LINUX.ORG.RU

Archlinux на телефоне

 ,


1

1

Не уверен, что пишу в нужную ветку, но лучшего варианта подобрать не смог. У меня вопрос общего характера. У меня есть телефон, который мне не нужен, имеет адекватные характеристики (два гектара оперативки, ARM Cortex почти 2ггц два ядра) и его не жалко угробить на эксперименты. Хочу попробовать скомпилировать archlinux под него и попробовать что-то поделать с этим с целью самообразования и повышения скила. Я пробовал гуглить, но адекватных материалов не смог найти. Может кто посоветует какие-то материалы по теме? Прежде всего, не понимаю как заставить телефон загрузиться со скомпиленого ядра,так как нет понимания, как это все работает на мобильных устройствах.


Ну подсунешь ты ему кастомное ядро. Предположим, что оно даже запустится. Но ты всё равно получишь кирпич без какой-либо возможности управлять им, т. к. драйвера видео, сети и всего остального запроприетарены по самые яйца.

Как раз-таки имеет смысл действовать наоборот: постепенно превращать андроид в линукс. В любом случае, тебе потребуется достаточно глубокое понимание устройства юзерспейса что в Android, что в GNU/Linux.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 3)

Взгляни на Sailfish и Ubuntu Touch. В целом именно так и «работает» линукс на телефонах.

yacuken ★★★★
()

два гектара оперативки, ARM Cortex почти 2ггц два ядра

Это не PC, здесь важно чей cortex. Samsung exynos намного лучше какого-нибудь mediatek.

Прежде всего, не понимаю как заставить телефон загрузиться со скомпиленого ядра

Разбирай, ищи uart. Найдешь там uboot, наверняка загрузиться сможешь.
Выкавыривай из прошивки (или ищи где-нибудь в исходниках от производителя) DTS/DTB на устройство.

arson ★★★★★
()

Костыли, но Linux Deploy

NoobeR ★★★★
()

два гектара оперативки

нифа се какой огромный телефон, где ты такое помещение для него нашел?

Reedych ★☆
()
Ответ на: комментарий от Reedych

Да ты не шаришь, у него оперативка на полевых транзисторах.

toney ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

эт да. Но Arch'ика хватит, что бы осознать некоторые «прелести» ARM и выбрать что-то другое. А дальше, было бы желание. Впрочем, если арч ставится только ради того, что бы поставить арч, тогда печаль:)

fang90 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.