LINUX.ORG.RU

Проблемы с винтом HDD WD 2TB

0

2

Здрасьте! В который раз мне приходится обращаться на ЛОР. Проблема не совсем по теме, т.к. почти не затрагивает саму Линукс, но у суть такова: где-то полгода назад я угробил свой внешний ЖД. Сначала по ошибке начал записывать на него образ с ОС. Потом поняв это, поспешно выдернул его из компьютера (знаю, это очень не правильно). Фух, все обошлось, кроме потери файлов. Работал так же как и ранее. Но потом я еще раз по ошибке начал установку Мак оси на него. Опять поспешно прекратил процесс и после этого диск превратился в RAW формат. После некоторых колебаний диск все же сумел я вытащить из этого, но работает он крайне ужасно: форматируется крайне медленно, записывает инфу тоже медленно, подключается медленно, а после каждого извлечения просит форматнуться. Теперь уж не знаю что с ним делать, о восстановлении инфы уже даже речи не идет, сейчас бы хоть его самого починить. Сразу говорю, выкинуть не предлагать и в сервис нести тоже. Хочу пока дома попробовать, потом понесу, если что. Кстати, форматируется он теперь только под Линуксом, а разбивку сделать не дает, пишет ошибку, а также сильно тормозит систему и не дает запустить ни одну программу после того, как его подключить.

Тебе надо держаться подальше от компьютеров и их частей в виде жестких дисков. А уж устанавливать операционные система вовсе нельзя — ибо результат налицо.

По причине полной рукожопости и неграмотности тебе лучше отнести диск тем, кто знает, что с ним делать.

Правда, подозреваю, что к перечисленному выше, у тебя еще и огромное самомнение, так что нет сомнения, что ты его таки добьешь. Что будет справедливо.

anonymous ()

Здрасьте

В биореактор.

По теме - из gparted создай заново таблицу разделов.
У тебя там сейчас GPT или MBR? Вывод SMART? Вывод dmesg при работе с диском? Мы тут телепаты штоле?

Kaschenko ()
Последнее исправление: Kaschenko (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Самомнение? Ты о чем вообще? Тут ни слова об этом не сказано. Но спасибо большое, что не дал полезного совета, так еще и унизил.

Max0n ()
Ответ на: комментарий от Max0n

Теперь уж не знаю что с ним делать, о восстановлении инфы уже даже речи не идет, сейчас бы хоть его самого починить. Сразу говорю, выкинуть не предлагать и в сервис нести тоже. Хочу пока дома попробовать, потом понесу, если что. Кстати, форматируется он теперь только под Линуксом, а разбивку сделать не дает, пишет ошибку, а также сильно тормозит систему и не дает запустить ни одну программу после того, как его подключить.

Действительно, причем тут самомнение...

anonymous ()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Да, про таблицу разделов тебе скажу: в последний раз при старте gparted предложил выбрать ее. Я там ничего не трогал. Все выводы со всего скажу чуть позднее, так как сейчас сканирую его.

Max0n ()

Здрасьте!

Забор покрасьте! Давай вывод SMART этого диска.

anonymous ()

Сканировал командой badblocks -s Получил такую ошибку: Checking for bad blocks (read-only test): 0.00% done, 0:00 elapsed. (0badblocks: Unknown code ext2 70 adding to in-memory bad block list

Max0n ()

Сканировал командой badblocks -s Получил такую ошибку: Checking for bad blocks (read-only test): 0.00% done, 0:00 elapsed. (0badblocks: Unknown code ext2 70 adding to in-memory bad block list

И шо ты с этим будешь теперь делать?

anonymous ()

Ну я здесь вижу, что 0 бэдов у меня на диске. Что дальше написано и что оно значит - это ты скажи мне, будь добр.

Max0n ()

Ну я здесь вижу, что 0 бэдов у меня на диске. Что дальше написано и что оно значит - это ты скажи мне, будь добр.

Так все ж написано, говорить нечего собственно.

И шо будешь делать со всем этим дальше?

