LINUX.ORG.RU

BIOS пип-пип

 , , ,


0

1

Доброе утро, ЛОР.

Сегодня ночью на мой ноутбук пролился чай, «Китайский порох», крепкий, без сахара. Ноутбук в это время был включен. Вырубить его в тот момент возможности у меня не было, ибо я спал.

Проснувшись, я его выключил, посушил феном. Затем включил: все работало, кроме клавиатуры. Но после перезагрузки BIOS спел мне песенку: один короткий гудок, потом три, еще раз три, и после один.

Что это может значить, и какова вероятность, что ноутбук останется жив хотя бы без клавиатуры?

Ноутбук — Lenovo M5400.



Последнее исправление: Kotolegokot (всего исправлений: 1)

Ноутбук в это время был включен. Вырубить его в тот момент возможности у меня не было, ибо я спал.

)

какова вероятность, что ноутбук останется жив хотя бы без клавиатуры?

ну раз он включился и всё работало кроме клавы — то вероятность большая. Чё блин за вопросы, гадание на кофейной гуще. Конечно, нам очень интересно какой чай ты пьёшь. Это многое меняет.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Конечно, нам очень интересно какой чай ты пьёшь.

А вдруг.

Kotolegokot
() автор топика

Бери спирт, разбирай всё до винтика, промывай, собирай и надейся. Других вариантов нет или ты это сделаешь или в мастерской. Дальше уже будет видно, но включать до этого нельзя. В таких ситуациях самое первое, что надо сделать - всё обесточить, и достать батарею. Так как «Китайский порох» это электролит и будет порождать необратимые электрохимические реакции и короткое замыкание.

surefire ★★★
()
Ответ на: комментарий от surefire

Водка в качестве спирта подойдет, учитывая отсутствие в ней всяких добавок для «мягкости» вроде лактозы?

Kotolegokot
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kotolegokot

Вряд ли кто то может это гарантировать, что без добавок, но если так то можно)). Еще продаются специальные очистители на основе этилового спирта. Обычно в магазинах радиоэлектроники или в хозмагах.

surefire ★★★
()
Ответ на: комментарий от surefire

Хотя с другой стороны вода для приготовления водки ведь не дистиллированная, а значит тоже электролит, после испарения останется на плате.

surefire ★★★
()

Проснувшись, я его выключил, посушил феном. Затем включил

А ведь можно было аккуратно разобрать и прочистить не включая
Ну, теперь уж точно полностью разбирать и мыть

sehellion ★★★★★
()

феном

Вот это не надо.
Оставь надолго просто и жди, можешь вскрыть его ещё чтоб вентиляция лучше была, без вариантов больше.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kotolegokot

Просто лежал за ноутбуком, пил чай и незаметно для себя уснул.

Хорошо, что ты еще сигарету в этот момент не курил.

Jayrome ★★★★★
()

Видяха. Разбирай весь, заспиртовывай - суши. Скорее всего уже требуется частичная перепайка.

handbrake ★★★
()

нужно всё растворителем промыть в ультразвуковой ванне - ацетоном, бензином или спиртом

armbox
()

То есть вместо спирта можно юзать бензин? Просто я ХЗ, где спирт добыть.

Kotolegokot
() автор топика

почти год пользовался этой моделью. нравился оч, но внещапно просто не включился- ни гудка ни писка и света в светодиодиках. Обменял по гарантии на E540 c небольшой доплатой. На сервисе сказали что ноут снят с производства и типа у всей линейки проблемы с дискретными видюхами, точнее они как-то крива карточки нвида запилили внутрь. Эт так лирическое отступление.
Вообще зря включал сразу- день не мешало бы кму просушится основательно. Клаву, думаю заменить не дорого. НО вот всю мать.. Неси в сервис.

ii8_ ★★★★
()

В следующий раз пей ганпавдер цейлонский. Комп хотя бы сельдью заварной вонять не будет :) Mabroc например. А по теме от залива может любое сломаться безповоротно.

trueshell ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jayrome

Ну чего, сгорело бы всё может быть пролитое на клавиши например.

trueshell ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.