LINUX.ORG.RU

приоритет дисковой подсистемы при записи двд


0

0

Господа, какими параметрами ядра, чего то еще, выставить наивысший приоритет дисковой подсистемы при записи двд?
При записи 4х скоросной диск пишется на 2-ой, 8 скоросной на 4-ой скоростях ...
При этом 8х диск писался последователь на 2х, 4х и 8х, на диске явно видны области, где менялась скорось.
Причем в офтопике все прожигается на номинальных скоростях.
Конечно, другими приложениями при этом трудно, практически невозможно пользоваться, но записывается быстро. Я готов ничего не делать на машине, пока диск пишется.
hdparm не помог :(.
Дистриб - slackware - 10.2
Записывал - k3b с созданием имиджа "на лету"
Ткните, где что искать .....

anonymous

При "нормальном" создании имиджа (mkisofs), а потом записи образа (growisofs) никаких проблем нет даже на 12x (или какая там максималка у Plextor-712 на DVD+R). О качестве записи на максимальных скоростях умолчим, ибо оффтопик. Slackware 9.1, родное 2.4 ядро. Материнка Asus P4P800SE, винт PATA Seagate 120G.

У вас, судя по всему, пишется куча мелких файлов, посему тормозит не запись, а создание имиджа.

Кстати говоря, возможность выставить ту или иную скорость зависит и от привода.

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obidos

Попробовал создать имидж, запись стартовала на 2х и секунд через 15 ( примерно 80 мб) перешла на 3.9 (по сообщению k3b).
Записывалось 6 сд образов, по 650-700 мб.
Диск, с нарезанными кольцами (8х) писался один файл, размером 3.5 ГГб.
Ядро 2.6.12.не_помню, самосбор.
Пробовал так же дефолтное из Suse (2.6.13)
Может growisofs не слишком "любит" "ЛЫЖИ" ??

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вы указываете скорость сами или оставляете на автомате?

Скорее всего, текущая прошивка вашего привода не знает болванку (MID code) и пишет по дефолтной стратегии.

Я вот пишу обычно так: growisofs -speed=4 -Z /dev/scd0=image.iso. Это для 8х DVD+R Verbatim (by Taiyo Yuden). Запись начинается (первые три-четыре строчки вывода) на примерно 0,5х, потом быстро приходит к 5,9х. Следовательно, моя прошивка Plextor-712 считает, что 8x TY-плюсы не следует писать на 4х (привод берёт следующую скорость).

Если указать -speed=8, то пишется на честных 8х.

На автомате привод задерёт скорость на 12х (потому что Taiyo Yuden и не такое позволяет).

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obidos

Ставил руками, такие же (двд-р) или теже самые (рв) в виндузе писались на номинале...
Может и болваны не очень .... Mirex Код сейчас посмотреть не могу, но повторюсь, виндузе все писалось на номинале.
На Ваших записаных болванах на вид записаный слой однороден? Колец нет?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> на вид записаный слой однороден? Колец нет?

Специально не рассматривал, но вроде всё однородно (привод не скачет по скоростям). Если не забуду -- посмотрю, утром отпишу.

Ещё в догонку. С минусами не связываюсь, плекс их любит меньше плюсов.

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obidos

Ок, спасибо.
Народ на форуме про лыжи вроде утверждал обратное, что минусы предпочтительнее. Все равно, рв-шки плюсовые....

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.