LINUX.ORG.RU

Xorg и фреймбуфер на Raspberry Pi 2 B

 


0

4

Вчера получила Raspberry Pi 2 B, заказанный на aliexpress. Поставила свой любимый ArchLinux на sd-карту 10-го класса. Грузится архибыстро. В качестве графической среды - Xorg + xfce4.

Это же лютый ужас. Видео я даже не пыталась смотреть. Сам графический интерфейс на fullhd жутко лагает. Браузер со скрипом скроллит страницы - лаги по несколько секунд. Youtube проигрывает один кадр в секунду. Даже менюшки gtk-шные еле-еле отрисовываются.

С Ubuntu Mate та же история.

Поставила openelec. С ним ситуация полностью противоположная - все летает. Графические менюшки плавно меняются с эффектами - просто красота.

Однако этот дистрибутив мне не годится из-за скудности софта. Ни браузера полноценного, ни ютуба.

Разница, как я поняла, заключается в том, что в openelec kodi запускается не в иксах, а в фреймбуфере.

Получается, что в иксовом драйвере нет поддержки аппаратного ускорения 2D? И как оно реализовано для фреймбуфера?

Вопрос такой: что можно использовать в качестве вывода графики в арче, чтобы получить аппаратное ускорение?


Дело в том, что в Raspberry Pi используется специальный набор firmware, которые должны быть установлены, а также плееры должны быть скомпиллированы специально с учетом этих firmware, конкретно под Raspberry Pi. Без этого все будет жутко тормозить. В Arch for ARM во-первых есть специально скомпиллированный под Raspberry Pi 2 образ, который нужно установить на карточку. И еще там есть специальная ветка в репозитории, в которой находятся пакеты, скомпиллированные конкретно под Raspberry Pi 2. В случае Kodi этот пакет называется kodi-rbp. Ставишь его, и все летает. Еще там нужно поставить omxplayer, чтобы в Kodi в настройках ускорения пустить видео с помощью него. Если тебе понадобится, например, VLC плеер, то нужно искать версию VLC, скомпиллированную специально под Raspberry Pi 2. Как она называется в арче, я не интересовался, в Raspbian она называется вроде vlc-omx.
Насчет браузера и Youtube не знаю, у меня Raspberry Pi 2 используется только в качестве медиаплеера к телевизору. Но я точно знаю, что в Kodi есть плагин для Youtube, поэтому проблем с ним не будет.

Rinaldus ★★★★★
()
Последнее исправление: Rinaldus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Спасибо большое за ответ. Интересно, а реально ли запустить сами иксы с поддержкой аппаратного ускорения, чтобы xfce4 так же летал, как kodi в openelec?

А какой дистрибутив ты используешь? Kodi запускается в иксах или фреймбуфере?

totik
() автор топика
Ответ на: комментарий от totik

Поскольку я использую Raspberry Pi как медиацентр, то лучший дистрибутив для этого - OpenElec. Отличный дистрибутив, очень качественный. Первоначально я использовал Raspbian, но от него пришлось отказаться, поскольку в тамошней версии Kodi не было клиентов PVR, а мне он был необходим для просмотра IPTV-телевидения.
Потом я попробовал Arch+Openbox+Kodi. В Арче с Kodi все в порядке, там полный комплект, но с ним произошел казус. В Арче обновился gcc 4 на 5. После этого надо было пересобрать все пакеты, а мейнтейнеры этого не сделали. И мой Kodi после обновления дружно накрылся медным тазом. Сейчас там может быть и все в порядке, уже поправили. Но тогда мне нужно было срочно искать замену. Кроме того, я не одобряю такого отношения мейнтейнеров к своим пакетам.
И я нашел OpenElec. Вот с ним у меня не происходило никаких глюков. Отличный минималистичный дистрибутив, заточенный специально на Kodi. Обновляется только с выпуском новой версии Kodi, насколько я понял. С работой справляется на 5+.

Интересно, а реально ли запустить сами иксы с поддержкой аппаратного ускорения, чтобы xfce4 так же летал, как kodi в openelec?

Не знаю. Ни разу не запускал в нем ничего тяжелее Openbox. Для начала могу посоветовать убедиться в использовании правильной ветки дистрибутива, что загружены и подключены все firmware. Вообще процессор у Raspberry Pi 2 довольно-таки слабый. Мне кажется, он не сможет заменить неттоп, если есть цель его использовать таким образом. А вот графическая составляющая у него классная. Он тянет самые тяжелые Blu-Ray рипы, и поэтому в качестве медиацентра для меня идеален.

Rinaldus ★★★★★
()
Последнее исправление: Rinaldus (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от totik

Вообще интересная штука.
Для этой цели можно использовать glamor, но я не знаю как у него с поддержкой малины.

devl547 ★★★★★
()

Смотрю список пакетов http://ru.mirror.archlinuxarm.org/armv7h/alarm/

Надо было брать odroid-c1, походу. Под него есть: odroid-c1-libgl-fb-r5p0-3-armv7h.pkg.tar.xz odroid-c1-libgl-headers-r5p0-3-armv7h.pkg.tar.xz odroid-c1-libgl-x11-r5p0-3-armv7h.pkg.tar.xz

=)

totik
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.