LINUX.ORG.RU

asus p4ge-mx и вентиляторы

 


0

1

Существует ли способ регулирования частоты вентиляторов в linux какой-то? Слишком высокие обороты, наверное из-за того что один из датчиков по ошибке показывает слишком высокую температуру, которой в действительности не может быть.(128 по Цельсию).

★★★★

Есть железный регулятор от Zalman кажется, рублей 100 стоит. Можно еще в биосе посмотреть. Можно еще поставить перемычку на CPU FAN в материнке (шоб не ругался), а вентилятор воткнуть в такой же 3-пин коннектор, но для вентилятора корпуса (если есть лишний). А причем тут вообще Linux?

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xmikex

Так а зависит ли вообще от системы то, что с датчика идет неверная инфа? Может проблема все таки в железе.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от onlybugs

Если оставить коннектор CPU FAN пустым, то при включении в биосе будет выдавать CPU FAN ERROR и нужно будет скипать каждый раз. Если замкнуть контакты, он будет думать что все в порядке.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Защиты от дураков нет. Как можно предусмотреть, что разъем, на который выходит напряжение питания вентиляторов, кто-то будет коротить перемычкой.

vlb ★★★
()
Ответ на: комментарий от vlb

Ну вот так. Гарантийный срок подходит к концу, спалил, пошел поменял с доплатой в 100руб на новую модель, таки пгофит. Слышал легенду что кто-то так менял видеокарты несколько лет, топовые на новые топовые, каждый гарантийный срок.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Гарантийный срок подходит к концу, спалил, пошел поменял с доплатой в 100руб

Это вряд ли, так как найдут причину отказать, термический перегрев, дырка в микросхеме и прочее. Спаленные порты usb, com, lpt давно уже не являются гарантийным случаем.

vlb ★★★
()
Ответ на: комментарий от vlb

Зависит от магазина, я сам так менял, не материнку правда, а другой товар, но принцип тот же. Другу меняли видеокарту которая просто перестала что-либо выдавать, вообще без вопросов, просто выдали новую тут же и всё.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

С тем же успехом взял провод +12, ткнул в рандомную дырку сокета/вывод памяти, пришел, поменял с доплатой...

NiTr0 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.