LINUX.ORG.RU

Надоедливый сосед

 ,


1

7

Пару дней назад обнаружил неприятную вещь: в списке Wi-Fi устройств периодически торчит сеть с таким же SSID'ом как и у меня (да и не только у меня, периодически клонируются остальные соседи по SSID'у).

При коннекте к такой сети любое открытие страницы в браузере приводит к опупенному окну с требованием ввести WPA2 ключ от сети (от своей, судя по всему)

NetworkManager с ума сходит от сеток с одинаковым названием, я не могу юзать свою пока меня подавляет сетка с таким же названием. Уже порядком устал, ибо смена SSID'a не помогает, как и не помогает режим скрытой сети. В любом случае рано или поздно в списке доступных соединений появляется сабж.

Сама лжесетка:

          Cell 02 - Address: 08:18:1A:CD:44:BA
                    Channel:6
                    Frequency:2.437 GHz (Channel 6)
                    Quality=43/70  Signal level=-67 dBm  
                    Encryption key:off
                    ESSID:"ZTE-Yura"
                    ESSID:""
                    Bit Rates:1 Mb/s; 2 Mb/s; 5.5 Mb/s; 11 Mb/s; 6 Mb/s
                              9 Mb/s; 12 Mb/s; 18 Mb/s
                    Bit Rates:24 Mb/s; 36 Mb/s; 48 Mb/s; 54 Mb/s
                    Mode:Master
                    Extra:tsf=000000018654a238
                    Extra: Last beacon: 3206ms ago
                    IE: Unknown: 00085A54452D59757261
                    IE: Unknown: 0000
                    IE: Unknown: 010802040B160C121824
                    IE: Unknown: 32043048606C
                    IE: Unknown: 2D1AE21117FFFF00000000000000002C010100000000000000000000
                    IE: Unknown: 030106

Мой роутер:

          Cell 03 - Address: 08:18:1A:CD:4A:BA
                    Channel:6
                    Frequency:2.437 GHz (Channel 6)
                    Quality=51/70  Signal level=-59 dBm  
                    Encryption key:on
                    ESSID:"ZTE-Yura"
                    Bit Rates:1 Mb/s; 2 Mb/s; 5.5 Mb/s; 11 Mb/s; 6 Mb/s
                              9 Mb/s; 12 Mb/s; 18 Mb/s
                    Bit Rates:24 Mb/s; 36 Mb/s; 48 Mb/s; 54 Mb/s
                    Mode:Master
                    Extra:tsf=0000000936cf8ff1
                    Extra: Last beacon: 3206ms ago
                    IE: Unknown: 00085A54452D59757261
                    IE: Unknown: 010882848B960C121824
                    IE: Unknown: 030106
                    IE: Unknown: 2A0104
                    IE: Unknown: 32043048606C
                    IE: WPA Version 1
                        Group Cipher : CCMP
                        Pairwise Ciphers (1) : CCMP
                        Authentication Suites (1) : PSK

Собсна вопрос на миллион: это у меня среди соседей завёлся какой-то клоун, которому пора бить рожу или таки старый добрый M200A (ZTE ZXV10 W300) решил эффектно подохнуть, поиграв предварительно на моих нервах?

а вот пользовался бы ты проводным соединением, твои волосы были бы шелковистыми, а нервы - спокойными

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kombrig

С проводом в сортире с ноутом не посидишь.

Воруют провод на участке между домом и сортиром?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты не поверишь, 2-х алабаев подстрелили, охранника нанимал - уволился почему-то.

kombrig ★★★
()
Ответ на: комментарий от ThisNameWasFree

Ну тогда скачай в интернетах методичку по методам ведения радиоэлектронной борьбы, что теперь :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Дык я же не против. В моём разуме теплится мысль об ЭМП пушке в сторону супостата, которая выжгет все мозги шайтан-машине противника.

Вопрос в другом: может ли мой дохленький роутер развлекаться именно так (сброс до заводских уже был, не помогло) или это действительно проделки соседей?

ThisNameWasFree
() автор топика

настрой автоконект по ключу/сертефикату и выключи все уведомления(гугли)-тоесть будет подключаться только к сетке где ключ проходит-тоесть твоей

сертефикат логичнее всего

и таки предположу-у какойто бабульки по соседству оформили «интернет за 1 рубль при подключении телевизора» которым никто не пользуется,но модем настроен по дефолту в режиме ретранслятора...просто не настроенный и спамит и твою сеть и пытается дублировать

g1966464
()

Запеленгуй направленной антенной, поговори с человеком. Предложи скидываться на интернет или побей.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от sudo

под дверью в туалет обычно есть щель, чтоб воздух проходил

а если человек регулярно так в туалете заседает, можно и розетку для такого дела там организовать

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ThisNameWasFree

Вопрос в другом: может ли мой дохленький роутер развлекаться именно так (сброс до заводских уже был, не помогло) или это действительно проделки соседей?

Элементарно, выключи его, если левая сеть исчезает, значит твой роутер, если нет - сосед

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Сетка соседа может прекращать вещание после исчезновения моей сетки, не? С чего бы последняя должна торчать вечно после этого?

