LINUX.ORG.RU

Покупка ноутбука с рук.

 , ,


1

3

Всем привет! Хочу купить с рук ноутбук Lenovo Thinkpad x220. С рук - потому что дешевле будет, до 20т. Понимаю, что за такие деньги можно взять и новый ноутбук другой фирмы, но хочется именно из линейки Thinkpad + слышал, что x220 хорошая модель, по характеристикам он тоже неплох.

Подскажите, стоит ли?

Или не надо?

Также подскажите владельцы, нормально ли он будет работать под Debian или Arch?

Спасибо!


Бери factory refurbished на ebay. Они как новые. И выйдет даже дешевле.

Работать будет всё нормально.

pawnhearts ★★★★★
()

Если refurbished не найдешь, бери БУ. Машинка отличная. x220

Deleted
()

Стоит. У меня ThinkPad T410. Стоит arch. Никаких подводных камней, есть thinkpad_acpi. Т.е можно заставить работать вообще все, что есть.

Co6aku
()

Покупка б/у ноута (не рефаб) - это в 90% случаев отпаявшиеся проц/видюха и покрытый бэдами HDD. Причём чистка охлаждения не поможет, т.к. поциент уже всё. Бери, конечно - не мне же с ним потом трахаться.

svr4
()
Последнее исправление: svr4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Co6aku

thinkpad_acpi на всех моделях есть. Ты наверное имел ввиду tp_smapi, который нужен для работы HDAPS, например. Он не работает на более свежих моделях.

pawnhearts ★★★★★
()

Топай на ибей за рефарбами/более выгодными предложениями. В пределах 20 можно и топовую конфигурацию взять.

Ну а так — если бу, то наверняка раздроченный корпус, он наполовину пластиковый. И смотри, чтобы сетевая карта была от Intel, а не Realtek.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

А я на Авите иногда смотрю, выбираю, потом при встрече проверяю, и уже покупаю если всё ок. :) Быстрей получается, и товар можно пощупать.

mahalaka ★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

Покупка б/у ноута (не рефаб) - это в 90% случаев отпаявшиеся проц/видюха и покрытый бэдами HDD.

Выборка из одного что ли? ТС, не слушай его, все нормально. Дуй на ebay, там за 20т.р. и i7 с IPS найти можно.

mSATA SSD не забудь.

t184256 ★★★★★
()

Подскажите, стоит ли?

Стоит ли покупать поношенные трусы ор версачи? Или может новые, но ивановской фабрики? Вот в чём вопрос!

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от t184256

На ебее продают рефаб, дорогой мохнатый друг.

А те кто им занимаются, отсеивают ноутбуки уровня Васяна с авито ещё на стадии покупки под него.

svr4
()

до 20т
новый ноутбук другой фирмы

За такие деньги это будет новое нечто с наимедленнейшим целероном - пару лет назад причём они были ничего так, потом модель скатилась - вместо процессора и отвратительным экраном.

Так что бери этот Thinkpad с рук. С линуксами, насколько мне известно, дружит идеально.

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

Я ничего не понял. Я брал на eBay 3 б/ушных Thinkpada, мой отец брал три, друг брал один. Четыре из них — сабжевый X220. Ничего нигде не отпаялось и не покрылось, кроме как в твоих фантазиях.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

Refurbrished это такое же «бэу» как машина с полной заменой двигателя, КПП, рулевой рейки и половины подвески.

А бэу с авито (изрук вноги) - это как пятёрка седан цвет каклажан после Ашота. Которая не факт, что за ворота своим ходом уедет.

svr4
()
Последнее исправление: svr4 (всего исправлений: 1)

Не надо, синкпад скатился в уг.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от svr4

Ты запарил уже. Меня не волнует твое 'refurbished'. Ты его принес, сам с ним и разбирайся. Мы брали б/у, а ты нарушаешь правило 4.2.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mul4

Ушатанный же. Наберись терпения, покарауль пару недель, да возьми за $200 неубитый. Доставка ниже $70 вряд ли будет, только если немец подвернется добрый или еще какой европеец.

А располагая 20к уже можно робко поглядывать на tablet'ы с IPS и i7 даже безо всяких торгов. Но лучше см. абзац 1.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

я не ТС, я мимо пробегал, мой потолок 160$, подожду окончание мирового кризиса)

mul4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Я брал на eBay 3 б/ушных Thinkpada, мой отец брал три

Если уж написал, получи вопрос — почему три? Быстро ломаются?

greenman ★★★★★
()

Взял с рук tablet 200. 160$ с SSD 128, 4 gb. Отлично дружит с линуксом. Стоит брать однозначно.

PunkoIvan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

А располагая 20к уже можно робко поглядывать на tablet'ы с IPS и i7 даже безо всяких торгов. Но лучше см. абзац 1.

Неубитый это какой? Кем-то эксплуатировавшийся и в хвост и в гриву? Без батарейки и винта, и без гарантии. Через месяц он у тебя благополучно сдохнет, куда побежишь? К доброму немцу?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от t184256

Дуй на ebay, там за 20т.р. и i7 с IPS найти можно.

Ага можно, обконченный и заюзанный i7 первого поколения, без каких-либо гарантий.

Ноут брать без нормальной трехгодичной гарантии, быть ССЗБ.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от greenman

Потому что T42p, X41 и X220, на протяжении 7 лет. По сей день живы все.

t184256 ★★★★★
()

Хочу купить с рук ноутбук потому что дешевле будет

Скупой платит дважды, купи новый ноут с гарантией и не парь мозг себе.

Понимаю, что за такие деньги можно взять и новый ноутбук другой фирмы, но хочется

Хочется - не аргумент

слышал, что x220 хорошая модель

Вот теперь понятно, на ЛОРе какой-то анонимус рассказал, что «финкпады хорошие» и ты уже решил, что он тебе нужен. А сам даже не юзал и не видел.

Однако, влияние ЛОРа на молодые умы сильно.

Alve ★★★★★
()

На самом деле я бы на твоем месте подумал 300 раз нужен тебе ноут или можно пека. Если необходимости в ноуте нету - лучше уж пека.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Knigochey

У меня есть старый t410 который внешне выглядит нормально, но внутри завелась какая-то плесень. Из-за которой он не включался пока я её не почистил. А когда почистил начали появляться какие-то артефакты на экране, но не всегда. Как-то я его собрал так что они не появляются, но если клавиатуру снять и что-то внтури пошевелить - они опять полезут или он вообще работать перестанет.

При этом незадолго до обнаружения этой плесени я поставил туда новую клавиатуру т.е. на первый взгляд будет казаться вообще зашибись.

pawnhearts ★★★★★
()
Последнее исправление: pawnhearts (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pawnhearts

Плесень ня, если зелёная и пушистая, не обижай её.

Когда я покупал прошлый ноут, просил у продавателей разрешения снять крышки, из двоих оба согласились.

Knigochey
()
Ответ на: комментарий от aarexer

Не слушай пятизвёздочных троллей, бери что хотел, хороший выбор.

Haloperidol
()

Могли поломавшуюся видяху/проц/мамку в духовке пожарить и сбыть, пока совсем не сломалось. Так что лотерея. А о рисках сам решай.

peregrine ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.