LINUX.ORG.RU

Пострадает ли железо ноутбука при смене процессора с теплопакетом больше на 10W?

 , , ,


0

1

Стоит у меня на Thinkpad T420 i5-2520M, чипсет Mobile Intel® QM67 Express Chipset (Intel® BD82QM67 PCH), хочу втулить туда 4х-ядерный i7 (i7-2720QM например), который этот чипсет поддерживает, разница между ними: 35W у i5 и 45W у i7 соответственно, я так полагаю окружающее железо (тем более это thinkpad) и я лично по ощущениям не должен сильно заметить разницу?

Это ведь не 60W vs 100W, согласны или нет?

Разумеется, вопрос батареи меня не интересует, а также ноут практически 80% времени находится на нижних частотах (редактор, браузер без видео).

Как считаете, господа?



Последнее исправление: kep (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от steemandlinux

и как история успеха, не в курсе? А то он после аннексии Крыма пропал отсюда непонятно куда, Феодосии житель же.

kep
() автор топика
Ответ на: комментарий от smilessss

Не проблема, но неужели 10W это такая существенная разница, что нужен жидкий метал, а не обычная качественная термопаста?

kep
() автор топика
Ответ на: комментарий от kep

Ну. При 43° в парной 5-7° на проце у леново, заметная разница; про конкретно эту модель НСН, ну главное что не «Y», вот в той включил, и лучше вообще не глубоко дышать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fcx

Нет, OS X El Capitan 10.11.1 стоит и прекрасно работает, для генты рабочая станция есть.

kep
() автор топика
Ответ на: комментарий от fcx

я уже поискал и нашел достаточно историй успеха на T420 и на этом проце, всё в порядке.

kep
() автор топика
Ответ на: комментарий от kep

Я как-то менял проц, правда ставил ниже на 10W. По ощущениям разница заметна - колени мерзнут, кулер в режиме чтения ЛОРа не заводится вообще. Думаю +10W будут заметны, но может твоя СО рассчитана на это, партиями же все делают. В любом случае проц не сгорит, троттлиться может будет.

mamba_namba_karamba
()
Ответ на: комментарий от mamba_namba_karamba

fixed

троттлиться может будет

потолок этой модели по теплопакету - Core i7-2620M, который с завода туда и ставился

fcx ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Это у T420s процессор запаян и нельзя менять, а у T420 и T520 — можно.

kep
() автор топика
Ответ на: fixed от fcx

Ну посмотрим, херану жидким металом туда, кстати у того парня, что решил вернуться на i5 — был инженерный образец (Engineering Sample) i7: i7-2720QM ES, кто знает что именно там было не так по сравнению с продакшеном.

И еще, несмотря на теплопакет 35W/45W, у моего текущего проца (i5-2520M), на который рассчитан ноут, одинаковый T JUNCTION с тем, что хочу поставить, а именно 100C.

Получается, что железо рассчитано на ту же температуру или как?

Это уже похоже на самовнушение и самоуспокоение, но производители и те, кто рассчитывает систему охлаждения, делают это не для конкретных моделей процев, а для классов, так вот 35W-45W это один и тот же класс, а именно T-класс.

kep
() автор топика
Ответ на: комментарий от smilessss

С алюминиевым недокулером говноутов особенно круто сочетается. Уже недели через две появится повод сменить кулер (по причине того что его разъест к бениной бабушке).

svr4
()
Последнее исправление: svr4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kep

То, где есть вменяемый саппорт и длинная поддержка софта. Некоторые Dell и HP в основном, также хромбуки от Google.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Dell и HP

говнодизайн за сумасшедшие деньги же, я помню свой воркстейшн Dell D820 с ультра-HD матрицей и топовым железом, вот это были ноуты, а сейчас, что Dell, что HP — треш для трешхэдов, за сумасшедшие деньги, как ранее было сказано.

kep
() автор топика
Ответ на: комментарий от kep

добавлю что у hp корпуса бывают хуже чем у DNS

недавно ремонтировал вывернутые петли у 17" hp - пришлось прямо через корпус винты пустить насквозь, больше не к чему крепить было...

fcx ★★★
()
Последнее исправление: fcx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Radius

модель популярная, быть может, где-нибудь на MDL встречается bios mod

на clevo w370et который ДНС и то есть prema

fcx ★★★
()
Ответ на: комментарий от kep

Ну попробуй с обычной, потом заменишь на металл если греться будет.

Kaschenko
()
Ответ на: комментарий от fcx

пишут, что 90-95 разогревается под нагрузкой(gentoo kompilainen?) как нефиг делать

раза с третьего понял, что это не каст =))))))

Kompilainenn ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.