ThisNameWasFree
() автор топика
Ответ на: комментарий от ThisNameWasFree

даже если и так, это ж не мгновенно происходит, какая-то задержка будет

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kombrig

Так это же фича. Нефиг в сортире яйца высиживать.

ados ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

А ты отвлекись на секунду от сортиров и прочти стартпост.

ThisNameWasFree
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

mitm это, развлекается кто-то

Тогда бы он не пароли просил, а тихо форвардил трафик. Попутно его копируя себе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ThisNameWasFree

Если

При коннекте к такой сети любое открытие страницы в браузере приводит к опупенному окну с требованием ввести WPA2 ключ от сети (от своей, судя по всему)

, то, очевидно, чьих-то рук дело.

intelfx ★★★★★
()

При коннекте к такой сети любое открытие страницы в браузере приводит к опупенному окну с требованием ввести WPA2 ключ от сети

Покажи это окно. Т.е. сеть открытая, или ты уже подключился, использую свой «пароль»?

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Я вот даже в собственной квартире когда в туалете сижу, дверь закрываю по привычке, хотя никого другого в ней больше нету )

Harald ★★★★★
()

Проблема временно решена костылём. Скрытое вещание + WPA авторизация + AES ключ + понизил мощность вещания своего роутера = ноутам и телефонам стало легче, научились коннектиться и не путаться между сетями.

ThisNameWasFree
() автор топика
Ответ на: комментарий от ThisNameWasFree

Почему после таких странных комбинаций - я хз, надеюсь я вылечился надолго.

ThisNameWasFree
() автор топика

Запили себе Hidden SSID, на время ради профилактики можешь поднимать SSID вида NabiuEbaloUrodYaZnauGdeTiZhivesh ))

vasily_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kombrig

С проводом в сортире с ноутом не посидишь.

Что, негде больше подрочить? Книжку лучше бери.

anonymous
()

Хм, а ведь отличный способ расширять свой ботнет...

anonymous
()

сделай скрытый ssid для себя, подними фейковый ssid и как только его клонируют прицепись к клону и вбей пароль от фейка. а дальше уже снифай@вычисляй.

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ThisNameWasFree

Вопрос в другом: может ли мой дохленький роутер развлекаться именно так (сброс до заводских уже был, не помогло) или это действительно проделки соседей?

Что тебе мешает обноружив 2 сети отключить свой роутер и посмотреть - обе пропадут или нет?

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Уже проверил. Левак до сих пор висит на старом SSID'e.

ThisNameWasFree
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Пока (уже) не имею возможности проверить. Если завтра снова склонируют - отпишусь.

ThisNameWasFree
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

1. Вначале нужно найти. 2. Не знаю даже как доказать преступное деяние. Вполне возможно, что негодник - это криво настроенный роутер у какой-нибудь бабули, которой до фонаря на весь этот 21-й век.

ThisNameWasFree
() автор топика
Ответ на: комментарий от ThisNameWasFree

При коннекте к такой сети любое открытие страницы в браузере приводит к опупенному окну с требованием ввести WPA2 ключ от сети

Вполне возможно, что негодник - это криво настроенный роутер у какой-нибудь бабули,

роутеры воруют чужие ключи?

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ThisNameWasFree

Уровень сигнала заметен был сразу. Лжевафля обычно на 20%-30% слабее моего роутера.

так выйди в подьезд с ноутом и походи по квартирам

kelyar ★★★★★
()

Удваиваю запустить сниффер и отдать ему пароль. Скорее всего там и узнаешь кто таков, а как максимум перехватишь сессию какой-нибудь социалочки и расскажешь ему что не надо так делать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ThisNameWasFree

Сдать ему пароль от левого ssid и посканировать что там сидит. Если телевизор какой криво настроенный - так походить по соседям и помочь настроить. А если кулхацкер какой - тут вообще лулзов будет много.

eabi
()

Вот это дырень. Я наивно думал, если настроено впа то девайсы будут цепляться только по впа игнорируя открытые точки. Пойду соседей снифать.

Попробуй подключится к нему и выйти в нет по другим протоколам, узнаешь ип и сможешь проверить его снаружи. Помониторь сети, вычисли его настоящий вайфай, наверняка ведь есть. Походи по площадке и этажам, вычисли кандидатов и когда хакер будет активен обойди их под каким-нибудь предлогом.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

...обойди их под каким-нибудь предлогом

самый хороший предлог — предложить поговорить о библии :-) ..

но нужно два человека (разного возраста, типа: тёмный лорд и его учиник) и галстуки с глаженными рубашками :-)

user_id_68054 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Предложи скидываться на интернет или побей.
rezedent12
побей

- (робко) Эй, сосед. Ты че, офигел мой вай фай глушить?
- Чё?
- (менее робко) Ты мой ssid сбиваешь!!!
- Чё?
- Я вынужден побить вас, сосед!
- Бац в жбан, уносите.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Носи на такие случаи монтировку в газетке и бей первым без декларирования намерений. Мне что надо диванных основам тактики малого боя обучать?

rezedent12 ☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.