LINUX.ORG.RU

Существуют ли многоканальные наушники под linux?

 , ,


0

1

Доброго времени суток

Сабж. В моих G35 фейковый 7.1, большая часть из которого переложена на проприетарный драйвер. К наушникам идёт обработанное стерео. Но блин, при этом в l4d/l4d2 реально слышно направление. А под linux logitech этот драйвер не портировали. Именно g35 гвоздями прибили мой игровой комп к винде :\

Так вот, есть ли многоканальные ( 5.1, 7.1 ) наушники, которые будут работать с pulseaudio в многоканальном же режиме?

Колонки не предлагать, соседи по подъезду линчуют.

★★★★★

Последнее исправление: router (всего исправлений: 1)

Эм...

В той же кс на обычной 2.0 системе в наушниках всегда понятно, откуда звук идет.

roman77 ★★★★★
()

Никогда не понимал как наушники могут быть многоканальными. Разве это не очередной развод, вроде золотых проводов?

mix_mix ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mix_mix

Никогда не понимал как наушники могут быть многоканальными. Разве это не очередной развод, вроде золотых проводов?

Во время игры я разницу слышу очень сильно, мне этого достаточно

При этом внутри физически два динамика, чёрную магию делает проприетарный драйвер. Вот хз что он делает, но я хочу так же чОтко слышать направление в l4d2 под линуксом :)

router ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: router (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от roman77

В той же кс на обычной 2.0 системе в наушниках всегда понятно, откуда звук идет.

лево-право да. но спереди или сзади непонятно. В g35 я меньше чем за секунду понимаю направление +- 15 градусов звука с любой стороны. Но под виндой...

router ★★★★★
() автор топика

Эти ваши 5.1, 7.1 и иже с ними в наушниках — не более чем маркетинговый ход. Там обычный стереозвук. Как ты себе представляешь эффекты звука вокруг, когда источники звука в одном месте?

yars068 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

А это не убеждения. Это факт. У тебя получается два источника слева, два справа. И как ты их определишь, если они смещены относительно слухового прохода на сантиметр-другой?

yars068 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

При этом внутри физически два динамика, чёрную магию делает проприетарный драйвер.

Да, это понятно. Я имел в виду те, что заявляют тру-многоканальность, то есть там по несколько динамиков в каждом ухе.

mix_mix ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router
Ответ на: комментарий от router

Ну так, У тебя пульса стоит? Она и занимается микшированием 100500.1 каналов в стерео. Копай в ту сторону.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от yars068

Есть два способа: в одном используются задержки звука, в другом — разница в громкости. Бинауральные эффекты — это, по сути, стереоэффекты для слуха.

beresk_let ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

посмотрись в зеркало... сколько ушей у тебя? :)

anonymous
()

У меня creative hs-800 и стоит pulseaudio, но в динамичные игры давно не играл, но вроде как можно было разлечить откуда приблизительно шёл звук.

HunOL ★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

Марш в школу учиться. Если по одному физическому динамику на ухо, то хоть усрись, ничего кроме стереоэффекта из девайса не выжать.

Теоретически, если записать 3D звук через 2 микрофона на которые надеты копии звуковых каналов человеческих ушей (dummy head recording), то можно добиться всяких rear-front и up-down. Вот только эти «уши» на микрофоне должны быть абсолютно точными копиями ушей конкретного слушателя. Уши у людей весьма и весьма разные, поэтому универсального варианта не существует. Звук записанный через неправильные «уши» или DSP их эмулирующий для произвольного слушателя будет звучать совсем не так, как задумано. Ещё с 1990-х эту проблему пытаются решить, но ничего толком так и не придумали.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beresk_let

Ну, если с задержками, то да, разница будет, а вот если только разница в громкости - то тут еще в игру войдут индивидуальные особенности восприятия. Лучше всего применять и задержки, и разницу в громкости. Но если без всего этого - эффекта не будет, то есть, без драйвера, похоже, никак.

yars068 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MyLittlePony

Бардак какой-то. Обычное стерео с какими-то задержками и фильтрами невнятными. И нахера, едрить, _звук_ выкладывать на ютуб, я, например, понять не в состоянии.

