LINUX.ORG.RU

Утечка памяти в драйвере amd catalyst

 , , ,


0

2

Есть ноутбук acer v5-552 с интегрированной видеокартой radeon HD 8450G и дискретной 8750М. Установлен debian 7 со всеми обновлениями и ядром 3.16 из бэкпортов, Xorg версии 7.7, драйвер fglrx из .run пакета с офф. сайта.

Проблема: драйвер версии 14.301.1001, пред-предыдущий. Стабильная работа на аптаймах до недели. Производительность и функции интегрированной карточки в норме. На дискретной карте некоторые приложения грузят 1 ядро процессора, тормозят. По тестам дискретная карточка поигрывает интегрированной 30%.

драйвер 15.20.1046, последний. Нормальная работа дискретной карточки, повысилась производительность обоих карт, но у процесса Xorg течёт память, практически неограниченно, после 3-4 Гб падает от любого чиха и валит ядро (у 14.301 «равновестное» потребление памяти 280-350М).

Была ещё предыдущая версия драйвера, кажется 14.501. С ней память текла так же как с 15.20, а дискретная карта тормозила как с 14.301.

Собственно вопрос: возможно кто то столкнулся с подобной проблемой и смог победить. Пожалуста воздержитесь от предложений «сидеть на 14.301 драйвере» и «установить $DISTRONAME», это очевидные решения, но меня интересует именно их альтернатива.

★★★★★

Ответ на: комментарий от f1u77y

это конечно правильно, в в данном случае проблему не решит

anonymous
()

это очевидные решения, но меня интересует именно их альтернатива.

Удали это говно и юзай открытый драйвер где есть поддержка гибридной графики и память не течет.

ack2042
()
Ответ на: комментарий от ack2042

Заодно сможешь юзать обе карты, а не какую-то одну. Иксы и компизы будут висеть на интеграшке, а дискретке будешь отдавать игори и мало ли что у тебя там ещё.

ack2042
()
Ответ на: комментарий от ack2042

Если не ошибаюсь, для этого нужно поменять ядро, Xorg и mesa. Т.е. фактически сменить дистрибутив. И это всё при условии, что свободный драйвер поддерживает мою карточку, а это не очевидно.

kirill_rrr ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от f1u77y

Он там более чем тухлый. Для радеонов HD7*** ещё катит, а для HD8**** уже нет.

kirill_rrr ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Если не ошибаюсь, для этого нужно поменять ядро, Xorg и mesa

Ядра 3.16 должно быть достаточно для этой карточки: DPM (автоматическое управление частотами), RunPM (выключение дискретки при неактивности) должны работать. Иксы новые особо не нужны ибо PRIME уже туча лет, может ток придется ручками провайдеров для XRandr прописать.

С Mesa и LLVM вот жопа и понятия не имею где их новые брать в дебиане.

И это всё при условии, что свободный драйвер поддерживает мою карточку, а это не очевидно.

Свободные драйвера замечательно поддерживают вообще все карточки старее R9 285.

ack2042
()
Ответ на: комментарий от ack2042

Тут у меня ещё один косяк: я никак не могу соотнести модели карточек (HD 8***), названия семейств графических ядер и эту нумерацию R* ***.

Соответственно я читал, что тогда то включили поддержку чипов старше R* ***, но я видел сообщения что карточки HD 8*** не поддерживаются, и не видел сообщений что они поддерживаются.

kirill_rrr ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Для 8 дебиана скорее всего есть, для 7 не слышал. их там нельзя собрать.

kirill_rrr ★★★★★
() автор топика

Видимо опции конфига «не жрать» никто не знает, хотя я всё ещё подозреваю что она есть.

Без kwin с его композитингом утечек нет.

kirill_rrr ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KblCb

это ещё один косяк 7 дебиана: компиз из него выпилили. xcompmr я не осилил, в xfvm композит софтовый, не течёт. Остаётся gnome-shell, но не т желания ставить почти всего гнома чтобы проверить. тем более что известно точно, он при запуске поломает мне настройки сессии xfce.

kirill_rrr ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.