LINUX.ORG.RU

Посоветуйте железо для роутера

 , , ,


0

2

Задача: настроить базовый роутер под управлением OpenBSD (DHCP, NTP, DNS, VPN и другое). Нужны рекомендации по железу.

Пока из рекомендаций есть net6501-50. Есть ещё крутанские системные платы Supermicro форм-фактора microATX с сокетом 1155/50 ценой 8-11 тыс. (например X10SLL-S).

Мои критерии: энергоэффективность, полная тишина, возможность установки mSATA SSD (это не критично), цена < 20 т.р.

Интересует всё, в том числе корпус (корпус должен устанавливаться в стойку 19 и занимать 1U).

Вопрос: что посоветуете из железа?

p.s.: готовые решения не советовать. Интересует именно то, что указано.

Перемещено beastie из talks

Deleted

Последнее исправление: Klymedy (всего исправлений: 6)

цена < 20 т.р
Интересует всё, в том числе корпус (корпус должен устанавливаться в стойку 19 и занимать 1U).

По такому курсу доллара это не возможно

weare ★★
()

Ростелеком швах

Простите, а вы в Ростелекоме случайно не работаете? Подбираете замену тому маршрутизатору из-за которого недавно 5 часов не было связи с интернетами?

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от weare

это не возможно

Так даже net6501-50 укладывается в эту стоимость более-менее. Ну и потом тут гибко, было бы что интересное.

Deleted
()

Маршрутизатор же

Во! D-link DIR-300. Стоит меньше 20 кР, в стойку влезает (хоть и не держится в ней). Подходит под все требования. Тред можно закрывать.

Camel ★★★★★
()

зачем городить костыли из OpenBSD?

полная тишина

mikrotik rb750

dormeur86 ★★★★
()

У меня «в продакшн» net6501-70 c Open на борту. Нареканий особых нет. Один раз правда сдох он — заменили без проблем через 2 года по гарантии.

Баг был, как в этом случае: http://lists.soekris.com/pipermail/soekris-tech/2013-September/019079.html

Мне советовали ещё другой борд, но какой конкретно, сейчас не вспомню.

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Душа требует

Это не для работы, это для души.

Оукэй. А душа какие-нибудь требования в ТЗ кроме «чтоб в стойку влезало» вписала? Ладно, OpenBSD, mSATA, но пропускную-то способность можно указать?

Camel ★★★★★
()

Роутер - это как бы порты. Сколько и каких портов нужно. Какая суммарная производительность (отдельно по физике, отдельно по VPN)? Сколько и каких VPN сессий, если много то какой rate в секунду?

BGP full-view? Один или много?

eabi
()

На алиэкспрессе такого много, форм-фактор свичей (короткий 1U), внутри - от атома до лга1155.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eabi

Знаете, я пока не могу ответить на ваш вопрос. Могу сказать точно: тут сверху посоветовали устройство, так вот в пределах возможностей такого роутера (я с ним знаком) я и хотел бы поэкспериментировать.

И потом, есть ограничение по стоимости (вряд ли там так много вариантов). Посоветуйте какое-то конкретное железо, я сам посмотрю.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от NiTr0

А можно пример? Мне бы хотелось иметь какую-то гарантию производителя на выход железа из строя (3 года), если сумма будет приближаться к моему лимиту или его превышать.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

pcengines тут уже посоветовали, врядли я смогу лучше.

Нужно понимать, что производительность примерно такая: https://forum.pfsense.org/index.php?topic=12766.msg69390 (это для alix 2d3 2008 года)

Если не к спеху, я бы попробовал дождаться apu1d и потестил сам.

eabi
()
Ответ на: комментарий от Deleted
Ответ на: комментарий от eabi

Если не к спеху, я бы попробовал дождаться apu1d и потестил сам.

Я так понимаю, уже можно заказывать. Кстати, это делается без особых проблем? Т.е. просто плачу картой и мне приходит посылка, оформлять ничего не нужно?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Насколько я помню, напрямую от pcengines могут заказывать только юридические лица. Там у них был список реселлеров, в том числе и RU. Не знаю как сейчас и насколько это актуально - можно просто позвонить и узнать.

eabi
()

в роутерах маршрутизацией занимаются аппаратные блоки. мальчик, у тебя по ссылкам затычки для раздачи котиков с ютуба по одной комнате

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я опираюсь на доступные руководства:

1.) http://www.bsdnow.tv/tutorials/openbsd-router#hardware
2.) https://markshroyer.com/guides/router/ch01.html#sec-purpose

Первое — это то, что в первом сообщении. Вторая ссылка — это то, что мне сейчас посоветовали.

Что касается котиков, то я их почти не смотрю.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.