LINUX.ORG.RU

Тачпад (ACPI/PNP0F13) на ноутбуке DNS (0158635). Пора закрыть вопрос.

 


1

2

У меня есть кривой стартёрфлэшка с инсталяшкой Windows 8. Зачем она Убунте 15.04? Запускаем инсталяшку, тут же закрываем, грузим Убунту - та-да! тачпад работает, все счастливы. Теперь по делу. Тачпад работает только с параметром «i8042.noloop» (да и хрен с ним, не проблема) и только если предварительно запустить винду (или инсталяшку). Выдёргиваем питание, выключаем - тачпад пропал. Или выдёргиваем - вставляем - reboot - работает. А теперь смертельный номер! - shutdown - передёргиваем питание - не работает гадина. Передёргиваем на выключенном, Карл! Что пробовал - все выходящие с 02.2013 ядра. Кучу разных psmouse. Даже какой-то GlidePoint Touchpad появился. Только нахрена он мне, у меня тачпад работает, меня всё устраивает искаропки с i8042.noloop, просто запускать неудобно. Устал уже. В отпуск ехать - пускачь с собой брать? Не тру.

Что-то не вижу его ни в lsusb ни в lspci, а ведь где-то видел. В общем нужна помощь, ноут отличный, но джва года биться головой о стену устал.

PS А, вон что нашел, когда тачпад пашет он generic mouse:

~ xinput
⎡ Virtual core pointer                    	id=2	[master pointer  (3)]
⎜   ↳ Virtual core XTEST pointer              	id=4	[slave  pointer  (2)]
⎜   ↳ ImPS/2 Generic Wheel Mouse              	id=13	[slave  pointer  (2)]
⎣ Virtual core keyboard                   	id=3	[master keyboard (2)]
    ↳ Virtual core XTEST keyboard             	id=5	[slave  keyboard (3)]
    ↳ Power Button                            	id=6	[slave  keyboard (3)]
    ↳ Video Bus                               	id=7	[slave  keyboard (3)]
    ↳ Power Button                            	id=8	[slave  keyboard (3)]
    ↳ Sleep Button                            	id=9	[slave  keyboard (3)]
    ↳ USB 2.0 PC Cam                          	id=10	[slave  keyboard (3)]
    ↳ AT Translated Set 2 keyboard            	id=11	[slave  keyboard (3)]



Последнее исправление: TepakoT (всего исправлений: 1)

Я, конечно, бесполезный мимокрокодил, но судя по всему винда тупо его инициализирует в нормальное состояние или грузит в него фирмвару из своего блобика превращая кусок кирпича в работающую железку.

Можешь покопать в сторону psmouse-alps если ещё не.

zink ★★
()

установи свой пускач в дуалбут

anonymous
()
Ответ на: комментарий от zink

1 Похоже что всё именно так, но решения нет, не винду ж дебажить. psmousы и качал и собирал всяко разные. Сейчас погуглю со словом alps. Но если не запустится с винды, то пофиг какие noloop и psmouse, устройства нет. Хотя параметры ядра как раз и должны тачпад раскачать. Я смотрю синаптик ведь тоже как-то через i8042? Может куда туда ковырять... Так это i8042.* и есть.

2 Я уже думал загрузчик через загрузчик как-нить прикрутить, только загрузку я сделал через UEFI, надо разбираться.

3 Достаточно одного noloop. Что в общем-то абсолютно бесполезно до загрузки через винды, нет устройства. Я думаю эта куча параметров как раз от непонимания что происходит, у людей дуал-бут, ставим i8042.noloop - не работает, идём в винду (без мышки же в браузере не погуглить) - находим i8042.reset - добавляем - всё заработало! (ага, после загрузки в винду (не голословное утверждение, сам не мог понять почему, то со всеми четырьмя параметрами не работает, то вдруг запускается, а это ж надо по одному исключать, а это ж лень, а в винду слазил и всё заработало, и так сойдёт)).

TepakoT
() автор топика
Ответ на: комментарий от dimon555

Спасибо! Тоже ноут DNS, тоже не работал тачпад. Сейчас заработал.

Klymedy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zink

Вспомнил, psmouse-dkms-alpsv7 собирал с гитхаба. Ещё подумал «ну нахрена я опять бардак из самосборок на чистой системе устраиваю, УМВР же.»

TepakoT
() автор топика
Ответ на: комментарий от TepakoT

Господа, прошу подтвердить нормальную работу тачпада на ноутбуках DNS на ядре 4.1 (у меня такой зоопарк psmouse'ов, что я уже ни в чём не уверен) http://kernel.ubuntu.com/~kernel-ppa/mainline/v4.1-unstable/

Условия проверки - питание от зарядника отключено. Никакой предварительной загрузки в оффтопик, даже инсталяшку. То есть ноут от батареи, включаем и грузимся в Ubuntu. Для уверенности можно зашатдаунить и снова включить. (Повторюсь, если системы две - случайно запущенная винда включит тачпад, эксперимент провален)

~ cat /etc/lsb-release 
DISTRIB_ID=Ubuntu
DISTRIB_RELEASE=15.04

~ uname -a
Linux darkbook 4.1.0-040100-generic #201506220235 SMP Mon Jun 22 06:36:19 UTC 2015 x86_64 x86_64 x86_64 GNU/Linux

~ cat /etc/default/grub 
GRUB_CMDLINE_LINUX="i8042.noloop ipv6.disable=1"

~ xinput
⎡ Virtual core pointer                    	id=2	[master pointer  (3)]
⎜   ↳ ImPS/2 Generic Wheel Mouse              	id=13	[slave  pointer  (2)]
Джва года блиа. Всё, смысл жизни потерян. Ухожу на DesktopBSD.

TepakoT
() автор топика
17 января 2016 г.
Ответ на: комментарий от TepakoT

Кстати не работает нихрена. Уже до 4.4 дошел. Перестало работать или после настройки BT мышки или вообще приснилось.

TepakoT
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Это мой уютный бложик.

А что, думаешь не починится? Можем сразу перейти к «ну почини тогда сам». Мой английский недостаточен для таких обширных тем.

TepakoT
() автор топика
7 мая 2016 г.
Ответ на: комментарий от TepakoT

Здравствуй дорогой дневник. Ты не поверишь, но с BT на Dell-Wireless-DW1703-WLAN-WiFi-802-11-b-g-n-Bluetooth-BT4-0-HS-Half-Height-M похоже такая же фигня происходит. Причём тачпад уже работает, питание не выдёргивал, включал-выключал, а ВТ нет говорит устройств, запуск оффтопик10, возвращаемся - прям со старта мышка подхватывается.

TepakoT
() автор топика
25 августа 2016 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.