Чем больше будешь запускать то, что даже не представляешь что делает, тем быстрее убывает жизнь твоего диска. Неси к вменяемым. Диск будет жалко.

anonymous ()

Да диск и мне жалко. А запускал я по одному мануалу, да и из названия понятно, что это тест на бэды.

Max0n ()

Да диск и мне жалко. А запускал я по одному мануалу, да и из названия понятно, что это тест на бэды.

А что такое «бэды» и с чего ты взял, что они у тебя есть?

Последний раз советую — проси помощи в реальном мире. Угробишь диск.

anonymous ()

Вот ввод:

smartctl 6.2 2013-07-26 r3841 [i686-linux-3.13.0-49-generic] (local build)
Copyright (C) 2002-13, Bruce Allen, Christian Franke, www.smartmontools.org

=== START OF INFORMATION SECTION ===
Model Family:     Western Digital Caviar Green (AF, SATA 6Gb/s)
Device Model:     WDC WD20EARX-00PASB0
Serial Number:    WD-WCAZAF342047
LU WWN Device Id: 5 0014ee 15a131514
Firmware Version: 51.0AB51
User Capacity:    2 000 398 934 016 bytes [2,00 TB]
Sector Sizes:     512 bytes logical, 4096 bytes physical
Device is:        In smartctl database [for details use: -P show]
ATA Version is:   ATA8-ACS (minor revision not indicated)
SATA Version is:  SATA 3.0, 6.0 Gb/s (current: 1.5 Gb/s)
Local Time is:    Wed Oct 14 15:22:46 2015 UTC
SMART support is: Available - device has SMART capability.
SMART support is: Enabled

=== START OF READ SMART DATA SECTION ===
SMART overall-health self-assessment test result: FAILED!
Drive failure expected in less than 24 hours. SAVE ALL DATA.
See vendor-specific Attribute list for failed Attributes.

General SMART Values:
Offline data collection status:  (0x84)	Offline data collection activity
					was suspended by an interrupting command from host.
					Auto Offline Data Collection: Enabled.
Self-test execution status:      (   0)	The previous self-test routine completed
					without error or no self-test has ever 
					been run.
Total time to complete Offline 
data collection: 		(37080) seconds.
Offline data collection
capabilities: 			 (0x7b) SMART execute Offline immediate.
					Auto Offline data collection on/off support.
					Suspend Offline collection upon new
					command.
					Offline surface scan supported.
					Self-test supported.
					Conveyance Self-test supported.
					Selective Self-test supported.
SMART capabilities:            (0x0003)	Saves SMART data before entering
					power-saving mode.
					Supports SMART auto save timer.
Error logging capability:        (0x01)	Error logging supported.
					General Purpose Logging supported.
Short self-test routine 
recommended polling time: 	 (   2) minutes.
Extended self-test routine
recommended polling time: 	 ( 358) minutes.
Conveyance self-test routine
recommended polling time: 	 (   5) minutes.
SCT capabilities: 	       (0x3035)	SCT Status supported.
					SCT Feature Control supported.
					SCT Data Table supported.

SMART Attributes Data Structure revision number: 16
Vendor Specific SMART Attributes with Thresholds:
ID# ATTRIBUTE_NAME          FLAG     VALUE WORST THRESH TYPE      UPDATED  WHEN_FAILED RAW_VALUE
  1 Raw_Read_Error_Rate     0x002f   199   199   051    Pre-fail  Always       -       714
  3 Spin_Up_Time            0x0027   204   167   021    Pre-fail  Always       -       4791
  4 Start_Stop_Count        0x0032   098   098   000    Old_age   Always       -       2291
  5 Reallocated_Sector_Ct   0x0033   133   133   140    Pre-fail  Always   FAILING_NOW 2805
  7 Seek_Error_Rate         0x002e   200   200   000    Old_age   Always       -       0
  9 Power_On_Hours          0x0032   099   099   000    Old_age   Always       -       840
 10 Spin_Retry_Count        0x0032   100   100   000    Old_age   Always       -       0
 11 Calibration_Retry_Count 0x0032   100   100   000    Old_age   Always       -       0
 12 Power_Cycle_Count       0x0032   099   099   000    Old_age   Always       -       1952
192 Power-Off_Retract_Count 0x0032   200   200   000    Old_age   Always       -       379
193 Load_Cycle_Count        0x0032   199   199   000    Old_age   Always       -       5783
194 Temperature_Celsius     0x0022   105   089   000    Old_age   Always       -       45
196 Reallocated_Event_Count 0x0032   083   083   000    Old_age   Always       -       117
197 Current_Pending_Sector  0x0032   200   200   000    Old_age   Always       -       19
198 Offline_Uncorrectable   0x0030   200   200   000    Old_age   Offline      -       0
199 UDMA_CRC_Error_Count    0x0032   200   200   000    Old_age   Always       -       0
200 Multi_Zone_Error_Rate   0x0008   200   200   000    Old_age   Offline      -       0

