P1#754.49\#R1#0.00\n#R2#0.00\#Y1#1\n##

.......

Volodey
() автор топика
Ответ на: комментарий от Volodey

приемом данных через UART

cat /dev/ttyS0 > arduino.txt?

отправкой на сервис

curl, wget? А в каком формате надо слать?

сохранением в файл

echo "$(cat $arduino.txt) $(date -u)" >> /sdcard/logfile.txt?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Volodey

Пароль неизвестен

смени пароль, или поставь временно свой.

ktk ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо за помощь! Вечером покопаюсь, потом отпишусь.

Volodey
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.