LINUX.ORG.RU

Насколько выские температуры безопасны для ССД?

 


1

1

У меня в корпусе (http://www.overclockers.ru/lab/50248/Obzor_i_testirovanie_korpusa_Fractal_Des...) имеет два посадочных места в нише между подложкой под матлату и стенкой корпуса. Пространства там 2-2.5см толщиной, ссд менее 1см толщиной.

Как мы знаем, ссд при работе все же греются. Но насколько это для них опасно? Не будет ли там адской бани? А если два ссд?


Ну... как минимум Flash-память быстрее теряет данные, если хранится при высокой температуре. Например, она бы удержала данные 100 лет без обновления при температуре 25 градусов, а если всё это время будет 85 градусов, то данные сохранятся только 25 лет (взято из даташита на AVR, для SSD цифры могут быть другими).

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

От корпуса я в восторге. И шумка приличная, и внутри все удобно, и прокладка проводов за матплатой. А места под ссд там лишь опция, а не обязательняа хрень.

Давай свои аргументы.

dk-
() автор топика

Не парься, у меня хоум-сервер работал почти год с температурой около сокета 90 градусов (ядро проца было под 100), так что электронике относительно пофиг. Ну может на 150 поплохеет :)

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Конкретно этот в трех цветах бывает. И цвет - это не плохо и не хорошо. Это дела вкуса.

А вот про не стоит своих денег давай аргументы и приведи пример корпуса в одном классе с ним, но стоящего своих денег.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Троттлинг чего? У памяти нет механизма троттлинга )
Разве только у процессора в контроллере ссд...

А откуда вообще мысль про большие термические нагрузки дисков? У них собственное потребление в простое стремится к нулю. Или в корпусе планируется 4 видеокарты по 200 вт?

Radius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

В общем, насколько я помню, у них потребление обычно не больше 5 вт, а в простое так вообще 0.5 или меньше. Если их в упор к цпу или гпу не прикладывать, то температура будет не сильно отличаться от температуры окружающей среды. А диапазон рабочих температур я уже примерно описал...

Radius ★★★★
()

Могу сказать, что в моём цельнометаллическом Silicon Graphics температура в районе SSD не менее 50 градусов, там находятся 2 SSD (Evo 840) уже в течении года, всё ок, комп выключается пару раз в неделю максимум на 2-3 часа.

redhat
()
Ответ на: комментарий от int13h

http://www.agisoft.com/ - вот это :)

но, еще раз поясню, я там выше спутал тему.
процессор это про процессор. а тут я про ссд переживаю. можно ли его в чюлан корпуса прятать.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от int13h

Торрент-качалка и роутер (на тот момент). Стоял сцуко у кровати, спать мешал, отключил кулер, через год померял температуру, офигел и включил обратно.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Корпус великолепный. Ну да, теперь он стоит дорого, а когда-то он стоит в пределах 4-5, что совсем недорого за подобный корпус.

user42 ★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

Температура ядра да. На крышке около 90. Сокет 80-90. Мосты не мерял. Винты 55. Ничего не пахло и не плавилось. Пересобрал сестре под десктоп, работает до сих пор, общий возраст железа почти 10 лет.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Пересобрал сестре под десктоп

А Вы конечно тролль )))

int13h ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.