LINUX.ORG.RU

Екнулся ноут — посоветуйте следующий шаг

 , ,


0

1

Всем привет.

Краткая история: работаю на ноуте hp pavilion dv5 1222-er. Ничего не предвещало беды. Потом часов в 8 вечера что-то произошло с электросетью, в результате чего некоторые приборы сбросились (микроволновка --> часы и т.д. [самый чувствительный к перепадам прибор] и роутер). Я благополучно завершил работу и вырубил комп. Утром ноут уже не завелся: мигали caps lock и scroll lock с сигналом о проблеме в ЦП, вентилятор и лампочки. Бутскрина не появилось. Дальше загрузка не пошла.

Сдаю в авторизованный центр HP. Через сутки звонит мастер и говорит, что по всей видимости изза скачка напряжения слетел контролер питания ноута (сомневаюсь, в инете симптомов вокруг чипа не было указано) и северный мост.

Просит за ремонт с работой 8700.

Ноут вообще 7-летний. Каждые полгода проходил очистку и смену термопасты. Я когда перед походом к мастеру разбирал ноут, не видел следов горения на дорожках.

Что посоветуете? Я чую развод по контролеру питания, но допустим фиг с этим. Какова вероятность, что потом не гавкнется сам процессор? После таких пробоин он тоже может ... того.

Линукс при том, что на ноуте крутится Минт, и мне нужно срочно большой экран...но я не знаю как определиться.

★★★★★

Последнее исправление: bookman900 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от trueshell

Угомонитесь уже, в этом ноуте есть и южный мост тоже. А от северника переехал в проц только контроллер памяти(и уже давно, для АМД, да). PCI-E и видео всё ещё в том «севернике». Они дохнут валом, это типовая проблема этой платформы. И поведение типовое.

miXel
()
Ответ на: комментарий от miXel

например: http://forum.ixbt.com/print/0017/030918.html Особенности платформы:

Процессор Turion Ultra (http://en.wikipedia.org/wiki/Turion_Ultra) (Griffin): - 2 ядра K8, 65 nm, SOI (такие же, как у 65 nm Turion 64 X2); - L2 cache - 1 MB на ядро (в 2 раза больше, чем у Turion 64 X2); - Раздельная 3-х канальная регулировка напряжения 2-х ядер и встроенного северного моста; - 8 уровней частоты и 5 уровней напряжения каждого ядра; - Минимальная рабочая частота 250 MHz; - Поддержка до 8ГБ RAM DDR2-800 SO-DIMM; - шина HyperTransport 3.0 от 0 до 2.6 GHz; - Socket S1 (распиновка отличается от текущей); - Встроенный Crossbar Switch для переключения между видеокартами.

trueshell ★★★★★
()

в прошлом году брал на али для павлина dv6 мамку за 5000 дерева

но то было в прошлом году...

fcx ★★★
()
Ответ на: комментарий от bookman900

Да чего фоткать то, проц у тебя Turion Ultra, вон ссылка на инфу по нему. Северник у него интегрированый уже. Я говорю, ты лучше попробуй жёсткий диск вынуть и посмотри запустится он хотя бы без жёсткого с сокращённым, так сказать, потреблением цепи. С аккумулятором кстати как дела обстоят?

trueshell ★★★★★
()
Последнее исправление: trueshell (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от miXel

Памяти контроллер, гипертранспорт и ещё там некоторая лабуда. Собственно вся которая и всегда называлась северником.

trueshell ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trueshell

Мне уже заменили чип. Еще раз говорю: северный мост у меня точно не на кристалле ЦП, как и контроллер питания к нему.

bookman900 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: bookman900 (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.