LINUX.ORG.RU

стоит ли переходить на Debian/AMD64?


1

0

сабж

сейчас юзаю sid, хотелось бы юзать его и дальше.

хочу взять проц из 64битных AMD, в целях увеличения производительности (компиляции и работы эклипса).

будет ли всё работать как и прежде на новом процессоре ? я гдето прочитал что линукс вроде ужасно глючит на amd64 и ребуты через каждые 15 мин - правда ли это ?

может есть где почитать ?

спасибо заранее :)


да - ещё хотел спросить - пакеты в sid для amd64 такиеже (по версиям и количеству) как для 32битного сида?

vladie
() автор топика

Все дубово будет работать.Установка 32 бит прог гемморой.Пока смысла нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вызывающе неверная информация.

Пол года амд64 - проблемы есть, но их ужасающе мало. Реально прогрузить систему весьма трудно - даже при компиляции можно смотреть двд :) Дистриб у меня slamd64, но это особой роли не играет. Я думаю если бы амд64 глючил, как тебе говорили - SuSE, RH не выпускали бы свои дистры под них. Есть конечно проблемы с некоторым соофтом. который криво написан, но я такой встретил тока один - WindowMaker.

P.S. Doom3, Quake4 отлично бегают ;)

P.P.S. Есть пробемка - 32 битовые проги на амд64 пашут, а вот 64 на 32 - нет, т.е. твои скомпиленные проги не будут пахать на другой архитектуре (можно ессно компилить -m32 :)

anonymous
()

>я гдето прочитал что линукс вроде ужасно глючит на amd64 и
>ребуты через каждые 15 мин - правда ли это ?

Врут безбожно... Вот как на одной с AMD64 3200+ системе:
[mcmcc@zodiak ~]$ uptime
01:46:14 up 75 days, 7:44, 2 users, load average: 1.54, 1.39, 1.31
[mcmcc@zodiak ~]$ uname -a
Linux zodiak.xxx.ru 2.6.9-11.EL #1 Fri May 27 14:46:35 MSD 2005 x86_64 x86_64 x86_64 GNU/Linux
Перегружал сам, после смены ядра, до этого почти полгода
без перегрузки шуршала... На EM64T тоже без проблем....


McMCC ★★★
()

Сам перешел недавно на debian-amd64 - сначала пытался переделать рабочую 32-битную систему - ибался, ибался, потом слил 64-битные пакеты и сделал dpkg --force-all -i * ,чем убил систему полностью =)

Воткнул новую (тоже из unstable) - скорость выросла раза в три минимум... Основные проблемы - запуск 32-битных прог, отсутствие новых пакетов (до сих пор нет ООо2), СТРАШНАЯ глючность мозиллы и производных (галеона ипр.)...

В общем советую подождать официального релиза Debian для AMD64.

AiLr ★★
()

Серверок (Squid, Apache, bind, vsftp, postfix, courier pop и imap , soft-raid, lvm ...) на Sarge и AMD64 крутится уже пол-года, сейчас uptime 93 дня. Проблем не зафиксировано.

marten
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.