LINUX.ORG.RU

NAS: Работает-не работает

 , ,


0

1

Есть NAS, старенький Buffalo Terastation Live (внутри линукс). Лет 8 ему. Начало происходить странное. Включаешь его. Он раскручивает свои 4 диска (мне кажется, со странноватым звуком). Он доооооолго грузится, и вот результат - E04 Can't Load Kernel. Вроде бы понятно, кто-то из дисков сдох...
Но вот делаешь выкл-вкл (иногда приходится несколько раз) - и он таки включается. И работает. И никаких ошибок в SMART не выдает, собака.
Какие будут версии?
Я пытался вынимать диски, вставлял в USB2 крэдл, подключал к лаптопу - никаких видимых проблем не найдено. Как бы еще подиагностировать? Копирование /dev/sda(bcd) /dev/null тоже проходит спокойно, без видимых неприятностей.

★★★★★

Ответ на: комментарий от svu

Так раскрути и визуально посмотри :)

В БП обычно помирают конденсаторы, которые видны при осмотре/ощупывании.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Я как-то не готов морально раскручивать всю эту проприетарщину. Не писюк чай... Хотя понимаю, что правильно бы.

svu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от svu

И что, что не писюк? Ну защелки могут быть, которые порой ломаются при разборке... Ну БП, если выносной, заклеен. А так - суть та же.

К слову, когда не стартует - винт случаем не пытается пару раз запуститься с последующим остановом? На слух - запуск, рекалибровка, стоп, запуск, рекалибровка, стоп. У WD такое бывает когда головы немного поддыхают (в холодном состоянии не стартует, прогреется - работает).

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ха, если бы они там были, датчики... Или я их не вижу.

svu ★★★★★
() автор топика

Сильно проблемно открыть корпус?
Варианты в принципе подсказали. Если это не конденсаторы, то ищешь на плате COM/UART выводы подключаешься к ним и смотришь что выдает в логи ядро. P.S. или уже подключился и это из логов?

Atlant ★★★★★
()
Последнее исправление: Atlant (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Atlant

Сильно проблемно открыть корпус?

Надо посмотреть. Вроде нет. Если б было зачем.

то ищешь на плате COM/UART выводы подключаешься к ним

Вообще-то я нифига не железячник, у меня даже подключаться к ним нечем (и, честно говоря, я понятия не имею о том, как это делать).

svu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от svu

Если б было зачем.

За конденсаторами.

у меня даже подключаться к ним нечем (и, честно говоря, я понятия не имею о том, как это делать)

Купи простейший кабель для телефона с микрухой посередине - вот этим и подключись одной стороной в комп по USB, второй - к UART.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

За конденсаторами

Э-э, не... Открыть корпус NAS - это не то же самое, что раскурочить внутри него БП. Если на первое я еще могу собраться морально, то второе уже не рискну. Я совсем не железячник.

второй - к UART

http://buffalo.nas-central.org/wiki/Serial_console_TsP
О, надо попробовать! Вроде на попе есть serial разъем. Посмотрим...

svu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от svu

Хотя ссылка мало поможет. Их UPS порт при включении работает только как UPS порт, только при перезагрузке может быть серийным. И к тому же нужен кроссовер кабель, которого нет...

svu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от svu

Задница... Во-первых, мой usb-serial адаптер имеет 9-штырьковый разъем «папа». Как и разъем ups/serial на nas. Одно в другое не воткнуть. Значит, надо бы покупать переходник «мама-мама»... И при этом ups/serial разъем дает serial только после загрузки. Или хотя бы перезагрузки. Но не при включении, тогда он только ups портом работать может. Гады они. Даже нет смысла покупать переходник, кажется...

svu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Спасибо:) Хотя скорее уж я куплю новую коробочку:)

svu ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.