LINUX.ORG.RU

Автоматическая настройка второго монитора.

 ,


0

2

Есть ноутбук (разрешение 1366x768) к нему подключаю телевизор по VGA (разрешение 1024x768). Задача сделать так, чтоб при подключении телевизора ноутбук и монитор переходили в режим 1024x768, с расширением рабочего стола вправо.

Сейчас это осуществляется вручную средствами KDE,что не очень удобно.

Возможен и второй вариант - аналогично тому, что в windows - при подключении телевизора ноутбук меняет разрешение на 1024x768 и дублирует изображение.

Mageia 5x64.


Лови событие и запускай xrandr с нужными параметрами.

soomrack ★★★★
()

Ловишь событие udev и на него вешаешь что-то типа xrandr --output VGA1 --mode 1024x768 --right-of LVDS1

Medar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Medar

Не могу отловить событие - оно появляется только если после втыкания или вытыкания кабеля запустить xrandr. Иначе - тишина. Видимо, особенность видеокарты (Ati) - на другой идентичной системе со встроенным интелом событие отлавливается сразу как происходят изменения с кабелем.

halo
() автор топика
Ответ на: комментарий от halo

Я не знаю особенностей твоего дистрибютива, но разве такое может быть, чтобы что-то типа udevadm monitor --environment --udev ничего не отловило?

Я вот на коленке накидал себе только что:
KERNEL=="card0", SUBSYSTEM=="drm", ENV{DISPLAY}=":0", ENV{XAUTHORITY}="/home/medar/.config/X11/xauthority", RUN+="/usr/bin/xrandr --output VGA1 --mode 1024x768 --right-of LVDS1"
Но есть недочеты.

В крайнем случае можно на хоткей скрипт повесить.

Medar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.