Stanson ★★★★★
()

Никогда не понимал как наушники могут быть многоканальными

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mix_mix

Никогда не понимал как наушники могут быть многоканальными. Разве это не очередной развод, вроде золотых проводов?

А ты купи такие наушники и развинти. Даже в дешёвых каньёнах басы приделаны отдельными динамиками - по 2 динамика на каждое ухо.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Бардак какой-то. Обычное стерео с какими-то задержками и фильтрами невнятными.

В чем слушал? Это бинауральная запись.

MyLittlePony
()
Ответ на: комментарий от yars068

Как ты себе представляешь эффекты звука вокруг, когда источники звука в одном месте?

Очень просто. Ближе к уху расположен очень большой динамик - чем больше, тем качественнее звук. А в сантиметре-двух за ним ещё несколько мелких пищалок по окружности, и они жарят звуком прямо через мембрану большого динамика, отчего разные её участки звучат неодинаково. А второй вариант - выводить звуки от мелких динамиков ещё и через отверстия вокруг большого динамика.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Э... а дальше? второе то ухо что оно «по окружности» не знает... а первому без второго будет до лампочки...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты не понимаешь. Звук передаётся и через кость тоже, и есть разница, фонит звуком спереди от слухового прохода или сзади. Самый простой вариант - по 3 динамика на каждое ухо http://www.ixbt.com/multimedia/zalman-rs6f.shtml Если бы никто не слышал разницу, то наверно бы такой лохотрон разоблачили бы?

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Очень просто. Ближе к уху расположен очень большой динамик - чем больше, тем качественнее звук. А в сантиметре-двух за ним ещё несколько мелких пищалок по окружности, и они жарят звуком прямо через мембрану большого динамика, отчего разные её участки звучат неодинаково. А второй вариант - выводить звуки от мелких динамиков ещё и через отверстия вокруг большого динамика.

Как же СМЕШНО. Вот, послушай В НАУШНИКАХ:
https://youtu.be/wT1XuB95qMk?t=36 [с 36 секунды]

MyLittlePony
()
Ответ на: комментарий от MyLittlePony

Как же СМЕШНО. Вот, послушай В НАУШНИКАХ:
https://youtu.be/wT1XuB95qMk?t=36 [с 36 секунды]

И что? По ссылке какой-то порченый звук вызывающий лютый дискомфорт. Если создавать 3Д звуковые эффекты подобным образом и за большие деньги, то аудиофилы таких шарлатанов могут случайно отстегать проводами из бескислородной меди, или случайно на них повесить вниз головой, подумать о бренности бытия - как карта ляжет:)

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

в МММ по идее тоже никто не должен нести деньги, однако... так-же с этими ушами..

А ещё люди зачем-то слушают симфонии и подобную странную музыку. Вот ведь лохи - песен в исполнении Алсу хватит всем!

Napilnik ★★★★★
()

ААа) многоух детектед)) вот такой вот он суровый линукс) правильный звук он 2.0

oblepiha_pie
()
Ответ на: комментарий от MyLittlePony

Чистота звука после оцифровки на низкой частоте и ютубовском перекодировании ботом - рандом. В начале твоей ссылки звук бегает вправо-влево - обычный стереоэффект. Простое стерео тоже может штырить https://www.youtube.com/watch?v=Ak6yhp8MLsI Коэффициент штыряния и объёмность звучания - разные вещи.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Ну да...

Сам то про свои супер наушники 5.1 читал?. Из твоей же ссылки

Звучание наушников Zalman ZM-RS6F можно охарактеризовать как посредственное. Неяркий и замыленный характер и отсутствие полноценных высоких делает звучание особо ущербным

:)

anonymous
()

Так вот, есть ли многоканальные ( 5.1, 7.1 ) наушники, которые будут работать с pulseaudio в многоканальном же режиме?

Думаю что тут надо подобрать звуковуху которая в линуксе выдаёт на выходах 5.1, 7.1 а потом соответствующим образом подключить к этим выходам провода от наушников. То есть подключать наушники придётся сразу к 2-3 выходам на звуковухе. Добавишь лишний провод со штекерами и должно заработать.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сам то про свои супер наушники 5.1 читал?.

