LINUX.ORG.RU

Как правильно использовать SSD с Debian 8

 , , , ,


2

1

Такое дело, джентльмены! Не бейте только!

Купил себе вычислительную машину с твердотельным накопителем Ознакомился со статьёй из арчвики, но просветления не достиг.

Краткое содержание статьи:

  • Особенности устройств
    • Блоки больше, чем у HDD (чем и как посмотреть?)
    • Разделы и файловые системы требуют специальных оптимизаций.(далее по тесту предложено, но не вполне ясно что из чего следует).
    • Ужасающие скорости износа: «MLC-ячейки, произведённые по 50нм... до 10 тысяч циклов записи; 35нм... 5000 циклов, а 25нм — 3000 (оно вообще в лептопе моём хоть год проработает? Опять же, техпроцесс смотреть в спецификации производителя на модель SSD? Показатели надёжности у них указаны заоблачные, видимо, в расчёте на хранение в изолированном кондиционированном помещении без излучений и подключения питания?)
    • Износостойкость всего носителя решается внутри микропрограммы изощрённым дисматом для распределения записи-перезаписи между всеми доступными ячейками, число доступных/незанятых ячеек сообщает ОС специальной командой TRIM, при этом не для всех ФС и не для всех накопителей доступно такое (поддержку смотреть hdparm -I /dev/sda | grep TRIM)
  • Следует выравнивать разделы (здесь не вполне понятно: parted, или что там в netinst, сам определит оптимальный размер блока на носителе для выравнивания? Какую использовать таблицу разделов?)
  • TRIM можно обеспечивать при помощи discard (опции в fstab или флагом к файловой системе) или запуская fstrim по таймеру cron или systemd (как предпочтительнее делать, чтобы забыть на долгие годы и не проверять выполняемость сценариев после каждого обновления?).
  • Там, где в статье про планировщик ввода-вывода, я потерял нить рассуждений.
  • Для обеспечения гибернации, всё-таки следует иметь раздел подкачки, который можно сделать не таким кровожадных к SSD при помощи заклинания echo 1 > /proc/sys/vm/swappiness (что именно регулирует эта ручка мне не вполне понятно, буду признателен за популярное объяснение).
  • Встречаются непослушные прошивки с «NCQ Errors», которые лечатся перепрошивкой (надеюсь, что не случится).
  • Советы для уменьшения операций чтения/записи
    • Продумать схему разделов.
    • Использовать параметры noatime или relatime.
    • Расположить часто используемые файлы или компилируемые исходники в оперативной памяти (тут какое-то мощное колдунство — стоит напрячь мозг изо всех сил и осилить?).
    • Отключение журналирования ФС (думается, что для каких-то точек монтирования выглядит рациональным, или нет?)
  • Дополнительно рекомендуется держать четверть каждого раздела свободной.

Пока общих вопроса три:

  • Какую выбрать таблицу разделов (mbr, gpt, lvm или что-то другое)?
  • Как грамотно размазать ОС и мои файлы по разделам? Какие взять для каждого раздела опции монтирования?
  • Как настроить раздел подкачки?


Последнее исправление: akj (всего исправлений: 1)

1. gpt можешь прикрутить lvm.
2. Линуксы уже нормально из коробки работают с SSD не надо лезть в конфиги своими рученками.
3. Тоже нафиг лезть.
Дружище уже 2015 год на дворе а не 2010, чтобы так плясать с SSD.

SANSLAR ★★
()
Ответ на: комментарий от SANSLAR

Дружище уже 2015 год на дворе а не 2010, чтобы так плясать с SSD.

Так у меня Дебиан почти как раз из 2010 года.

akj
() автор топика
Ответ на: комментарий от akj

Лол...
Debian 8 насколько помню вышел в стабильную ветку в 2014 вроде, сейчас уже есть 8.2, т.е вторая редакция, ты легко можешь обновиться до версии выше, ну я бы лучше на такую классную машинку накатил бубунту или сразу свежий стабильный дебик 8.2.
Я чувствую у тебя печЁт поиграться с компом?

SANSLAR ★★
()
Ответ на: комментарий от SANSLAR

Debian 8 насколько помню вышел в стабильную ветку в 2014 вроде, сейчас уже есть 8.2

Ну, отчасти верно. Jessie на редкость свеж среди прочих весьма консервативных стабильны выпусков Debian.

Я чувствую у тебя печЁт поиграться с компом?

Нет. Просто хочется приобретённое железо уже запустить в эксплуатацию. Моё желание — не с железом играться, а за неделю решить все трудности до предела и оставить как есть для работы. Очень не люблю внезапные трудности.

akj
() автор топика
Ответ на: комментарий от akj

Так у меня Дебиан почти как раз из 2010 года.

ээ, вот прямая ссылка, 100% бесплатно без рекламы
https://cdn.kernel.org/pub/linux/kernel/v4.x/linux-4.3.tar.xz
где совершенно свободно можно скачать самое новое ядро без регистрации, без смс.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

где совершенно свободно можно скачать самое новое ядро без регистрации, без смс.

