LINUX.ORG.RU

Как работает АТИ по сравнению с оптимусом?

 ,


0

1

Привет! Есть немолодой Павилион ХП с и3 и амд какой-то. И есть относительно новый и5 и Нвидиа 630м. Так вот, во второй меня запарил тиринг, т.к. оптимус и по сути, как я понял, кадры при включенной нвидии гоняются с интеловской интеграшки на нвидию, что не хорошо для производительности → ЕСЛИ включить нвидию, появляется Тиринг. Но на старом я не видел тиринга никогда. Как это работает с АМД? На старом никогда не играл и не понятно.

В общем, не понятно:

1) Используется ли почти такой же оптимус

2) Скажется ли использование внешней амдшки тирингом

3) Таки что лучше для игр/видео: т.к. на нвидии с оптимусом это делать херово (даже скроллинг в браузере это жуть). Или амд проц лучше?

  *-display               
       описание: VGA compatible controller
       продукт: Thames [Radeon HD 7500M/7600M Series]
       производитель: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD/ATI]
       физический ID: 0
       сведения о шине: pci@0000:01:00.0
       версия: 00
       разрядность: 64 bits
       частота: 33MHz
       возможности: pm pciexpress msi vga_controller bus_master cap_list rom
       кофигурация: driver=fglrx_pci latency=0
       ресурсы: IRQ:16 память:a0000000-afffffff память:c2000000-c201ffff ioport:4000(размер=256) память:c2020000-c203ffff
  *-display
       описание: VGA compatible controller
       продукт: 3rd Gen Core processor Graphics Controller
       производитель: Intel Corporation
       физический ID: 2
       сведения о шине: pci@0000:00:02.0
       версия: 09
       разрядность: 64 bits
       частота: 33MHz
       возможности: msi pm vga_controller bus_master cap_list rom
       кофигурация: driver=i915 latency=0
       ресурсы: IRQ:45 память:c3000000-c33fffff память:b0000000-bfffffff ioport:5000(размер=64)


Последнее исправление: Dreamject (всего исправлений: 4)

Как это работает с АМД?

DRI_PRIME=1 glxinfo.

steemandlinux ★★★★★
()

1) Используется ли почти такой же оптимус

Да, нет выхода монитор. И нет, используется аппаратный оффлоадинг через DRI_PRIME=1

2) Скажется ли использование внешней амдшки тирингом

Нет, работает всё через интел, отдельные приложения через DRI_PRIME

3) Таки что лучше для игр/видео: т.к. на нвидии с оптимусом это делать херово (даже скроллинг в браузере это жуть)

Хз. Игры на нвидии лучше должны работать. К тому же у тебя r600g, а не radeonsi, они поддерживаются не очень на данный момент.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Что имеется в виду под «лучше работать»? Если там больше фпс или чего еще, то там тиринг бешенный. Я его как-то пытался отключить, но не играю и особо не нужно. Если подскажешь, как, буду признателен.

Dreamject
() автор топика

кадры при включенной нвидии гоняются с интеловской интеграшки на нвидию,

Наоборот. Выводом всегда занимается интел, вне зависимости от того, включён ли другой видеочип.

Yossarian
()
Ответ на: комментарий от Dreamject

Выводом картины на экран, а при запуске приложений через dri_prime тиринга я тоже не видел.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

кофигурация: driver=fglrx_pci latency=0
И нет, используется аппаратный оффлоадинг через DRI_PRIME=1

что-то не сходится

onon ★★★
()

Используется ли почти такой же оптимус

Нет, используется совсем другой, свой собственный оптимус.

Скажется ли использование внешней амдшки тирингом

На открытых дровах — точно нет, на закрытых — как повезет.

Таки что лучше для игр/видео

Смотря каких игр. Общий совет такой: если тебе производительное 3D, то это нвидия и блоб, если тебе все что угодно остальное, то AMD и открытый драйвер. На закрытых дровах и тот и другой будут одинаково глючить. Если учесть что видяха у тебя уже не то чтобы первой свежести, то все зависит от конкретных игр.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

О какой нужной производительности 3д идет речь, если энвидией просто невозможно пользоваться адекватно, либо пользоваться костылями перевыходя из системы или использованием шмеля? Или все-таки можно как-то сделать синхронизацию, буферизацию?