Первая ссылка с картинками что нашлась поисковиком. Играми и оригинальными фильмовыми звуковыми дорожками не злоупотребляю, потому вопрос покупки такого девайса пока для мення неактуален.

Звучание наушников Zalman ZM-RS6F можно охарактеризовать как посредственное. Неяркий и замыленный характер и отсутствие полноценных высоких делает звучание особо ущербным

А ты на картинку смотрел? Размеры и расположение динамиков в этих наушниках совсем не такие как я описал. В принципе эти наушники халтура и рассматриваются они лишь из-за картинки с несколькими динамиками на одно ухо. Большой динамик в наушниках должен быть просто для качества основного звука, а там одни мелкие - халтура как она есть.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну найди правильную картинку тогда :)

Лень. Покупать пока не собираюсь, потому лучше сильно на такие вещи не засматриваться и жить спокойно.

что за большой динамик «просто для качества» :))))

Шома, перелогинься! >=3 см в диаметре, вестимо. Мелочь звучит как-то не так.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

При этом внутри физически два динамика

По одному на ухо? Ну тогда точно тебя на****и )

Нет, может какие-то эффекты программное обеспечение даёт. Но ничто не мешает тебе написать его самому, и оно будет подходить для любых наушников. Если знаешь, что писать.

te111011010
()

а для школоэффектов как уже написали, есть программные dsp с расширением стереобазы, эхом и пр

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MyLittlePony

https://www.youtube.com/watch?v=wT1XuB95qMk

Очень похоже. Вполне возможно, что драйвер именно такое преобразование и делает, или скорее нарезает задачи для DSP в наушниках.

Но вопрос всё тот же - я вот такой звук хочу в l4d2. В винде он есть через g35. А как получить в линуксе?

router ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Napilnik

Думаю что тут надо подобрать звуковуху которая в линуксе выдаёт на выходах 5.1, 7.1 а потом соответствующим образом подключить к этим выходам провода от наушников

Имя, сестра, имя! Каких наушников? у моих usb, звуковуха в левом наушнике.

router ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от te111011010

По одному на ухо? Ну тогда точно тебя на****и )

Да нет, с наушниками нормально, свою цену они стоят. Скорее сам лопухнулся: не взял вместе с наушниками ещё и квадратную сковородку с керамическим покрытием, за 2 лёгкие вещи цена доставки такая же как и за 1:) На днях жарил рыбу на круглой сковородке и вспомнил что зря не взял - на неё больше влезет и проще раскладывать и переворачивать.

Нет, может какие-то эффекты программное обеспечение даёт. Но ничто не мешает тебе написать его самому, и оно будет подходить для любых наушников. Если знаешь, что писать.

Да разбирал их, как же без этого. Там позади основного динамика прикреплён басовый, который врубается и трясёт наушники когда врубишь басовый усилок на проводе, в том же корпусе что и регулятор громкости. На некоторых звуках заметно трясёт наушники. Питиается эта хренотень от усб штекера, когла он не вставлен, наушники работают как обычные. Включаю эту штуку только поприкалываться, так она без надобности - от таких басов трясущих голову не фанатею, обычных хватает. Просто эта дополнительная игрушка почти ничего не стоит, а производителям позволяет продать больше изделий, отчего модель становится дешевле.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

т.е. не нашел ;)

Т.Е. качественную реализацию и не искал. Что её можно сделать знаю, а остальное неважно.

ну бывает... ну принес в МММ денежку третий раз :)

Ты ещё перекодировать все флаки в ogg с минимальным качеством посоветуй, чтобы не быть лохом, ага.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

Имя, сестра, имя! Каких наушников? у моих usb, звуковуха в левом наушнике.

usb

Это и надо было написать в стартовом сообщении. В принципе, если в твоих куча динамиков, то сменив проводку сможешь подключить их к звуковухе на ПК минуя свою встроенную звуковуху. От других наушников потырить регулятор громкости, пропустить через него «массу» и готово.

Napilnik ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.