LINUX.ORG.RU

Дистрибутив Linux для Alix D3

 ,


0

1

Hi, folks!

Точно знаю что здесь есть (были) владельцы этих плат. Что порекомендуете использовать? Интересует только Linux.

Для людей «не в теме», ограничения у платы следующие:

  • i586
  • 256M ОЗУ
  • CompactFlash 4Gb

Дистрибутивов под i586 осталось довольно мало, практически все 32-битные собраны под i686. Требования:

  • iptables/ip6tables
  • ferm
  • Какой-нибудь DNS-сервер, желательно (но не критично) ISC BIND
  • ISC DHCPd
  • (Open|Strong|Libre)SWAN
  • OpenVPN
  • NTP-сервер

Навскидку вспоминается только Slackware собранная под i486. Есть какие-либо еще варианты?

PS. Сейчас плата работает под OpenBSD 5.1.

Спасибо.

LEAF. Правда я не помню в какой ветке openswan был - в 5.2 (или даже 5.1?) пришлось выпилить ввиду мертвости проекта (тупо не собирался со свежими ядрами и никто патчи не слал), а альтернативу запилить ни у кого руки не дошли ввиду либо корявой кросс-компиляции, либо требования кучи либ с корявой кросс-компиляцией, либо неработоспособности с uclibc.

Ну и да, там geode - это не 586, а почти 686, без одной инструкции...

NiTr0 ★★★★★
()

openwrt?

У меня еще была идея портирования edgeos на x86, но потом забил.

steemandlinux ★★★★★
()

debian wheezy с ядром -i486 нормально работает. правда я собрал ядро сам, ибо для роутера в дефолтном много лишнего, изза чего непомерно грузится проц (дефолт при роутинге 100мбит грузит проц на 60-70%, свой кастом не более 20% при одинаковом ппс).

Rost ★★★★★
()
Последнее исправление: Rost (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NiTr0

Я в курсе, но как я понимаю i686-дистрибутив не взлетит?

trancefer ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от trancefer

Использую apt, официальные репозитории - все работает (ядро собирал под проц GEODE LX, выкинув все лишнее). Если вы про оперативную память - то, да, хватает. Даже более того, остается 80% свободной. Имхо, 256мб для роутера (не магистрального) - это много :) На CF занято около 1гб из 8, софт: iptables/iproute2/ntpd/sshd/telnetd/snmpd/pppd/3proxy/miniupnpd/dnsmasq/darkstat/openvpn и самописный демон на перле для мониторинга+переключения инета(у меня 2 wan) и обновления dns.

P.S. если лень мучаться с установкой, можно скачать готовые образы https://code.google.com/p/debian-for-alix/

Rost ★★★★★
()
Последнее исправление: Rost (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.