Dreamject
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dreamject

Ну начнем с того что у меня нвидии нет и не было. Но насколько я знаю, во-первых шмель хоть и костыль, а работает, а во-вторых против тиринга есть средства, и некоторые даже помогают.

Но в целом я сам безусловно предпочитаю радеон, и если скажем тебе производительности открытых дров на все что надо хватает, то и пользуй на здоровье.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Общий совет такой: если тебе производительное 3D, то это нвидия и блоб, если тебе все что угодно остальное, то AMD и открытый драйвер.

Самый вменяемый совет, который я видел на ЛОРе по выбору видеокарты. :)

Stil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

К тому же у тебя r600g, а не radeonsi, они поддерживаются не очень на данный момент.

в чем заключается «не очень поддерживаются»? в том, что практически все нужное уже запилено в опенсорс драйвере?

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stil

Совет типа «если хочешь большой скорости и маневренности, бери какой-то крутой байк, если в вечные -50 тебя он не устраивает, можешь москвич взять, если тебя его недостатки устраивают» - это самый вменяемый?

Dreamject
() автор топика
Ответ на: комментарий от NiTr0

в чем заключается «не очень поддерживаются»? в том, что практически все нужное уже запилено в опенсорс драйвере?

Например в отсутствии fp64 на NI и старше. Разрабы уже вполне забили на pre-GCN.

Stil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dreamject

Ты давай без своих доморощенных аналогий. Он всё правильно написал (разве что интел забыл, но, с другой стороны, интел не выбирают).

Stil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Все запилено!!!

[r600] crashes in Tropico 5 with Radeon HD 5xxx

Reported: 2014-09-24 18:11 UTC by Armandos

r600g: EE r600_shader.c:140 r600_pipe_shader_create - translation from TGSI failed !

Reported: 2012-05-25 00:21 UTC by Török Edwin Modified: 2015-02-25 19:46 UTC (History)

Bug 50135 - Unigine Heaven black stripes and weird shaders

Reported: 2012-05-19 21:16 UTC by Micael Dias Modified: 2014-10-20 23:18 UTC (History)

Bug 50655 - [r600g][RV670 HD3870] Ioquake games causes GPU lockup (waiting for 0x00003039 last fence id 0x00003030)

Reported: 2012-06-03 14:23 UTC by Bryan Quigley Modified: 2014-07-30 19:14 UTC (History)

Bug 88522 - unreal effectscave demo locks up gpu

Reported: 2015-01-17 01:12 UTC by almos Modified: 2016-01-21 13:43 UTC (History)

Bug 91251 - [APITRACE] [r600g] «ARK: Survival Evolved» game: shader errors

Reported: 2015-07-06 20:44 UTC by Benjamin Bellec Modified: 2016-01-05 12:11 UTC (History)

Bug 91656 - [APITRACE] [bisected] Pillars of Eternity glitch in maps

Reported: 2015-08-16 10:06 UTC by christoph.rabel Modified: 2015-11-18 17:50 UTC (History)

Bug 37296 - [r600g] lighting artifacts on frozenbyte games]

Reported: 2011-05-17 11:21 UTC by Andre Heider Modified: 2015-11-18 20:12 UTC (History)

steemandlinux ★★★★★
()
Последнее исправление: steemandlinux (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Stil

А смысл в нвидии, какой бы то ни было производительности, если там разрывы экрана? Если разве что в ати еще хуже, или можно внятно исправить (именно нвидию, а не интел)

Dreamject
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dreamject

Весь Гугл к твоим услугам, а ты спрашиваешь меня... На правах LMGFY. Я последний раз использовал невидеевский блоб в 2009 или 2010, так что яхз как там сейчас дела.

Stil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

fp64 нужен для всяких cuda/opencl. а не для ноутбучной видеокарты.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Там баги закрывают в отличии от старых. Это во первых.

Во-вторых дрова для r600g сейчас пилит в основном редхат.

steemandlinux ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.