SMART Error Log Version: 1
No Errors Logged

SMART Self-test log structure revision number 1
Num  Test_Description    Status                  Remaining  LifeTime(hours)  LBA_of_first_error
# 1  Conveyance offline  Completed: unknown failure    90%       775         -
# 2  Short offline       Completed: unknown failure    90%       766         -
# 3  Short offline       Completed: unknown failure    90%       766         -
# 4  Short offline       Completed: unknown failure    90%       766         -
# 5  Short offline       Completed: unknown failure    90%       765         -
# 6  Extended offline    Completed: unknown failure    90%       765         -

SMART Selective self-test log data structure revision number 1
 SPAN  MIN_LBA  MAX_LBA  CURRENT_TEST_STATUS
    1        0        0  Not_testing
    2        0        0  Not_testing
    3        0        0  Not_testing
    4        0        0  Not_testing
    5        0        0  Not_testing
Selective self-test flags (0x0):
  After scanning selected spans, do NOT read-scan remainder of disk.
If Selective self-test is pending on power-up, resume after 0 minute delay.

Max0n ()

В ведро. 5 атрибут провален (переназначенные сектора), ещё 19 секторов ожидают. Вообще я смотрю, отработал он не много (840 часов) на гарантии наверно? Тогда менять.

anonymous ()

Слишком поспешно выдирал из компьютера. Диск уже умер.

Dimez ★★★★★ ()

5 Reallocated_Sector_Ct 0x0033 133 133 140 Pre-fail Always FAILING_NOW 2805
Кирдык

Kaschenko ()

Потом поняв это, поспешно выдернул его из компьютера (знаю, это очень не правильно).

это крайне брутально. и намекает. в следующий раз отработай движение и, выдергивая винт, сразу бросай его в мусорное ведро

SevikL ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от SevikL

Ну, ребят, сам себя уже раз 50 осудил за это, просто на волнении потерянной инфы так сделал. Уж простите

Max0n ()

Может он ещё раньше начал деградировать, таких винтов немало подохло.

anonymous ()

Знаю, WD - одни из немногих, кто действительно остался делать «на совесть». Ну еще Самвысунг, вроде, но стоят они, как правило, раза 1.5 минимум дороже. Я менял его еще по гарантии 2 или 3 раза, не помню

Max0n ()

WDC WD20EARX-00PASB0 - это же полноразмерный хард, не ноутбучный, у него нет защиты от тряски, тем более, что это зелёный wd - он вообще домашний.

legolegs ★★★★★ ()

Самсунг уже несколько лет не производят диски, их бизнес по дискам купили Сигейт.

anonymous ()

2805 заремапленых секторов - похоже, что при вытаскивании повредилась механика. Не делай так больше.

Chaser_Andrey ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Chaser_Andrey, короче, диск ушел в страну мертвых, я так понял из предыдущих комментариев.

Max0n ()

anonymous, хмм... Действительно. Но коробочки у них по-прежнему самсунговские

Max0n ()

Из показаний смарта он ещё не ушел в страну мертвых, но уже на пути к ней. Часть информации ещё можно восстановить. Но диск уже непригоден для обычного использования.

Chaser_Andrey ★★★★★ ()
Последнее исправление: Chaser_Andrey (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Информация - она уже похоронена, т.к. диск после этого несколько раз я пытался форматировать, но не вышло.

Max0n ()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.