LINUX.ORG.RU

Сборка компьютера, выбор процессора AM3

 


2

2

Собственно, скопилась у меня куча различного хлама, например материнка AM3. БП, оперативка, хард, тоже есть, понятное дело. Вопрос: какой наиболее шустрый процессор можно засунуть в этот сокет? Подходят ли AM3+?

Смотреть спеки платы же. Скорее всего - всунуть можно 6-ядерные печки-феномы только...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Почему это халявный комп (не считая процессора) зашквар?

Kaschenko
() автор топика
Ответ на: комментарий от targitaj

Не, ну я не настолько боран, маркет посмотрел. Там либо хлам, либо феном х6 блэк за 15 к. Меня, в основном, интересует вопрос про процессоры AM3+, они ведь по сокету совместимы, будут ли работать?

Kaschenko
() автор топика

Поддержка шестиядерных процессоров
Поддержка ASRock UCC - Unlock CPU Core
Поддержка двухканальной DDR3 1600
Встроенная графика NVIDIA® GeForce 7025, DX9.0 VGA, Pixel Shader 3.0
Gigabit LAN 10/100/1000 Мб/с
Поддерживает технологии ASRock XFast RAM, XFast LAN и XFast USB
Поддержка Instant Boot, Instant Flash, OC Tuner, IES, OC DNA, APP Charger
Бесплатное программное обеспечение : CyberLink DVD Suite - OEM и Trial; Creative Sound Blaster X-Fi MB - Trial

Deleted
()

AM3+ камень, наверное, не заработает.
А вот АМ3 камни в ам3+ сокете - должны работать.
По-моему, так

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Хотя на офф. сайте указано AM3. Сраный DNS.

Kaschenko
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Откуда я знаю :-))
Но 6 ядер и древнего Фенома2 с головой хватит на всякие файлопомоечные дела.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, действительно. Нашёл на авито вот такой AM3 Шести ядерный Phenom II X6 1055T - 2шт - 4000р(1шт)

Kaschenko
() автор топика

вроде am3+ в am3 не засунуть

cvs-255 ★★★★★
()

Суй FX-8350, зажарь плату.

Я тебе открою страшную тайну, все асусы и асроки на am3 совместимы с любыми AMD FX, т.к. в них легко заменяется AGESA. Вот только у этой платы слабое питание.

steemandlinux ★★★★★
()
Последнее исправление: steemandlinux (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от andrew667

Не, по деньгам куда интереснее выглядит Phenom X6 из моего предыдущего поста.

Придумать бы ещё что с этим чудом делать.

Kaschenko
() автор топика
Ответ на: комментарий от daemonpnz

зачем покупать шлак? Когда а) он не бедный студент б) производительности шлака уже не хватает...

А так еще можно и толкнуть целый ПК в сборе, тем более сейчас, когда цены на комплектуху невменяемые чуть более, чем полностью.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

купи фен х3 720 и разблокируй его до х4. или Phenom II X4 960T и задействуй скрытые 2 ядра.

Ты бы еще разогнать посоветовал. Глянь на систему питания процессора на материнке. Какие процессоры на 95w?

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Кстати, позавчера выбросил такую. Ну или может почти такую - помню что ASRock N68-GS, а вот дальше забыл какие были буковки. Знал бы что ты такой хлам собираешь подарил бы ))

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andrew667

тем не менее , в спеках указано что топовые фены поддерживаются.
я конечно баран в схемах питания, но там просматривается 3 каскада кондеров и каких-то силовых микросхем-транзисторов.

это трехфазная ?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

У тебя унылая система питания. Надо брать экономичный процессор. Из нормальных экономичных вариантов AMD Phenom II X4 910e самый производительный.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

да вы зажрались 2...

я такую, только на нфорсе6100 продавал, чтобы хоть как-то компенсировать переезд на Штеуд.
И теперь мне не хватает на сторадж.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

И да, как бывший владелец подобной (на работе досталась по наследству) - там сильно греется северный мост, чипсет от NVIDIA. В спецификации написано что процессоры до 95 Вт и это не шутка, та которая была у меня висла через каждые пять минут при установке процессора помощнее. В итоге помню установил кулер на чип и засунул в неё низковольтный 240е на 45 Вт и как пишущая машинка она вроде работала. Это я к чему - на установку мощного процессора я бы не особо рассчитывал.

mbivanyuk ★★★★★
()
Последнее исправление: mbivanyuk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

это трехфазная ?

Вроде да. Для сравнения посмотри на самую дешевую плату от gigabyte на s1155, GA-H61M-S1 расчитанную на 95W. Там на глаз получше.

в спеках указано что топовые фены поддерживаются.

В течение непродолжительного срока. А потом кирдык. Еще и конденсаторы унылые.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Я коллекционирую всё, что можно продать или поставить клиенту в качестве запчастей.

Kaschenko
() автор топика
Ответ на: комментарий от andrew667

Зачем мне разгон? Я не школоклокер. Какие препятствия ты видишь в работе Phenom X6, если в спеках заявлена поддержка процов 95W?

Kaschenko
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Какие препятствия ты видишь в работе Phenom X6, если в спеках заявлена поддержка процов 95W?

Я ж говорю - потом расскажешь, что на заборе написано.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Да не знаю что я с этим буду делать. Пока будет рабочая машинка в офисе под восстановление данных, а потом, как клиент соответствующий появится, докину видюху и продам за 50к.

Kaschenko
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Не знаю, надо пробовать. Тут как повезёт. Вернее так - если планируешь процессор покупать под нее то не стоит, а если есть где взять забесплатно то попробуй.

mbivanyuk ★★★★★
()
Последнее исправление: mbivanyuk (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.