А нужно? Это какие конкретно проблемы решит?

akj
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Бред. Глупо так говорить. Хотя бы потому что когда то этот софт был не древней а свеженький просто его протестировали пропатчили и он оказался стабильным.

SANSLAR ★★
()
Ответ на: комментарий от SANSLAR

анус себе поставь. что за бредовая смена дистрибутива, причём без чётких потребностей. ещё вчера поди семёрочку переставлял из-за глючащих дров?

darkenshvein ★★★★★
()

Короче.

Ресёрч ты провёл, это прекрасно. Но, имхо, ты преувеличиваешь масштабы проблемы эдак на порядок.

  • размер физического блока ты хрен где посмотришь, да и очень малое количество ФС позволяют его выбрать (много где размер блока ввода/вывода принимается равным одной странице);
  • ресурс одной ячейки невелик, но вместе с алгоритмами балансирования износа (wear leveling) — контроллер сдохнет скорее всего раньше, чем износится память;
  • fdisk/gdisk выравнивают разделы на границу мегабайта, чего достаточно с лихвой, parted — вроде бы тоже;
  • опция discard файловых систем, говорят, отрицательно влияет на производительность (если твой SSD или материнская плата не умеют Queued TRIM) — что касается fstrim, то просто добавить fstrim -v <точка монтирования> в какой-нибудь анакрон или systemd-таймер (в последнем случае впиши в сервис RequiresMountsFor=) будет достаточно;
  • на планировщик забей хрен;
  • про swappiness=1, т. е. «не использовать своп, пока совсем не прижмёт» писали идиоты (с тем же успехом SSD можно завернуть в тряпочку и положить на полочку);
  • вынос кэшей в /tmp — это хорошая идея, но совершенно ортогональная к использованию SSD;
  • про свободное место — совершенно верно, но физически оно будет считаться свободным только после TRIM'а;
  • насчёт журналирования — в случае SSD его можно заменить тактикой copy-on-write (см. btrfs), но отключать журнал на ext2/3/4 — имхо, глупость (т. к. журналируются всё равно только метаданные);
  • таблицу разделов выбирай исходя из того, какая нужна (BIOS ⇒ MBR, UEFI ⇒ GPT, много разделов ⇒ LVM), в контексте SSD на это совершенно пофиг.
intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Не тебя одного, но здесь не толксы...

То теме, да, главное включить discard в fstab и в бой.

Ещё для ext4 можно добавить noatime, чтобы метаданные лишний раз не писались на диск.

Jurik_Phys ★★★★★
()
Последнее исправление: Jurik_Phys (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Тебя взбесила Ubuntu. Ты просто не понимаешь что она идеальный Debian.
Я уверен, тебе промыли мозги рекламными роликами про Debian.

SANSLAR ★★
()
Ответ на: комментарий от SANSLAR

Не слышал о таком. Значит вообще ничего делать не надо.

Amet13 ★★★★★
()

Блоки больше, чем у HDD (чем и как посмотреть?)

Просто используй ext4, а не антиквариат типа ext3.

Ужасающие скорости износа

Только если у тебя RAM сильно меньше чем нужно и постоянно насилуется своп. Каким-нибудь кэшем браузера ты его не износишь.

Следует выравнивать разделы

Новые версии софта типа gparted делают это сами.

Советы для уменьшения операций чтения/записи

Купить билет и пойти пешком.

noatime

Правильно. atime - устаревший костыль.

Отключение журналирования ФС

ССЗБ

Какую выбрать таблицу разделов

Нет причин не выбрать gpt.

Как грамотно размазать ОС и мои файлы по разделам?

Система/своп/настройки/документы на SSD, музыка/фильмы и прочая файлопомойка на HDD.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Jurik_Phys

Да ладно?! Спасибо, надо глянуть!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Наркоман, издеваешься над человеком? Ты записан на учет в наркодиспансер. ТС знает про наличие свежего ведра, однако остальное в дебиане устаревшее и не делает его свеженьким.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SANSLAR

Зачем включать discard если дебик сам делает автоматом раз в неделю trim.

Debian не делает. Вот Ubuntu - да.

А так да, есть такой момент, что discard с корявыми прошивками SSD и багами линуксового ядра - это хороший способ поиска приключений на одно место. Поэтому лучше trim через cron.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Новые версии софта типа gparted делают это сами.

В netinst Debian-а уже завезли gparted?

Купить билет и пойти пешком.

Спасибо за исчерпывающий ответ.

и прочая файлопомойка на HDD.

Нету HDD. В этом-то и засада.

akj
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

Аргументировано. Мне подходит.

akj
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

и как это твоё несвежее коррелирует с вопросом ТС про ССД? Так что, сам ещё тот наркоман.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

А так да, есть такой момент, что discard с корявыми прошивками SSD и багами линуксового ядра - это хороший способ поиска приключений на одно место. Поэтому лучше trim через cron.

Извини, ты опять не в теме, но хрень говоришь. Баги в прошивках, в ядре просто у некоторых ssd выключен queued trim.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.