LINUX.ORG.RU

Парадокс умирающей видеокарты Radeon Mobility HD 4650.

 , , , ,


0

1

Добрый день, уважаемые господа! Не раз уже поднимал эту тему, но есть ноут Packard Bell Easynote lj71 который работает только с ядрами ниже 3.12, а в остальных же случаях он ловит blank screen (белый экран) и виснет намертво. Решил я на днях поставить вин7 для отслеживания нагрузки и температуры видео карты и понял, что проблема не в ядрах, а в самой видео карте. И, как бы я не старался, работает ноут только с ядром 3.12 и ниже, но работает хоть сутки, хоть трое, если перегрев не ловит (>100 градусов). Так же, запускал на 20-ой федоре игрушки из стима типа Team Fortres 2 для теста. Игралась она около 30-40 минут, пока ноут не вырубился от перегрева.

Уважаемые знатоки! Объясните, пожалуйста, что может быть такого особенного в ядрах ниже 3.12, что они позволяют работать «вроде как поломанной» видео карте на уровне с исправной?

Может быть, в этих ядрах видяха работала на самой низкой частоте? Соответственно, перегрева и не было.

anonymous
()

объяснять нечего, твой ноут — очередной быдлодевайс, не способный работать на своих же номинальных частотах, его место в помойке

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sluggard

в ноутах обычно толстая «терможвачка» или «терморезинка» вместо термопасты на видеокарте

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На моём HP Pavilion g6 термопаста была и на проце, и на видюшке.

sluggard ★★★★★
()

в ядре ниже 3.12 отключен dpm, частоты берутся из биоса, это не всегда самая низкая частота, может быть и на mid, может и на low, а вот с high наверно проблемы, или тупо вот эти переключения профилей не работают нормально, а когда тупо одни загружен с ним все норм.

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

Если я правильно понимаю, то есть смысл попробовать отключить dpm в новых ядрах и потестить, работает ли? Или лучше сделать даунклок через перепрошивку биоса видюхи?

MolotovSolution
() автор топика
Ответ на: комментарий от Novell-ch

Подскажите, пожалуйста, по какому принципу его правильно будет отключить? При загрузке в grub'е добавить параметр «radeon.dpm=0»?

MolotovSolution
() автор топика
Ответ на: комментарий от MolotovSolution

При свежей термопасте более 100 градусов в простое быть не может. Ну разве что если там зазор между чипом и радиатором в пару миллиметров (где была прокладка-жвачка), или тепловая трубка разгерметизировалась.

В любом случае, лечить дефект СО сродни лечению простуды слабительным - вроде как и забываешь о проблеме, но лучше от этого не становится.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

В простое температура выше 40-50 не поднимается. Да и проблема вовсе не в перегреве, а именно в зависаниях системы на Вин и ядрах >3.12.

Повторяюсь еще раз - ноут чистый и термопаста и термопрокладки свежие.

MolotovSolution
() автор топика
Ответ на: комментарий от Novell-ch

Бился несколько месяцев с bisect'ом, а решил проблему благодаря Вашему совету. Огромное спасибо! Сейчас поставил 22 федору, сегодня буду тестить, как работает и не вылетает ли.

MolotovSolution
() автор топика
Ответ на: комментарий от MolotovSolution

Если термопаста с термопрокладками в норме, почему ноут выключается от перегрева при малейшей нагрузке?

Ну и да, постоянный перегрев мог привести к деградации конденсаторов в цепи питания - что вполне может привести к наблюдаемым последствиям (при повышении частот/повышении нагрузки - висы).

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Постоянно он не выключается, этого нужно добиться еще нормальными нагрузками путем одновременной прокрутки 3-4 фуллхд фильмов и еще какой ереси.

Кто-то может подсказать, какими возможностями можно без особых рисков попробовать перешить биос видеокарты?

MolotovSolution
() автор топика
Ответ на: комментарий от MolotovSolution

Одновременная прокрутка фуллхд не должна приводить к перегреву и выключению. Как и 3д игры.

По перешивке - слить дамп не забыть. Если чо - его можно будет зашить на программаторе (другого метода для бука при окирпичивании видяхи 99% что не будет). Но, думается, перешивка особо не поможет - аппаратные проблемы софтом не лечатся.

Я бы начал с замены конденсаторов (там полимерные) и приведения в порядок СО - в частности проверки/замены термотрубки если разница температур на концах более нескольких градусов, благое дело на барахолках стоят копейки. + поверхность подошвы трубки, куда ГПУ отводит тепло, должна быть не особо холоднее самого ГПУ (при полной нагрузке не более 10 градусов разница) - если разница больше, проблема с термопастой/прокладкой (если гпу прижат через прокладку - ее лучше заменить медной/алюминиевой прослойкой нужной толщины).

NiTr0 ★★★★★
()
Последнее исправление: NiTr0 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Novell-ch

Chrome > html5 player (youtube). Подскажите, пожалуйста, как сменить профиль на low? Гуглик рассказал только про имитацию нагрузки high/mid/low на gpu. Как посмотреть, через XV или vdpau идет? Есть ли возможность запускать видеокарту постоянно в low/mid режиме? И еще, правильно ли я добавил radeon.dpm=0?

Содержимое /etc/default/grub

GRUB_TIMEOUT=«5»
GRUB_DISTRIBUTOR=«$(sed 's, release .*$,,g' /etc/system-release)»
GRUB_DEFAULT=«saved»
GRUB_DISABLE_SUBMENU=«true»
GRUB_TERMINAL_OUTPUT=«console»
GRUB_CMDLINE_LINUX=«rd.lvm.lv=fedora/swap rd.lvm.lv=fedora/root rd.lvm.lv=rfremix/swap rhgb quiet radeon.dpm=0»
GRUB_DISABLE_RECOVERY=«true»

И обновляю cfg

grub2-mkconfig --output=/boot/grub2/grub.cfg

MolotovSolution
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.