LINUX.ORG.RU

GParted ругает флэшку

 , , ,


0

1

Откопал старую необычную флэшку объёмом 6 ГБ. Все файлы с неё прочитал успешно, но при запуске GParted, он ругает флэшку непристойными фразами :)

Error fsyncing/closing /dev/sdd: Ошибка удаленного ввода/вывода

Попробовал отформатить её с помощью dd, вроде бы успешно.

dd if=/dev/zero of=/dev/sdd bs=65536
dd: ошибка записи «/dev/sdd»: На устройстве не осталось свободного места
^C91555+0 записей получено
91554+0 записей отправлено
 скопировано 6000132096 байт (6,0 GB), 1047,36 c, 5,7 MB/c
dd: закрытие входного файла «/dev/zero»: Неправильный дескриптор файла

вынул а потом всунул флэшку, теперь открываю GParted и хочу создать таблицу разделов msdos, а он опять ругает...

Error fsyncing/closing /dev/sdd: Ошибка удаленного ввода/вывода

Первые сектора убитые или почему так происходит? Как-то же я прочитал всю флэшку... Странно... Да ещё, с ужасом вспомнил, что до форматирования на ней стояла ФС NTFS ! Бедная флэшка...

Накопитель ещё можно как-то использовать для хранения инфы?



Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)

Прикол ещё в том, что после форматирования её из линукса с помощью dd, создания из GParted таблицы разделов msdos не взирая на ошибки, после создания раздела без ФС с помегабайтным выравниванием, дальнейшим созданием в пустом разделе из консоли ФС типа exFAT и дальнейшим изменением типа раздела в fdisk с «Linux» на 7 ("...exFAT...") чтобы он был виден не только в линуксах но и в венде, венда стала видеть флэшку. Смог создать на ней папку. А в линуксе монитрование этого носителя выдаёт ошибку (пишет чтото вроде того, что неправильно был размонтирован диск). Жесть какая-то. Размер нестандартный — 6 ГБ и форма круглая. Таких в магазинах я ни разу не видел :) Наверняка, там и контроллер нестандартный. Полный тёмный лес...

При этом в системе начался полтэргейст. Линукс почему-то автоматом не примотировал другой USB-HDD-диск, хотя обычно он его монтирует. Вручную монтирование сработало. А венда тот USB-HDD-диск видела, отдельные файлы с него открывала, но папку копировать отказывалась. Похоже, в системе завелись гремлины )))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Трындец. Теперь венда говорит что на моём USB-HDD (тот который теперь автоматом не монтируется ни в линуксе ни в венде, хотя раньше монтировался) половина объёма занята, несмотря на то что на диске нет ни одного файла (и в линуксе и в венде это видно, диск пуст). Гремлины атакуют)))

anonymous
()

узнай модель, перешей контроллер

smilessss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Шести-ниновая флэшка вот что выдаёт при монтировании:

FUSE exfat 1.1.0 WARN: volume was not unmounted cleanly. ERROR: fsync failed: Remote I/O error.

В венде открывается нормально.

Вопрос: почему так? Контроллер не поддерживается линуксом? Но ведь до форматирования я ж смотрел эту флэшку в линуксе и всё было ок. Видел что там была ФС NTFS до моего вмешательства. Бред какой-то... Я дурак?)))

Попробую посмотреть чё там. Оч. странная флэшка.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Несколько раз перезагружал машину с линуксом, всё было нормально как всегда. И вдруг теперь выдаёт: a start job is running for dev-disk-by\***\***.device Неужто в самом деле гремлины поселились? ))) Мдаа....)))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

блин... подправил «/etc/fstab», прописал загрузочный диск не через UUID, а через /dev/sd** и загрузил. что это был за бред такой? почему на ровном месте вдруг такая хрень?...у кого-нибудь было такое?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.